Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2010 года N 50


О подготовке докладов о результатах и основных
направлениях деятельности отраслевых (функциональных)
и территориальных органов мэрии города Архангельска

(с изменениями на 7 мая 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра
города Архангельска от 21 июля 2015 года N 632

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 2 марта 2011 года N 86;
     постановлением мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254;
     постановлением мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80;
     постановлением мэра города Архангельска от 7 мая 2013 года N 313.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск", в соответствии с Планом мероприятий мэрии города по проведению административной реформы на территории муниципального образования "Город Архангельск" на 2009-2010 годы, утвержденным распоряжением мэра города от 22.10.2009 N 1530р,
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска (далее - Положение).

2. Департаменту экономики мэрии города Архангельска и департаменту финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска разработать и представить на утверждение мэру города до 01 апреля 2010 года:

методические рекомендации о подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска;

положение о комиссии мэрии города Архангельска по оценке результативности деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска и ее состав.

3. Определить в 2010 году в качестве "пилотных" доклады о результатах и основных направлениях деятельности управления физической культуры и спорта мэрии города Архангельска и департамента муниципального имущества мэрии города Архангельска.

Определить в 2011 году в качестве "пилотных" доклады о результатах и основных направлениях деятельности департамента экономики мэрии города Архангельска, департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска, управления культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска, управления по торговле и услугам населению мэрии города Архангельска, управления по внешним связям и туризму мэрии города Архангельска.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 2 марта 2011 года N 86)

Определить в 2012 году в качестве "пилотных" доклады о результатах и основных направлениях деятельности департамента градостроительства мэрии города Архангельска и управления по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80)

4.

(пункт исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80- см. предыдущую редакцию)

5.

(пункт исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80- см. предыдущую редакцию)

4. Отраслевым (функциональным) органам мэрии города Архангельска ежегодно, начиная с 2013 года, и территориальным органам мэрии города Архангельска ежегодно, начиная с 2014 года, осуществлять подготовку и представление докладов о результатах и основных направлениях деятельности в соответствии с прилагаемым Положением.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80- см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

(нумерация пунктов изменена  на основании постановления мэра города Архангельска от 15 февраля 2012 года N 80- см. предыдущую редакцию)


Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 2 февраля 2010 года N 50
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 7 мая 2013 года N 313 -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о подготовке докладов о результатах и основных
направлениях деятельности отраслевых (функциональных)
и территориальных органов мэрии города Архангельска

1. Настоящее Положение устанавливает основные принципы и правила подготовки и представления докладов о результатах и основных направлениях деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска на очередной финансовый год и плановый период (далее - Доклады).

     (пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 мая 2013 года N 313 - см. предыдущую редакцию)


2. Подготовка Докладов осуществляется в целях оценки эффективности деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска, за исключением деятельности функциональных органов мэрии города Архангельска, осуществляющих организационное и правовое обеспечение мэрии города Архангельска (далее - органы мэрии города).

     (абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 мая 2013 года N 313 - см. предыдущую редакцию)


...

     (абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 7 мая 2013 года N 313 - см. предыдущую редакцию)


3. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

цель - краткое описание ожидаемого конечного результата реализации одной или нескольких основных функций в сфере деятельности органов мэрии города;

задача - краткое описание ожидаемых конечных количественно измеримых результатов деятельности органов мэрии города по конкретным направлениям достижения одной из целей;

результативность расходов городского бюджета - соотношение между результатами деятельности и расходами на их достижение, степень достижения планируемых результатов деятельности.

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Архангельской области и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск".

4. Подготовка Докладов осуществляется ежегодно органами мэрии города в соответствии с методическими рекомендациями по подготовке Докладов (далее - Методические рекомендации), утверждаемыми постановлением мэра города.

Главные распорядители средств городского бюджета (главные администраторы доходов городского бюджета) представляют органам мэрии города, осуществляющим подготовку Докладов, по их запросам необходимую информацию по вопросам, относящимся к их компетенции.

