Недействующий


ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 апреля 2010 года N 59-у


О государственном заказе на дополнительное
профессиональное образование государственных
гражданских служащих Архангельской области

(с изменениями на 30 мая 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Архангельской области от 12 декабря 2019 года N 100-у
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
 указом Губернатора  Архангельской области от 29 июня 2011 года N 97-у;
 указом Губернатора Архангельской области от 18 декабря 2013 года N 137-у;
 указом Губернатора Архангельской области от 30 мая 2014 года N 57-у.
___________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в целях обеспечения получения дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Архангельской области

постановляю:

     (преамбула в редакции указа Губернатора Архангельской области от 30 мая 2014 года N 57-у - см. предыдущую редакцию)


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области.

2. Установить, что дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области осуществляется на основе государственного заказа, который ежегодно формируется департаментом государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в соответствии с заявками государственных органов Архангельской области.

3. Установить, что функции государственных заказчиков на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области осуществляют:

государственное казенное учреждение Архангельской области "Архангельский региональный ресурсный центр" - по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" с учетом приоритетных направлений дополнительного профессионального образования, разрабатываемых ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

исполнительные органы государственной власти Архангельской области - по иным дополнительным профессиональным программам с учетом их функций и специализации.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 30 мая 2014 года N 57-у - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области возложить на департамент государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

5. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации Архангельской области от 24 февраля 2005 года N 154р «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих области».

6. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕНО
указом Губернатора
Архангельской области
от 12 апреля 2010 года N 59-у
(в редакции указа Губернатора
Архангельской области
от 30 мая 2014 года N 57-у -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном заказе на дополнительное профессиональное
образование государственных гражданских служащих
Архангельской области

 

I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьями 61-63 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации", определяет порядок формирования, размещения, утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области (далее соответственно - государственный заказ, гражданские служащие).

2. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

3. Государственный заказ на очередной год включает в себя:

1) государственный заказ на профессиональную переподготовку гражданских служащих;

2) государственный заказ на повышение квалификации гражданских служащих.

Государственный заказ формируется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете:

государственному заказчику - государственному казенному учреждению Архангельской области "Архангельский региональный ресурсный центр" (далее - ГКУ Архангельской области "АРРЦ") - на дополнительное профессиональное образование по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" с учетом приоритетных направлений дополнительного профессионального образования, разрабатываемых ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление");

государственным заказчикам - исполнительным органам государственной власти Архангельской области (далее - государственные органы) - на дополнительное профессиональное образование по иным дополнительным профессиональным программам с учетом их функций и специализации (далее - отраслевое дополнительное профессиональное образование).

4. Государственный заказ формируется с учетом:

требований части 5 статьи 62 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

программ государственных органов по профессиональному развитию гражданских служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития гражданских служащих (далее - программы).

5. Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего разрабатывается им в соответствии с должностным регламентом совместно с непосредственным руководителем сроком на три года и утверждается в порядке, установленном представителем нанимателя.

6. Программы утверждаются руководителем государственного органа.

В программах, рассчитанных на три года:

1) прогнозируется ежегодная потребность в дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих по категориям и группам должностей гражданской службы, по направлениям (дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление", отраслевое дополнительное профессиональное образование), формам и продолжительности получения дополнительного профессионального образования с учетом профиля и типа образовательных организаций;

2) указываются этапы реализации программ, перечень мероприятий, а также показатели, позволяющие оценивать ход и результаты ее реализации;

3) прогнозируется ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданских служащих.

II. Формирование и утверждение государственного заказа


7. Государственные органы до 1 июня года, предшествующего планируемому, в целях включения в проект государственного заказа на получение дополнительного профессионального образования по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" на очередной год, формирования конкурсной документации и проведения конкурса на право предоставления образовательных услуг, оформляют заявки по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Положению (без заполнения граф, касающихся обучения за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование).

8. Заявки, указанные в пункте 7 настоящего Положения, направляются в ГКУ Архангельской области "АРРЦ":

на бумажном носителе - с сопроводительным письмом, подписанным руководителем государственного органа;

в электронной форме - в формате Excel на электронный адрес arrc29@atnet.ru с указанием в теме письма слов "Заявки N 1 и 2 для госзаказа".

