Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 года N 54-пп


Об утверждении Порядка сопровождения инвестиционных
проектов, планируемых к реализации и реализуемых на
территории Архангельской области

(с изменениями на 31 июля 2012 года)
_______________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 29 декабря 2014 года N 591-пп

_______________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 14 сентября 2010 года N 265-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в целях реализации инвестиционной политики на территории Архангельской области Правительство Архангельской области

постановляет:      

1. Утвердить прилагаемый Порядок сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории Архангельской области.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области разработать порядки сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории соответствующего муниципального образования Архангельской области.

3. Министерству экономического развития и конкурентной политики Архангельской области оказать содействие главам муниципальных образований Архангельской области в разработке порядков сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории соответствующего муниципального образования Архангельской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп - см. предыдущую редакцию)

4. Агентству по печати и средствам массовой информации Архангельской области совместно с министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по сопровождению инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории Архангельской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп - см. предыдущую редакцию)

5. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 31 августа 2006 года N 33-па «Об утверждении порядка ведения реестра инвестиционных предложений Архангельской области».

6.

       (пункт исключен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп - см. предыдущую редакцию)

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Архангельской области
от 2 марта 2010 года N 54-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 31 июля 2012 года N 335-пп -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации
 и реализуемых на территории Архангельской области

     ____________________________________________________________________
     По тексту Порядка:

 после слов «экономического развития» дополнить словами «и конкурентной политики» на основании постановления Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп.

____________________________________________________________________


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает сроки и последовательность действий исполнительных органов государственной власти Архангельской области по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия инвесторам и соискателям инвестиций в Архангельской области (далее - сопровождение инвестиционных проектов).

2. Настоящий Порядок направлен на унификацию процедуры взаимодействия инвесторов, соискателей инвестиций в Архангельской области с исполнительными органами государственной власти Архангельской области, снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов на территории Архангельской области по принципу «одного окна».

3. Для целей настоящего Порядка под соискателем инвестиций понимается организация или индивидуальный предприниматель, претендующие на получение инвестиций на реализацию инвестиционного проекта за счет бюджетных или внебюджетных средств.

4. Для целей настоящего Порядка под инвестиционной (промышленной) площадкой понимается земельный участок, предприятие или иной объект недвижимости с подведенной к нему инженерной инфраструктурой (в том числе с дорогами, сетями водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения), предназначенный для реализации инвестиционного проекта.

5. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, осуществляющим сопровождение инвестиционных проектов, является министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области (далее - министерство экономического развития и конкурентной политики). При необходимости для обеспечения сопровождения инвестиционных проектов министерство экономического развития и конкурентной политики взаимодействует с другими исполнительными органами государственной власти Архангельской области.

6. Деятельность по сопровождению инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Архангельской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора, постановлениями и распоряжениями Правительства Архангельской области и иными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области.

7. Сведения о графике (режиме) работы министерства экономического развития и конкурентной политики сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на официальном Интернет-сайте Правительства Архангельской области (http://www.dvinaland.ru/) и инвестиционном портале Архангельской области (http://www.dvinainvest.ru/).

8. Специалисты министерства экономического развития и конкурентной политики осуществляют непосредственное взаимодействие с инвесторами и соискателями инвестиций по адресу: 163004, г. Архангельск, просп. Троицкий, д. 49, каб. 455 и 460 в соответствии со следующим графиком:

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 31 июля 2012 года N 335-пп - см. предыдущую редакцию)

Время работы

Перерыв

Понедельник - четверг с 9:00 до 17:30

с 13:00 до 14:00

Пятница с 9:00 до 16:00

с 13:00 до 14:00

        

Приемная министерства экономического развития и конкурентной политики - (8182)28-81-50, 28-83-92.

Отдел инвестиционных проектов - (8182) 28-83-67, 28-83-82, 28-83-60.