5. Доклад включает следующие разделы:

раздел 1 "Цели и задачи деятельности";

раздел 2 "Расходные обязательства и формирование доходов";

раздел 3 "Целевые программы и непрограммная деятельность";

раздел 4 "Распределение расходов по целям, задачам и целевым программам";

раздел 5 "Результативность и эффективность расходов городского бюджета ".

6. Раздел первый Доклада "Цели и задачи деятельности" содержит общее описание деятельности органов мэрии города, включающее цели органа мэрии города и подведомственных ему муниципальных учреждений муниципального образования "Город Архангельск" (далее муниципальные учреждения), а также задачи, обеспечивающие достижение соответствующих целей, и описание основных мероприятий по решению поставленных задач.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

Для каждой задачи приводятся значения основных показателей деятельности органа мэрии города, характеризующих достижение (реализацию) этой задачи, а также их целевые значения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

7. Во втором разделе Доклада "Расходные обязательства и формирование доходов" приводятся сведения об объеме и структуре исполняемых расходных обязательств муниципального образования "Город Архангельск" (далее - расходные обязательства) в соответствии с целями и задачами деятельности органов мэрии города, а также об объеме администрируемых доходов городского бюджета.

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

8. В третьем разделе Доклада "Целевые программы и непрограммная деятельность" приводится краткое описание утвержденных и предлагаемых к утверждению на очередной финансовый год и плановый период целевых программ, направленных на достижение целей и решение задач органа мэрии города, а также результаты их реализации в отчетном периоде; описывается основное содержание непрограммной деятельности органа мэрии города.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

В случае необходимости обосновываются предложения по существенному изменению действующих либо по принятию новых целевых программ, производится оценка затрат, необходимых для осуществления предлагаемых изменений, оценивается значение предлагаемых изменений для ожидаемых результатов деятельности, рассматриваются внешние условия и риски, связанные с реализацией целевых программ.

9. В четвертом разделе доклада "Распределение расходов по целям, задачам и целевым программам" приводится распределение отчетных и планируемых расходов на обеспечение выполнения функций органа мэрии города по целям, задачам и целевым программам по формам согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

При отсутствии данных для полного распределения отчетных и планируемых расходов по целям и (или) задачам могут приводиться выборочные данные по отдельным целям, задачам и (или) целевым программам с указанием объема (доли) не распределенных в соответствующем году расходов.

В случае, если целевая программа направлена на достижение нескольких целей (решение нескольких задач) и невозможно распределение расходов на ее реализацию между этими целями (задачами), допускается учет указанной программы и расходов на ее реализацию по нескольким целям (задачам) с приведением общего объема расходов на данную программу.

Формулируется краткое пояснение (обоснование) сложившейся и планируемой структуры расходов, дается характеристика тенденций ее изменения, рассматриваются факторы, влияющие на эти тенденции.

10. В разделе пятом Доклада "Результативность и эффективность расходов городского бюджета" даются анализ результативности и эффективности расходов городского бюджета и обоснования взаимосвязи объема (структуры) расходов и результатов деятельности органа мэрии города, а также количественная оценка результативности расходов городского бюджета и тенденций ее изменения, обосновываются меры, направленные на ее повышение (оптимизация бюджетного сектора, расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования, распределение бюджетных ассигнований между подведомственными муниципальными учреждениями с учетом результатов их деятельности, совершенствование системы муниципальных закупок).

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254 - см. предыдущую редакцию)

Сопоставление расходов городского бюджета и результатов деятельности органов мэрии города в отчетном периоде, текущем финансовом году, очередном финансовом году и плановом периоде производится согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 июня 2011 года N 254- см. предыдущую редакцию)

В разделе необходимо указать мероприятия, которые орган мэрии города наметил осуществить с целью повышения результативности и эффективности использования средств городского бюджета.

11. Проекты Докладов подлежат обязательному согласованию с департаментом экономики мэрии города Архангельска, департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска, муниципально-правовым департаментом мэрии города Архангельска и соответствующим заместителем мэра города Архангельска.

12. Согласованные проекты Докладов представляются на рассмотрение комиссии мэрии города Архангельска по оценке результативности деятель-ности органов мэрии города до 01 ноября текущего года.

     (пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 мая 2013 года N 313 - см. предыдущую редакцию)


13. ...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»