Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года N 201-пп


Об утверждении Положения о министерстве агропромышленного
комплекса и торговли Архангельской области

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 03.04.2012 N 127-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете "Волна" - 10.04.2012).

____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 июля 2011 года)

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 16 февраля 2010 года N 40-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 26 октября 2010 года N 333-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 1 февраля 2011 года N 21-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 26 апреля 2011 года N 132-пп;
    постановлением Правительства Архангельской области от 26 июля 2011 года N 262-пп .     

____________________________________________________________________

  

В соответствии с пунктом «е» статьи 31.2 Устава Архангельской области, пунктом 7 статьи 19 и пунктом 3 статьи 30 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области», указом Губернатора Архангельской области от 19 октября 2009 года N 32-у «Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Архангельской области» Правительство Архангельской области

постановляет:     

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области (далее -Положение).

2. Установить, что:

1) министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области осуществляет:

функции департамента агропромышленного комплекса Архангельской области, департамента экономического развития Архангельской области и комитета по рыбному хозяйству Архангельской области;

функции департамента экономического развития Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции, в сфере торговли и потребительского рынка;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

функции департамента по конкурентной политике Архангельской области в сфере лицензирования отдельных видов деятельности;

(абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп)

2) до приведения правовых актов главы администрации Архангельской области (Губернатора Архангельской области) и администрации Архангельской области (Правительства Архангельской области) в соответствие с настоящим постановлением действие положений указанных правовых актов, касающихся департамента агропромышленного комплекса Архангельской области, департамента экономического развития Архангельской области, департамента по конкурентной политике Архангельской области и комитета по рыбному хозяйству Архангельской области, распространяется на министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области в пределах, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

3. Министерству агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области до 01 мая 2010 года:

провести мониторинг правовых актов, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего постановления;

подготовить и внести Губернатору Архангельской области и в Правительство Архангельской области проекты правовых актов Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, необходимых для приведения правовых актов, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего постановления, в соответствие с настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу следующие постановления администрации Архангельской области:

от 27 апреля 2007 года N 84-па «Об утверждении Положения о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области»;

от 28 мая 2007 года N 108-па «О внесении изменения и дополнений в Положение о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области»;

от 21 декабря 2007 года N 249-па «О внесении изменений и дополнений в Положение о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области»;

от 20 мая 2008 года N 114-па/13 «О внесении изменения и дополнения в Положение о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области»;

от 07 октября 2008 года N 223-па/35 «Об утверждении Положения о комитете по рыбному хозяйству Архангельской области»;

от 18 ноября 2008 года N 254-па/42 «О внесении изменения в Положение о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области»;

от 24 февраля 2009 года N 50-па/7 «О внесении дополнения в Положение о департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Шишова В.В.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

6. Настоящее постановление, за исключением положения, указанного в абзаце втором настоящего пункта, вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подпункт 15 пункта 10 Положения вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления, но не ранее 01 января 2010 года.


Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
С.Г. Молчанский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 18 декабря 2009 года N 201-пп
  (в редакции постановления
 Правительства Архангельской области
 от 26 июля 2011 года N 262-пп
 -см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве агропромышленного комплекса
и торговли Архангельской области

I. Общие положения


1. Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области (далее - министерство) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области:

осуществляющим функции в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию земель, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность (за исключением вопросов, отнесенных к компетенции инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области), в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), в сфере охраны и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания (кроме ведения Красной книги субъекта Российской Федерации), в сфере рыбохозяйственной деятельности, в сфере земельных отношений (в части планирования использования земель сельскохозяйственного назначения), в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции, в сфере торговли и потребительского рынка,  в сфере государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 26 октября 2010 года N 333-пп - см. предыдущую редакцию)

2. Полное наименование министерства - министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Сокращенное наименование министерства - минагропромторг АО.

(абзац дополнительно включен в редакции  постановления Правительства Архангельской области от 26 июля 2011 года N 262-пп -см. предыдущую редакцию)


3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области, областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Архангельской области, а также регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области и настоящим Положением.

4. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные государственные учреждения Архангельской области во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, иными государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти Архангельской области, иными государственными органами Архангельской области, государственными органами иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

Министерство осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении исполнительных органов государственной власти Архангельской области.

5. Министерство обладает правами юридического лица и имеет гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

6. Финансирование министерства осуществляется из областного бюджета, в том числе за счет средств субвенций из федерального бюджета, предоставленных для осуществления министерством полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 16 февраля 2010 года N 40-пп - см. предыдущую редакцию)

7. Место нахождения министерства: 163000, г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18.

II. Компетенция министерства


8. Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере своего ведения:

1) разработка проектов нормативных правовых актов, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), в сфере охраны и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, в сфере рыбохозяйственной деятельности, в сфере планирования использования земель сельскохозяйственного назначения, в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции, в сфере торговли и потребительского рынка, в сфере государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

2) участие в выработке основных направлений и приоритетов государственной политики в установленной сфере ведения и разработка мероприятий по ее реализации;

3) разработка предложений по совершенствованию организационной и финансово-экономической системы управления агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами;

4) участие в определении направлений, перспектив развития и размещения объектов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, разработка направлений инвестиционной деятельности в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах;

5) участие в выработке и проведении научно-технической политики в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в сфере племенного животноводства, семеноводства и обеспечения плодородия почв;

6) осуществление планирования и прогнозирования в установленной сфере ведения, в том числе разработка прогнозов спроса и предложения основных видов сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья, текущих и перспективных планов развития агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и потребительского рынка;

7) организация разработки инвестиционных проектов и предложений по привлечению средств инвесторов для развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;

8) разработка проекта постановления Правительства Архангельской области о количестве торговых мест для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями на сельскохозяйственном рынке на территории Архангельской области с учетом предложений органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организаций и граждан;

9) разработка и реализация мер государственной поддержки, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 16 февраля 2010 года N 40-пп - см. предыдущую редакцию)

10) участие в разработке и реализации мероприятий в сфере ветеринарии;

11) разработка и реализация мероприятий в сфере развития торговли и продовольственного рынка;

12) разработка перечня труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, денежные расчеты с населением в которых могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники;

13) формирование и ведение реестра розничных рынков на территории Архангельской области, организация размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений, содержащихся в реестре розничных рынков на территории Архангельской области;

14)

(подпункт исключен на основании постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

15)

(подпункт исключен на основании постановления Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 86-пп - см. предыдущую редакцию)

14) осуществление лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»