Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года N 198-пп


Об утверждении Положения о министерстве природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса Архангельской области

(с изменениями на 26 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 31 мая 2011 года N 183-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 13 апреля 2010 года N 102-пп (газета "Волна" от 27 апреля 2010 года N 18 (1238));
     постановлением Правительства Архангельской области от 26 октября 2010 года N 333-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 9 марта 2011 года N 61-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 26 июля 2011 года N 262-пп.

____________________________________________________________________

     

В соответствии с пунктом «е» статьи 31.2 Устава Архангельской области, пунктом 7 статьи 19 и пунктом 3 статьи 30 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области», указом Губернатора Архангельской области от 19 октября 2009 года N 32-у «Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Архангельской области» Правительство Архангельской области

постановляет:     

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее - Положение).

2. Установить, что:

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области осуществляет функции департамента лесного комплекса Архангельской области,департамента природных ресурсов Архангельской области, комитета по экологии Архангельской области и управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Архангельской области по участию в выработке государственной политики и осуществлению нормативного правового регулирования в сфере лесных отношений, в сфере лесопромышленного комплекса, в сфере недропользования, в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, в сфере водных отношений, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, в том числе в сфере экологической экспертизы, в сфере охраны атмосферного воздуха, в сфере обеспечения радиационной безопасности и в сфере обращения с отходами производства и потребления;

до приведения правовых актов главы администрации Архангельской области (Губернатора Архангельской области) и администрации Архангельской области (Правительства Архангельской области) в соответствие с настоящим постановлением действие положений указанных правовых актов, касающихся департамента лесного комплекса Архангельской области, департамента природных ресурсов Архангельской области, комитета по экологии Архангельской области и управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Архангельской области, распространяется на министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в пределах, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

3. Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области до 01 мая 2010 года:

провести мониторинг правовых актов,указанных в абзаце третьем пункта 2 настоящего постановления;

подготовить и внести Губернатору Архангельской области и в Правительство Архангельской области проекты правовых актов Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, необходимых для приведения правовых актов, указанных в абзаце третьем пункта 2 настоящего постановления, в соответствие с настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии Шишова В.В.

5. Настоящее постановление, за исключением положения, указанного в абзаце втором настоящего пункта, вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подпункт 13 пункта 12 Положения вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления, но не ранее 01 января 2010 года.

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
С.Г. Молчанский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 18 декабря 2009 года N 198-пп
(в редакции
постановления Правительства
 Архангельской области
 от 26 июля 2011 года N 262-пп
 -см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве природных ресурсов и лесопромышленного
комплекса Архангельской области



I. Общие положения


1. Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее - министерство) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, участвующим в выработке государственной политики и осуществлении нормативного правового регулирования в сфере лесных отношений, в сфере лесопромышленного комплекса, в сфере недропользования, в сфере охраны и использования объектов животного мира, за исключением водных биологических ресурсов, и среды их обитания, в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в сфере водных отношений, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, в том числе в сфере экологической экспертизы, в сфере охраны атмосферного воздуха, в сфере обеспечения радиационной безопасности и в сфере обращения с отходами производства и потребления (за исключением вопросов, отнесенных к компетенции агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области и агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области).

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 26 октября 2010 года N 333-пп - см. предыдущую редакцию)


2. Полное наименование министерства - министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Сокращенное наименование министерства - минлеспром АО

(абзац  дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 26 июля 2011 года N 262-пп -см. предыдущую редакцию)

3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области, областными законами,договорами и соглашениями Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Архангельской области, а также регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области и настоящим Положением.

4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти,иными государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти Архангельской области, иными государственными органами Архангельской области, государственными органами иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении исполнительных органов государственной власти Архангельской области и их территориальных органов.

5. Министерство обладает правами юридического лица и имеет гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

6. Финансирование министерства осуществляется из областного бюджета, в том числе за счет средств субвенций из федерального бюджета, предоставленных для осуществления министерством полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти Российской Федерации.

7. Место нахождения министерства: 163004, г. Архангельск, просп. Троицкий, д.49.

II. Компетенция министерства


8. Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере своего ведения:

1) разработка проектов нормативных правовых актов, в том числе в сфере лесных отношений, в сфере лесопромышленного комплекса, в сфере недропользования, в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, в сфере водных отношений, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, в том числе в сфере экологической экспертизы, в сфере охраны атмосферного воздуха, в сфере обеспечения радиационной безопасности и в сфере обращения с отходами производства и потребления;

2) участие в выработке основных направлений и приоритетов государственной политики в установленной сфере ведения и разработка мероприятий по ее реализации;

3) подготовка совместно с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регулирования отношений недропользования перечня общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области;

4) разработка и внесение в Правительство Архангельской области проектов постановлений Правительства Архангельской области, устанавливающих ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Архангельской области, порядок расчета и взимания такой платы;

5) разработка предложений по установлению нормативов в сфере охраны окружающей среды;

6) разработка и участие в осуществлении мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха, в том числе по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств, по введению ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей территории;

7) участие в определении направлений, перспектив развития и размещения объектов лесопромышленного комплекса, разработка направлений инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе;

8) участие в реализации государственной политики в сфере освоения лесов, в том числе участие в подготовке перечня приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, утверждение заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов;

9) формирование перечней природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета;

10) осуществление планирования и прогнозирования в установленной сфере ведения;

11) координация природоохранной деятельности на территории Архангельской области;

12) участие в организации и развитии системы экологического образования, формировании экологической культуры;

13) разработка и реализация региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания;

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 13 апреля 2010 года N 102-пп)

14) участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам;

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 13 апреля 2010 года N 102-пп)

15) разработка и внесение в Правительство Архангельской области проектов постановлений Правительства Архангельской области, предусматривающих утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий;

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 13 апреля 2010 года N 102-пп)

16) представление интересов Архангельской области на федеральном и международном уровнях, развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере лесных отношений, в сфере лесопромышленного комплекса, в сфере недропользования, в сфере охраны и использования объектов животного мира, за исключением водных биологических ресурсов, и среды их обитания, в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в сфере водных отношений, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды;

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 9 марта 2011 года N 61-пп)

17) осуществление иных полномочий, если такие полномочия установлены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, Уставом Архангельской области или областными законами.     

(нумерация подпунктов на основании постановления Правительства Архангельской области от 9 марта 2011 года N 61-пп - см. предыдущую редакцию)

8(1). Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере своего ведения:

1) формирование и утверждение перечня городов и других населенных пунктов, для обеспечения питьевой водой граждан которых необходимо осуществить резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай возникновения чрезвычайной ситуации;

2) принятие решения о резервировании подземного водного объекта в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для обеспечения граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

3) утверждение административных регламентов предоставления государственных услуг:

по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

по оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Архангельской области;

по переоформлению лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

по утверждению нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

4) утверждение перечня должностных лиц уполномоченного органа исполнительной власти Архангельской области, осуществляющих государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр (государственный геологический контроль), которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.     

(пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 9 марта 2011 года N 61-пп)

9. Министерство осуществляет следующие полномочия Российской Федерации, переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

1) разработка лесного плана Архангельской области и лесного плана Ненецкого автономного округа;

2) разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков;

3) разработка и внесение в Правительство Архангельской области проектов нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экологической экспертизы объектов регионального уровня с учетом специфики экологических, социальных и экономических условий Архангельской области и Ненецкого автономного округа;

4) подготовка, в том числе согласование с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, и представление в Правительство Архангельской области проектов постановлений Правительства Архангельской области, предусматривающих:

объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»