Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 года N 203-пп


Об утверждении Положения об организации санаторного лечения
и оздоровления детей в детских санаториях и детских санаторных
оздоровительных лагерях круглогодичного действия

(с изменениями на 11 мая 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 13 марта 2013 года N 110-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 28 декабря 2010 года N 422-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 11 мая 2012 года N 184-пп.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», подпунктом 24.3 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Правительство Архангельской области

постановляет:   

1. Утвердить Положение об организации санаторного лечения и оздоровления детей в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия согласно приложению.

2. Пункт 8 Положения о министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 18 декабря 2009 года N 204-пп, дополнить подпунктом 53(1) следующего содержания:

«53(1)) организация санаторного лечения и оздоровления детей в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия;».

       ( пункт утратил силу на основании постановления ПравительстваАрхангельской области от 27 марта 2012 года N 119-пп)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Архангельской области от 15 декабря 2009 года N 186-пп «Об утверждении Положения по организации санаторного лечения и оздоровления детей в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия».

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
А.Ф. Верещагин


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Архангельской области
от 13 июля 2010 года N 203-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 11 мая 2012 года N 184-пп -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации санаторного лечения и оздоровления детей
в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных
лагерях круглогодичного действия



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации санаторного лечения и оздоровления в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия детей, проживающих на территории Архангельской области.

Финансовое обеспечение организации санаторного лечения и оздоровления в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия детей, проживающих на территории Архангельской области, осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области (далее - уполномоченный орган).

2. Средства областного бюджета направляются:

на приобретение путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

на оплату услуг по сопровождению организованных групп детей до места оздоровления и обратно.

3. Путевки на санаторное лечение или оздоровление детей приобретаются в соответствии с государственными контрактами на оказание услуг по санаторному лечению или оздоровлению детей, заключенными уполномоченным органом с организациями, расположенными на территории Российской Федерации, осуществляющими санаторное лечение и оздоровление детей, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и сертификаты соответствия на питание, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, документы, подтверждающие осуществление образовательной деятельности в соответствии с СанПиН 42-125-4437-87 «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев», обладающие соответствующей лечебно-оздоровительной базой и необходимым оборудованием для оказания оздоровительных услуг.

4. Продолжительность санаторного лечения и оздоровления детей в детских санаториях и детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия составляет 21-24 дня.

5. Стоимость одного дня пребывания в детском санатории и детском санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия устанавливается постановлением Правительства Архангельской области на один календарный год.

6. Путевки на санаторное лечение или оздоровление детей предоставляются следующим категориям граждан, проживающим на территории Архангельской области:

дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет (включительно) - в санатории;

дети школьного возраста от 7 до 17 лет (включительно) - в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

родители, опекуны, попечители, родственники, сопровождающие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста от 3 до 7 лет (включительно) - в санатории.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 декабря 2010 года N 422-пп - см. предыдущую редакцию)

лица, сопровождающие детей-инвалидов в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи, - в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

(абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 11 мая 2012 года N 184-пп)

6(1). Путевки на санаторное лечение или оздоровление детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются не чаще одного раза в полгода. Путевки на санаторное лечение детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) в санатории предоставляются не чаще одного раза в год. Путевки для лиц, сопровождающих ребенка в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, предоставляются не чаще одного раза в два года.

   (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 28 декабря 2010 года N 422-пп)

   (пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 11 мая 2012 года N 184-пп - см. предыдущую редакцию)  

7. Путевки в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия выдаются ребенку при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для осуществления санаторного лечения согласно медицинской справке формы N 070/У-04, выданной лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ребенка (далее - ЛПУ).

8. Категориям граждан, указанным в пункте 6 настоящего Положения, путевки в санатории или детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются бесплатно. Стоимость путевки в санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия не должна превышать установленного Правительством Архангельской области среднего значения стоимости путевки. В стоимость путевки включается проживание, питание и санаторное лечение.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 декабря 2010 года N 422-пп - см. предыдущую редакцию)

9. Оплата стоимости проезда до места нахождения детского санатория и детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия и обратно в стоимость путевок не включается и осуществляется за счет средств законных представителей.

10. Сопровождение детей до места нахождения детских санаториев и детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации, и обратно осуществляется как организованными группами, так и самостоятельно законными представителями ребенка.

