Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 228-пп


Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников
государственных учреждений Архангельской области, подведомственных
агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты
Архангельской области

(наименование в редакции постановлением Правительства Архангельской
области от 22 июня 2010 года N 178-пп
- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 22 июня 2010 года)
___________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства
Архангельской  области от 20 сентября 2011 года N 327-пп
___________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24 «О переходе на новые системы оплаты труда работников областных бюджетных учреждений» Правительство Архангельской области

постановляет:     

1. Утвердить Примерное положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, подведомственных агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

(пункт в редакции постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 15 апреля 2008 года N 92-па/8 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда и условиях применения доплат и надбавок в областных государственных учреждениях, подведомственных управлению государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.  

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
А.Ф. Верещагин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 декабря 2009 года N 228-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 22 июня 2010 года N 178-пп
-
см. предыдущую редакцию)


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о системе оплаты труда работников государственных учреждений
Архангельской области, подведомственных агентству  государственной
 противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

(наименование в редакции постановлением Правительства Архангельской
области от 22 июня 2010 года N 178-пп
- см. предыдущую редакцию)


I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, подведомственных агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области (далее - Положение), разработанное в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливает размеры и условия оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, осуществляющих деятельность в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

(пункт в редакции постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);

должностной оклад (далее - оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

3. Система оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, осуществляющих деятельность в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - учреждения), устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Архангельской области, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.

(абзац в редакции постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)

Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

государственных гарантий по оплате труда;

окладов по профессиональным квалификационным группам;

перечня видов выплат компенсационного характера;

перечня видов выплат стимулирующего характера;

положений об оплате труда работников, действующих в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения представителей работников в социальном партнерстве.

4. На основании настоящего Положения начальники учреждений разрабатывают и по согласованию с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области (далее - главный распорядитель) и агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области (далее - учредитель) утверждают в установленном порядке положение об оплате труда работников учреждения.

(пункт в редакции постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений


5. Размер заработной платы работников учреждений устанавливается исходя из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

Оплата труда работников, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работников предельными размерами не ограничивается.

6. Штаты учреждений (перечень и количество структурных подразделений учреждения и должностей в них) согласовываются с главным распорядителем и утверждаются учредителем.

Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности работников данного учреждения.

7. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема ассигнований областного бюджета Архангельской области и средств, поступающих от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности учреждения.

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Объем бюджетных и внебюджетных ассигнований в части оплаты труда работников, предусмотренный в сметах областных бюджетных учреждений, не уменьшается по результатам проведения оптимизации штатной численности работников, а средства, высвобожденные по результатам проведения оптимизации штатной численности работников, направляются на выплаты стимулирующего характера.

Фонд оплаты труда работников учреждений подлежит перерасчету и корректировке в случаях:

увеличения (индексации) фонда оплаты труда в соответствии с постановлением (распоряжением) Правительства Архангельской области;

изменения объема государственных услуг, предоставляемых учреждением.

III. Оклады работников (руководителей учреждений, их заместителей,
главных бухгалтеров, специалистов и рабочих)  учреждений
по профессиональным квалификационным группам


8. Оклады работникам устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с приложениями к настоящему Положению:

профессиональные квалификационные группы должностей работников, осуществляющих деятельность в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (приложение N 1);

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих (приложение N 2);

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих (приложение N 3);

профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников (приложение N 4);

профессиональные квалификационные группы должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования (приложение N 5);

профессиональные квалификационные группы должностей работников культуры, искусства и кинематографии (приложение N 6).

9. К окладам работников учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа применяются повышающие коэффициенты согласно приложению N 7 к настоящему Положению. В штатное расписание учреждения оклады по указанным должностям включаются с учетом увеличения.

10. Оклады по должностям, не предусмотренным в приложениях N 1-6 к настоящему Положению, устанавливаются руководителем учреждения по согласованию с учредителем с учетом требований Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

11. Оклады заместителей руководителей учреждений, структурных подразделений учреждений, главных бухгалтеров учреждений, главных инженеров учреждений, главных специалистов учреждений устанавливаются в размере на 10-30 процентов ниже окладов соответствующих руководителей.

IV. Выплаты компенсационного характера,
порядок, размеры и условия их
применения


12. Порядок, условия и размер выплат компенсационного характера устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

К выплатам компенсационного характера относятся:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам в виде надбавок, доплат, если иное не установлено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаемые за фактическое время работ:

а) выездному составу учреждений за проведение аварийно-спасательных работ в особо сложных и особо опасных условиях и тушение пожаров 3-й и более высокой категории сложности:

без применения изолирующих средств - в размере 200 процентов части оклада за час работы работника;

с применением изолирующих средств - из расчета 400 процентов части оклада за час работы работника.

Перечень аварийно-спасательных работ, относящихся к особо сложным и особо опасным условиям, приведен в приложении N 8 к настоящему Положению;

б) за выполнение работ спуска и подъема на борт вертолета на специальных спусковых и подъемных устройствах работникам аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований - до 5 процентов части оклада за час работы работника;

в) надбавка спасателям, пожарным, водолазам и водителям автомобилей при выполнении особо важных и особо ответственных работ (работа по тушению пожаров с использованием специальных агрегатов, механизмов и изолирующих аппаратов, управление пожарным автомобилем, оборудованным выдвижной автолестницей, коленчатым подъемником, обследование, локализация и ликвидация потенциально опасных объектов и др.) - до 20 процентов части оклада за час работы работника;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»