Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 года N 425


Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда
 работников муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся
 в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии
 города Архангельска

(с изменениями на 31 октября 2011 года)
___________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра города Архангельска
  от 14 ноября  2011 года N 533
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 31 декабря 2010 года N 607;
     постановлением мэра города Архангельска от 24 февраля 2011 года N 74;
     постановлением мэра города Архангельска от 12 апреля 2011 года N 138;
     постановлением мэра города Архангельска от 31 октября 2011 года N 504
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 решения Архангельского городского Совета депутатов от 21.12.2004 N 368 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений" (с изменениями), пунктом 3 постановления мэра города от 13.01.2010 N 10 "О переходе на новые системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений", в целях совершенствования организации заработной платы работников бюджетной сферы, повышения качества и результативности деятельности учреждений мэрия города Архангельска
     
постановляет:     

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска.

2. Департаменту здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска довести настоящее постановление до подведомственных получателей средств городского бюджета.

3. Руководителям муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, руководствоваться Примерным положением о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в случае принятия решения о переходе на новую систему оплаты труда.

4. Общему отделу мэрии города опубликовать постановление в газете "Архангельск" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Ершова Д.Л.

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Архангельска
от 19 октября 2010 года N 425
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 31 октября 2011 года N 504 -
см. предыдущую редакцию)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о системе оплаты труда работников муниципальных
 учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента
 здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска


1. Общие положения


1.1. Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска (далее - Примерное положение), разработано в соответствии с постановлением мэра города от 13.01.2010 N 10 "О переходе на новые системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений", трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и устанавливает единые принципы формирования оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения (далее - учреждения), находящихся в ведении департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска (далее - департамент).

1.2. Примерное положение включает в себя порядок определения окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений, порядок и критерии установления выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, условия выплаты материальной помощи.

1.3. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с настоящим Примерным положением, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом мнения представительного органа работников.

1.4. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) устанавливается в соответствии с новыми системами оплаты труда и не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

1.5. Заработная плата работника за календарный месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Архангельской области.

1.6. При введении в учреждениях новых систем оплаты труда с работниками, вновь поступающими на работу в учреждение, заключается трудовой договор, с остальными - дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий оплаты труда.

1.7. Оплата труда работников, занятых по совместительству, по замещаемым должностям, без занятия штатной должности, на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждения по занимаемой должности, а также выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, предусмотренных настоящим Примерным положением.

1.8. Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

2. Порядок определения окладов (должностных окладов),
ставок заработной платы работников учреждений


2.1. Оплата труда работников учреждений включает в себя оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников учреждений, выплаты компенсационного и выплаты стимулирующего характера.

2.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений определяются из расчета минимальных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням с учетом повышающих коэффициентов по занимаемой должности.

2.3. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2.4. Руководитель учреждения в пределах фонда оплаты труда имеет право увеличить рекомендуемые размеры минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений, предусмотренных настоящим Примерным положением.

2.5. Формирование оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений, участвующих в реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", осуществляется без учета доплат, предусмотренных за счет средств, поступающих в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

2.6. Новой системой оплаты труда может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов в размере не менее одного процента к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений:

персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений;

повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений по учреждению.

Применение указанных повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении выплат стимулирующего характера и выплат компенсационного характера, за исключением выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений может быть установлен работнику на определенный период времени и с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта, стажа работы.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

2.7. Во всех случаях, упомянутых в настоящем Примерном положении, когда выплаты компенсационного и выплаты стимулирующего характера к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой выплаты компенсационного и выплаты стимулирующего характера исчисляется из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений без учета других выплат компенсационного и выплат стимулирующего характера, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, порядок применения которых для расчета заработной платы работников устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.8. Минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений по профессиональным квалификационным группам должностей, а также размеры повышающих коэффициентов приведены в приложениях N 1 - 5 к настоящему Примерному положению.

3. Порядок и критерии установления выплат
компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера работникам учреждений устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.2. Установленные работникам учреждений размеры выплат компенса-ционного характера не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.3. В целях настоящего Примерного положения к выплатам компенсационного характера относятся:

3.3.1. Доплата работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Установление доплат работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляется по Перечню видов работ, дающих право на получение доплат компенсационного характера в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (далее - Перечень) согласно приложению N 6 к настоящему Примерному положению.

Работникам учреждений (подразделений учреждений), не предусмотрен-ных Перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы, связанной непосредственно с оказанием медицинской помощи в учреждениях (подразделениях учреждений), указанная в Перечне доплата устанавливается за фактически отработанное время.

3.3.2. Доплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями

Установление доплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

3.3.3. Доплата за работу в учреждениях (подразделениях учреждений), расположенных в сельской местности

Доплаты специалистам, работающим в учреждениях (подразделениях учреждений), расположенных в сельской местности, устанавливаются в размере 25 процентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений медицинского персонала.

3.3.4. Доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

К условиям, отклоняющимся от нормальных, относятся:

выполнение работ различной квалификации;

совмещение профессий (должностей);

расширение зон обслуживания;

увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от работы, определенной условиями трудового договора);

сверхурочная работа;

работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

разделение смены на части (с перерывом работы свыше 2 часов).

Доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

3.3.4.1. Доплата за работу в ночное время устанавливается нижеперечисленной категории работников в следующих размерах:

а) 100 процентов части оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за час работы в ночное время - медицинскому персоналу станции (отделения станции) скорой медицинской помощи, занятому оказанием экстренной и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу;

б) 50 процентов части оклада (должностного оклада) за час работы в ночное время - врачам и среднему медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной медицинской (в том числе консультативной) помощи по Перечню согласно приложению N 7 к настоящему Примерному положению;

в) 50 процентов части оклада (должностного оклада), ставки заработной платы следующим работникам станций (отделений станций) скорой медицинской помощи за час работы в ночное время:

рабочим - из расчета ставки заработной платы с учетом доплаты работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - по занимаемой должности (за исключением медицинского персонала, указанного в абзаце "а" настоящего подподпункта);

г) 100 процентов части оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждений за час работы в ночное время медицинскому персоналу (в том числе выездному персоналу), занятому оказанием экстренной медицинской (в том числе консультативной) помощи. Перечень таких подразделений (должностей) устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения.

3.3.4.2. Работникам учреждений, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2-х часов), устанавливается доплата в размере 100 процентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений по занимаемой должности за фактически отработанное время.

Время внутрисменного перерыва в фактически отработанное время не включается.

Перечень должностей работников, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2 часов), определяется руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

4. Порядок и критерии установления выплат
стимулирующего характера

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»