9. Государственные органы до 1 июля года, предшествующего планируемому, определяют:

объем потребности в отраслевом дополнительном профессиональном образовании (количество гражданских служащих);

объем финансирования, необходимый для отраслевого дополнительного профессионального образования за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование.

10. Заявки, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также потребность в отраслевом дополнительном образовании и объеме финансирования формируются государственным органом на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по дополнительному профессиональному обучению гражданских служащих и прогнозируемой численности указанных служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей государственной гражданской службы Архангельской области, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с программами.

11. ГКУ Архангельской области "АРРЦ" до 1 августа года, предшествующего планируемому, передает в министерство финансов Архангельской области проект государственного заказа по направлению "Государственное и муниципальное управление" для включения соответствующих затрат в проект областного бюджета на очередной финансовый год в составе расходов администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

12. Государственные органы до 1 августа года, предшествующего планируемому, включают в состав расходов государственного органа затраты на финансирование отраслевого дополнительного профессионального образования для формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и передают смету расходов в министерство финансов Архангельской области с пояснительной запиской.

В пояснительной записке обосновываются затраты на отраслевое дополнительное профессиональное образование гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач государственного органа, а также специфики его деятельности.

13. Государственные органы после подтверждения выделения им средств из областного бюджета на отраслевое дополнительное профессиональное образование представляют в ГКУ Архангельской области "АРРЦ" до 20 декабря года, предшествующего планируемому, уточненные заявки (по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Положению с заполнением граф, касающихся обучения за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование):

на бумажном носителе - с сопроводительным письмом, подписанным руководителем государственного органа;

в электронной форме - в формате Excel на электронный адрес arrc29@atnet.ru с указанием в теме письма слов "Уточненные заявки N 1 и 2 для госзаказа".

14. ГКУ Архангельской области до 25 декабря года, предшествующего планируемому, подготавливает проект государственного заказа на очередной год по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению и направляет его в департамент государственной службы и кадров администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - департамент).

15. Департамент до 30 декабря года, предшествующего планируемому, подготавливает проект распоряжения Губернатора Архангельской области об утверждении государственного заказа.

III. Размещение государственного заказа


16. Государственный заказ размещается в образовательных организациях, предоставляющих услуги по дополнительному профессиональному образованию и имеющих государственную аккредитацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

17. Размещение государственного заказа осуществляется:

ГКУ Архангельской области "АРРЦ" - на дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление" (в период формирования государственного заказа);

государственными органами - на отраслевое дополнительное профессиональное образование (в течение календарного года).

IV. Оплата за дополнительное профессиональное образование


18. Оплата за дополнительное профессиональное образование гражданских служащих в рамках государственного заказа по направлению "Государственное и муниципальное управление" производится на основании контрактов, заключаемых между ГКУ Архангельской области "АРРЦ" и образовательной организацией, предоставляющей услуги по дополнительному профессиональному образованию.

19. Оплата за дополнительное профессиональное образование гражданских служащих в рамках государственного заказа по дополнительному профессиональному образованию за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование, производится на основании контрактов, заключаемых между государственным органом и образовательной организацией, предоставляющей услуги по дополнительному профессиональному образованию.

V. Исполнение государственного заказа


20. В целях исполнения государственного заказа ГКУ Архангельской области "АРРЦ" под руководством департамента:

1) обеспечивает размещение государственного заказа в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) взаимодействует с образовательными организациями, оказывающими образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию по направлению "Государственное и муниципальное управление";

3) участвует в корректировке образовательных программ и учебных планов;

4) обеспечивает формирование учебных групп согласно графикам, утвержденным в установленном порядке;

5) контролирует исполнение государственного заказа;

6) обобщает практику работы по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих;

7) размещает информацию, касающуюся дополнительного профессионального образования по направлению "Государственное и муниципальное управление", на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (на странице ГКУ Архангельской области "АРРЦ");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»