11. Сопровождение детей к месту санаторного лечения или оздоровления и обратно организованными группами осуществляется на основании государственных контрактов на оказание услуг по сопровождению организованных групп детей, заключенных уполномоченным органом с организациями, которые оказывают услуги по сопровождению и перевозке детей (далее - сопровождающие организации), в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов. СП 2.5.1277-03», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31 марта 2003 года (далее - санитарно-эпидемиологические требования).

12. Оплата стоимости проезда лиц, назначенных для сопровождения детей школьного возраста до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (до 2 суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, предусмотренных на оздоровление детей в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, производится из расчета один сопровождающий:

на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет;

на 12 детей в возрасте от 10 до 12 лет;

на 12 детей в возрасте от 13 лет и старше;

на 12 детей разных возрастов.

13. Уполномоченный орган:

1) определяет перечень подведомственных государственных учреждений Архангельской области, которые осуществляют организацию сбора заявок и выдачу путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглосуточного действия (далее - учреждения);

2) осуществляет обобщение заявок на санаторное лечение и оздоровление детей, поступивших от учреждений;

3) ежегодно, до 1 октября года, предшествующего направлению детей на санаторное лечение или оздоровление, готовит информацию о потребности в оздоровлении детей, проживающих на территории Архангельской области, на очередной календарный год (приложения N 1-3 к настоящему Положению);

4) формирует и направляет в агентство государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области заявки на организацию размещения заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (для государственных и муниципальных нужд) по санаторному лечению и оздоровлению детей, а также услуг по сопровождению организованных групп детей до места расположения детских санаториев и детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно;

5) заключает государственные контракты с детскими санаториями, детскими санаторными оздоровительными лагерями круглогодичного действия и сопровождающими организациями на оказание соответствующих услуг, указанных в подпункте 4 пункта 13 настоящего Положения;

6) представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области копии государственных контрактов и счетов, на основании которых производится оплата услуг по санаторному лечению и оздоровлению детей, а также услуг по сопровождению организованных групп детей до места расположения детских санаториев и детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно;

7) обеспечивает перечисление средств детским санаториям, детским санаторным оздоровительным лагерям круглогодичного действия и сопровождающим организациям в соответствии с заключенными государственными контрактами;

8) производит распределение путевок по муниципальным образованиям Архангельской области пропорционально количеству детей, нуждающихся в санаторном лечении и оздоровлении;

9) направляет приобретенные путевки учреждениям.

14. Учреждения:

1) заключают соглашения с органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области о совместной работе по организации санаторного лечения и оздоровления детей;

2) заполняют путевки по установленной форме и выдают законным представителям ребенка с учетом срока, необходимого для оформления санаторно-курортной карты и своевременного прибытия к месту лечения или оздоровления;

3) информируют законных представителей о необходимости возврата путевки и направления письменного уведомления в адрес учреждения в случае невозможности использования полученной путевки в детский санаторий и детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия не позднее чем за 14 дней до заезда (с указанием конкретной причины);

4) представляют в уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о распределении путевок по установленной форме (приложение N 4 к настоящему Положению).

15. В соглашения, заключаемые учреждениями с органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области о совместной работе по организации санаторного лечения и оздоровления детей, включаются следующие вопросы:

1) организация выявления нуждающихся в санаторном лечении и оздоровлении детей и своевременное направление их в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия на основании заявок ЛПУ (приложение N 5 к настоящему Положению);

2) размещение информации о порядке приема документов для выдачи путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в соответствии с настоящим Положением;

3) формирование списка детей, проживающих на территории муниципального образования, в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), нуждающихся в санаторном лечении и оздоровлении, согласованных с главным врачом ЛПУ;

4) определение порядка оформления документов, необходимых для получения путевок;

5) формирование предложений о предоставлении полученных от уполномоченного органа путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия соответствующего медицинского профиля законным представителям детей, указанных в списках;

6) принятие решения о выдаче путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия соответствующего медицинского профиля в течение 10 календарных дней со дня поступления предложений;

7) уведомление о принятом решении законных представителей в 10-дневный срок со дня принятия решения и информирование о необходимости явиться в учреждение в целях постановки на учет для приобретения, оформления и выдачи путевки;

8) осуществление приема заявлений законных представителей о предоставлении путевки на санаторное лечение или оздоровление (приложение N 6 к настоящему Положению) с приложением следующих документов:

копии свидетельства о рождении ребенка в возрасте до 14 лет или документа (паспорта), удостоверяющего личность ребенка в возрасте до 15 лет (включительно);

медицинской справки формы N 070/У-04 для получения путевки для ребенка, выданной ЛПУ;

копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»