ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 года N 82


Об утверждении Положения о службе заместителя
мэра города по городскому хозяйству

(с изменениями на 22 января 2013 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением мэра города Архангельска от 24 сентября 2010 года N 394;

постановлением мэра города Архангельска от 11 сентября 2012 года N 284;

постановлением мэра города Архангельска от 22 января 2013 года N 44.

____________________________________________________________________


В соответствии с решением Архангельского городского Совета депутатов от 02.12.2009 N 29 "О структуре мэрии города Архангельска"
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о службе заместителя мэра города по городскому хозяйству.

2. Признать утратившими силу:

пункт 1 постановления мэра города от 02.03.2009 N 93 "Об утверждении Положения о службе заместителя мэра города по городскому хозяйству";

постановление мэра города от 17.04.2009 N 156 "О внесении дополнения и изменения в Положение о службе заместителя мэра города по городскому хозяйству";

постановление мэра города от 19.08.2008 N 93 "Об утверждении Положения о службе муниципального заказа мэрии города".

И.о. мэра города
Ю.А. Пачин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 18 февраля 2010 года N 82
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
 от 22 января 2013 года N 44 -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
О службе заместителя мэра города по городскому хозяйству


1. Общие положения

1.1. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству (далее - Служба) является функциональным органом мэрии города Архангельска, создана в целях обеспечения надежности функционирования городского хозяйства, осуществляет исполнительно-распорядительные функции и полномочия, определенные настоящим Положением.

1.2. Служба в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Архангельской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти, Уставом и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск" и настоящим Положением.

1.3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Архангельска (далее - органы мэрии), а также с органами государственной власти, организациями, общественными объединениями, гражданами.

1.4. Служба имеет печать с изображением герба города Архангельска и своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Задачи и функции Службы


2.1. Основные задачи Службы:

2.1.1. Формирование стратегии развития и совершенствования городского жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, энергетики, транспорта и связи, строительства, экологии и природопользования.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 24 сентября 2010 года N 394 - см. предыдущую редакцию)


2.1.2. Формирование и реализация муниципальной политики в области надежного и эффективного функционирования городского хозяйства.

2.1.3. Участие в организации функционирования в городе Архангельске жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта и связи.

2.1.4. Участие в организации строительства (реконструкции, технического перевооружения) объектов муниципальной собственности и капитального ремонта объектов социально-культурного назначения, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

2.1.5. Контроль и координация деятельности органов мэрии, находящихся в непосредственном и функциональном подчинении заместителя мэра города по городскому хозяйству, в целях выполнения возложенных на Службу задач и функций.

2.1.6. Обеспечение контроля за соблюдением жилищного законодательства в вопросах учета и распределения вновь построенной и освобождаемой гражданами жилой площади.

2.2. Функции Службы:

2.2.1. Участвует во взаимодействии с органами мэрии, находящимися в непосредственном подчинении заместителя мэра города по городскому хозяйству, в организации:

содержания и ремонта объектов дорожного хозяйства, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Архан-гельск", за исключением объектов дорожного хозяйства, переданных для управления администрациям территориальных округов мэрии города Архангельска;

(абзац  в редакции постановления мэра города Архангельска от 22 января 2013 года N 44 - см. предыдущую редакцию)

содержания и ремонта сетей дренажно-ливневой канализации и дренажных насосных станций, находящихся в муниципальной собственности;

содержания и ремонта объектов наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности;

капитального ремонта объектов образования, культуры и спорта, находящихся в муниципальной собственности;

капитального ремонта объектов коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, жилищного фонда;

мероприятий и других вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства;

строительства (реконструкции, технического перевооружения) объектов муниципальной собственности;

транспортного обслуживания населения;

закупки транспортных средств и коммунальной техники;

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 11 сентября 2012 года N 284 - см. предыдущую редакцию))

снабжения населения топливом;

мероприятий по охране окружающей среды.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 24 сентября 2010 года N 394)

2.2.2. Обеспечивает работу подведомственных муниципальных бюджетных учреждений и осуществляет контроль за их деятельностью.

2.2.3. Обеспечивает руководство деятельностью органов мэрии, находящихся в непосредственном и функциональном подчинении заместителя мэра города по городскому хозяйству, координирует работу организаций жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта и связи, строительных организаций, независимо от формы собственности, в вопросах обеспечения стабильного функционирования городского хозяйства.

2.2.4. Проводит мониторинг, анализ и прогнозирование тенденций развития городского хозяйства, определяет стратегию городского хозяйства.

