Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2010 года N 195-пп


О порядке разработки прогнозов социально-экономического развития
Архангельской области и Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 3 июля 2012 года N 290-пп
____________________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 21 сентября 2010 года N 272-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 21 июня 2011 года N 200-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 28 июня 2011 года N 218-пп.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 20 июля 1995 года N 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», областным законом от 23 сентября 2008 года N 562-29-ОЗ «О бюджетном процессе в Архангельской области» Правительство Архангельской области

постановляет:   

1. Утвердить Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Определить министерство экономического развития Архангельской области органом, ответственным за организацию, координацию и методологическое обеспечение разработки прогнозов:

социально-экономического развития Архангельской области по форме Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - прогноз в Минэкономразвития России);

социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа для представления в Правительство Архангельской области и министерство финансов Архангельской области (далее - прогноз в Правительство Архангельской области).

3. Определить субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России по форме Министерства экономического развития Российской Федерации и разделы (показатели) прогноза в Минэкономразвития России согласно приложению N 1 к Порядку.

4. Установить перечень показателей прогноза в Правительство Архангельской области согласно приложению N 2 к Порядку.

5. Предложить администрации Ненецкого автономного округа, территориальным органам федеральных органов власти по Архангельской области и по Ненецкому автономному округу, территориальным государственным внебюджетным фондам, организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, представлять показатели разделов прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области по запрашиваемым формам с пояснительной запиской разработчикам прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области в установленные ими сроки и в соответствии с Порядком.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа принимать участие в разработке прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области, а также разрабатывать прогноз социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

7. Исполнительным органам государственной власти Архангельской области, участвующим в разработке прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области, организовать в пределах своих полномочий взаимодействие с организациями, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа по вопросам разработки прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области.

8. Министерству экономического развития Архангельской области организовать взаимодействие с участниками разработки прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Архангельской области по экономике и финансам Дементьева А.А.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Архангельской области
от 6 июля 2010 года N 195-пп
(в редакции постановления
 Правительства Архангельской области
 от 28 июня 2011 года N 218-пп -
 см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
разработки прогнозов социально-экономического развития
Архангельской области и Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
     По тексту Порядка слова «агентство лесного и охотничьего хозяйств»  в соответствующем падеже заменены словами «министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 21 июня 2011 года N 200-пп.

____________________________________________________________________



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм и сроки разработки прогнозов:

социально-экономического развития Архангельской области по форме Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - прогноз в Минэкономразвития России);

социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа для представления в Правительство Архангельской области и министерство финансов Архангельской области (далее - прогноз в Правительство Архангельской области) на очередной финансовый год и плановый период.

2. В соответствии с настоящим Порядком участниками разработки прогноза в Правительство Архангельской области являются исполнительные органы государственной власти Архангельской области, администрация Ненецкого автономного округа, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Архангельской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, организации, осуществляющие свою деятельность на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, предоставляющие информацию, необходимую для разработки прогноза в Правительство Архангельской области. Субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России определяются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

3. Положения настоящего Порядка для администрации Ненецкого автономного округа, территориальных органов федеральных органов власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, носят рекомендательный характер.

4. Показатели прогноза в Минэкономразвития России разрабатываются по Архангельской области без учета показателей Ненецкого автономного округа в соответствии с формами Минэкономразвития России (форма 2п) и представляются в установленные им сроки. Администрация Ненецкого автономного округа самостоятельно направляет в Минэкономразвития России показатели прогноза по Ненецкому автономному округу в соответствии с формами Минэкономразвития России.

5. Показатели прогноза в Правительство Архангельской области, направляемые в министерство финансов Архангельской области для составления проекта областного бюджета на очередной финансовый годи плановый период, определяются настоящим Порядком и представляются в соответствии с областным законом от 23 сентября 2008 года N 562-29-ОЗ «О бюджетном процессе Архангельской области» по Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, и по Архангельской области без Ненецкого автономного округа в сроки, устанавливаемые распоряжением Правительства Архангельской области по вопросу разработки проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 июня 2011 года N 218-пп - см. предыдущую редакцию)

II. Взаимодействие разработчиков и участников разработки
прогнозов в Минэкономразвития России, в Правительство
Архангельской области и требования к документам


6. Министерство экономического развития Архангельской области (далее - министерство) в рамках закрепленных полномочий разрабатывает прогнозы в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области и координирует действия разработчиков и участников разработки прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области.

7. Прогноз в Минэкономразвития России разрабатывается ежегодно в соответствии с требованиями Минэкономразвития России. Прогноз в Правительство Архангельской области разрабатывается ежегодно на период не менее трех лет, включающих очередной финансовый год - год, следующий за годом, в котором осуществляется разработка прогноза, и плановый период - два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом.