II. Формы сопровождения инвестиционных проектов


9. Сопровождение инвестиционных проектов предусматривает:

1) рассмотрение письменных обращений инвесторов или соискателей инвестиций специалистами министерства экономического развития и конкурентной политики с привлечением (при необходимости) специалистов иных исполнительных органов государственной власти Архангельской области;

2) устное или письменное разъяснение обратившимся инвесторам или соискателям инвестиций проблем, касающихся их взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Архангельской области и органами местного самоуправления и организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Архангельской области;

3) подготовка письменных обращений от имени Правительства Архангельской области в адрес потенциальных инвесторов;

4) подготовка письменных обращений от имени Правительства Архангельской области в адрес федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам реализации инвестиционных проектов в Архангельской области;

5) подготовка соглашений о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и инвестором - юридическим лицом;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 14 сентября 2010 года N 265-пп - см. предыдущую редакцию)

6) организация рассмотрения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории Архангельской области, на комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области;

7) заключение соглашений между Правительством Архангельской области и федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организациями о сокращении сроков согласования документов, связанных с реализацией инвестиционных проектов на территории Архангельской области;

8) включение сведений об инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Архангельской области, и инвестиционных площадках в соответствующие реестры, размещение данной информации в сети Интернет на инвестиционном портале Архангельской области, а также ведение указанных реестров;

9) содействие в организации презентационных мероприятий компаний-инвесторов и реализуемых ими инвестиционных проектов;

10) иные формы в соответствии с законодательством.

III. Контроль за сопровождением инвестиционных проектов


10. Контроль за сопровождением инвестиционных проектов, реализуемых на территории Архангельской области осуществляют:

министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области - инвестиционные проекты стоимостью до 30 млн. рублей;

заместитель Губернатора Архангельской области по экономике и финансам - инвестиционные проекты стоимостью от 30 до 100 млн. рублей;

Губернатор Архангельской области - инвестиционные проекты стоимостью более 100 млн. рублей.

IV. Рассмотрение письменных обращений инвесторов и соискателей инвестиций


11. Основанием для сопровождения инвестиционного проекта является письменное обращение, поступившее в адрес министерства экономического развития и конкурентной политики от инвестора или соискателя инвестиций, по вопросам, связанным с планируемым к реализации и реализуемым на территории Архангельской области инвестиционным проектом.

12. Письменные обращения, поступившие в адрес иных органов государственной власти Архангельской области от инвесторов или соискателей инвестиций, по вопросам, связанным с планируемыми к реализации на территории Архангельской области инвестиционными проектами, подлежат обязательному направлению в министерство экономического развития и конкурентной политики.

13. Специалист министерства экономического развития и конкурентной политики, ответственный за сопровождение письменного обращения от инвестора или соискателя инвестиций, осуществляет следующие действия:

1) в течение 3 рабочих дней с даты регистрации обращения в министерстве экономического развития и конкурентной политики:

уведомляет инвестора или соискателя инвестиций о получении его обращения;

сообщает свои контактные данные;

запрашивает информацию о контактном лице со стороны инвестора или соискателя инвестиций;

уточняет суть обращения;

рассматривает обращение;

доводит информацию о возможных формах государственной поддержки инвестиционной деятельности;

уточняет необходимость личной встречи с представителем инвестора или соискателя инвестиций;

2) готовит при необходимости в течение 10 календарных дней с даты регистрации обращения в министерстве экономического развития и конкурентной политики письменные запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Архангельской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, организации и контролирует их прохождение и подготовку ответов;

3) ежеквартально актуализирует информацию о ходе реализации инвестиционного проекта инвестором, производит анализ эффективности предоставляемых форм государственной поддержки, уведомляет руководство министерства экономического развития и конкурентной политики о необходимости принятия дополнительных форм государственной поддержки инвестора.

V. Подготовка письменных обращений от имени Правительства
Архангельской области в адрес потенциальных инвесторов


14. Соискатель инвестиций вправе направить министерству экономического развития и конкурентной политики письменное заявление о подготовке обращения Правительства Архангельской области в адрес потенциального инвестора с поддержкой инвестиционного проекта. Указанное заявление представляется вместе с документами согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

15. Представленные документы анализируются специалистами министерства экономического развития и конкурентной политики и, при необходимости, привлекаемыми в установленном порядке сотрудниками иных исполнительных органов государственной власти Архангельской области, сторонней специализированной организации.

16. На основании проведенного анализа представленных документов министерством экономического развития и конкурентной политики готовится заключение о целесообразности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»