2.2.5. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств городского бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на Службу задач и функций, а также главного администратора доходов городского бюджета в соответствии с закрепленными за ним доходами городского бюджета.

2.2.6. Осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в целях выполнения возложенных на Службу задач и функций.

2.2.7. Разрабатывает совместно с руководителями органов мэрии планы, мероприятия с целью организации стабильного функционирования городского хозяйства, своевременного размещения муниципального заказа.

2.2.8. Организует проведение экспертизы жилищного фонда, ремонт квартир маневренного жилищного фонда и жилых помещений, освободившихся по причине смерти граждан.

2.2.9. Координирует работу по заключению договоров социального и коммерческого найма жилого помещения, договоров найма специализированных жилых помещений, ведению учета договоров социального найма муниципальных жилых помещений и проживающих в этих помещениях граждан.

2.2.10. Обеспечивает участие и представление интересов собственника муниципального жилищного фонда на общих собраниях собственников помещений (по выбору или изменению способа управления, по годовому отчету, по решению о проведении капитального ремонта).

2.2.11. Принимает участие в подготовке проведения конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в случае отказа управляющих организаций или товариществ собственников жилья от управления многоквартирными домами.

2.2.12. Координирует рассмотрение и подписание со стороны собственника жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, договоров управления с управляющими организациями для управления многоквартирными домами.

2.2.13. Осуществляет контроль за работой ликвидационных комиссий муниципальных учреждений городского хозяйства территориальных округов.

2.2.14. Оказывает руководителям органов мэрии, находящихся в непосредственном и функциональном подчинении заместителя мэра города по городскому хозяйству, методическую и консультационную помощь.

2.2.15. Изучает передовой опыт управления городским хозяйством в других регионах Российской Федерации, готовит предложения по совершенствованию и оптимизации системы управления городским хозяйством и договорных отношений в этой области.

2.2.16. Организует принятие мер по решению проблем, поставленных в жалобах и обращениях граждан, готовит ответы на обращения организаций и граждан в установленные сроки в пределах своей компетенции.

2.2.17. Разрабатывает проекты постановлений, распоряжений мэра города, распоряжений заместителя мэра города по городскому хозяйству, решений Архангельского городского Совета депутатов по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

2.2.18. Организует сбор, обработку и анализ поступающей информации о положении дел в городском хозяйстве, принятие необходимых мер в зависимости от сложившейся обстановки.

2.2.19. Осуществляет контроль за правильностью учета граждан, нуждающихся в получении жилой площади, соблюдением очередности при распределении жилой площади, своевременным заселением жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, рассмотрением жалоб и заявлений, касающихся учета и распределения вновь построенной и освобождаемой жилой площади в администрациях территориальных округов мэрии города Архангельска.

В случае выявления нарушений в учете и распределении жилой площади принимает меры по их устранению.

2.2.20. Координирует работу по оформлению обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма.

2.2.21. Организует работу городской жилищной комиссии.

2.2.22. Осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства администрациями территориальных округов мэрии города Архангельска.

2.2.23. Организует работу по осуществлению переданных государственных полномочий по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

2.2.24. Осуществляет формирование и реализацию городской адресной инвестиционной программы.

2.2.25. Разрабатывает предложения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств городского бюджета в объекты капитального строительства муниципальной собственности, не включенные в долгосрочные целевые программы.

2.2.26. Осуществляет формирование перечней объектов жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и спорта, находящихся в муниципальной собственности.

2.2.27. Участвует в формировании и реализации ценовой и тарифной политики в сфере городского хозяйства, разработке нормативов потребления услуг, муниципальных стандартов эксплуатации жилищного фонда в пределах компетенции Службы.

2.2.28. Содействует проведению мероприятий, направленных на внедрение новых материалов, прогрессивных ресурсосберегающих технологий, применение современных машин, механизмов и оборудования в сфере градостроительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

2.2.29. Принимает участие в осуществлении целевых и иных программ, принятых органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

2.2.30. Осуществляет иные функции, определенные мэром города, заместителем мэра города по городскому хозяйству.

3. Права и обязанности Службы

3.1. Для обеспечения выполнения своих задач и функций Служба имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов мэрии, муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также других организаций, независимо от форм собственности, необходимую информацию для выполнения функций, возложенных на Службу.

3.1.2. Проводить совещания с руководителями муниципальных унитарных предприятий и учреждений, подведомственных органам мэрии, находящимся в непосредственном подчинении заместителя мэра города по городскому хозяйству, представителями органов мэрии по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Службу задач и функций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»