Прогнозы, направляемые в Минэкономразвития России и Правительство Архангельской области, разрабатываются по вариантам, которые определяются сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, разрабатываемыми Минэкономразвития России.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 июня 2011 года N 218-пп - см. предыдущую редакцию)

8. Прогноз в Правительство Архангельской области формируется на основе показателей, представляемых участниками разработки прогноза в соответствии с полномочиями в Правительство Архангельской области по следующим направлениям:

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 июня 2011 года N 218-пп - см. предыдущую редакцию)

прогноз социально-экономического развития Архангельской области без учета показателей Ненецкого автономного округа;

прогноз социально-экономического развития Ненецкого автономного округа;

прогноз социально-экономического развития Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ;

прогнозы социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Архангельской области.

9. Показатели прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области используются в целях:

принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию Архангельской области, определения приоритетов и перспектив ее развития;

оценки степени воздействия отдельных решений федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Архангельской области на социально-экономическое развитие Архангельской области и Ненецкого автономного округа;

формирования основы для разработки проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 28 июня 2011 года N 218-пп - см. предыдущую редакцию)

10. Министерство в трехдневный срок после получения из Минэкономразвития России материалов, необходимых для разработки прогноза в Минэкономразвития России, доводит их до сведения:

разработчиков прогноза в Минэкономразвития России в соответствии с направлениями их деятельности - средствами электронной связи на официальные адреса электронной почты;

участников разработки прогноза в Минэкономразвития России в соответствии с направлениями их деятельности - официальными письмами Правительства Архангельской области и средствами электронной связи на официальные адреса электронной почты.

11. Субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России и участники разработки прогноза в Правительство Архангельской области на основе полученных данных, необходимых для разработки прогноза, анализа сложившейся ситуации в экономике (и в отдельных секторах экономики) Архангельской области и Ненецкого автономного округа, тенденций ее развития и с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации разрабатывают закрепленные за ними разделы (показатели) прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области.

12. Субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России и участники разработки прогноза в Правительство Архангельской области представляют в министерство прогнозы по формам, установленным министерством, и пояснительную записку к нему в печатном и электронном виде в течение 10 дней со дня поступления необходимых данных ответственным исполнителям.

13. Формы показателей прогнозов в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области включают данные за период, включающий два года, предшествующих текущему году, оценку текущего года и прогнозные данные на очередной финансовый год и плановый период.

14. Пояснительная записка к прогнозам в Минэкономразвития России и в Правительство Архангельской области содержит:

обоснование параметров прогнозов, при этом особое внимание обращается на пояснение изменений в динамике параметров;

предложения исполнительных органов государственной власти Архангельской области по развитию курируемых секторов экономики на очередной финансовый год и плановый период;

информацию о развитии инновационной деятельности организаций, внедрении новых технологий, реализации инновационных проектов;

информацию о реализуемых в текущем году и предполагаемых к реализации на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа в очередном финансовом году и плановом периоде инвестиционных проектах с описанием месторасположения, численности занятых и проектной мощности проекта;

предложения по развитию в очередном финансовом году и плановом периоде внешнеэкономических связей по курируемым направлениям деятельности, итоги и перспективы реализации на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа программ и проектов в сфере международного экономического сотрудничества;

сопоставление показателей прогнозов на очередной финансовый год, разработанных в текущем году, с показателями, разработанными в предшествующем году, и объяснение причин и факторов их расхождения, а также сопоставление показателей прогноза на текущий год, разработанных в предшествующем году, с оценочными показателями текущего года и объяснение причин и факторов их расхождения.

15. При разработке разделов (показателей) прогнозов субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России и участники разработки прогноза в Правительство Архангельской области в качестве основного источника информации за отчетный период и при оценке текущего года по разделам (показателям) прогнозов используют данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, а в случае отсутствия таких данных - иную информацию по соответствующим показателям.

При разработке разделов (показателей) прогнозов субъекты разработки прогноза в Минэкономразвития России и участники разработки прогноза в Правительство Архангельской области в пределах своих полномочий могут запрашивать необходимую информацию в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органах государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа, органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, государственных учреждениях Архангельской области и Ненецкого автономного округа и иных организациях.

16. Министерство контролирует полноту и качество материалов, представляемых субъектами разработки прогноза в Минэкономразвития России и участниками разработки прогноза в Правительство Архангельской области в соответствии с настоящим Порядком, осуществляет их анализ, предлагает при необходимости корректировку показателей и на их основе разрабатывает и представляет в установленном порядке прогнозы на очередной финансовый год и плановый период:

в Минэкономразвития России - по показателям и в сроки, определенные Минэкономразвития России;

на рассмотрение Правительства Архангельской области и в министерство финансов Архангельской области - по показателям, определенным в приложении N 2 к настоящему Порядку, и в сроки согласно пункту 5 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»