Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 года N 431


О муниципальной услуге (работе)

(с изменениями на 26 мая 2011 года)
___________________________________________________________________
Утратило силу  на основании постановления
 мэра города Архангельска от 21 февраля  2012 года N 91
____________________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 1 июня 2010 года N 256;
     постановлением мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 219.
____________________________________________________________________

   

В целях создания условий для формирования муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ)
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования Перечня муниципальных услуг (работ) муниципального образования "Город Архангельск".

2. Установить, что муниципальные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) в соответствии с муниципальным заданием мэрией города Архангельска, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Архангельска, муниципальными бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами, подлежат отражению в Перечне муниципальных услуг (работ) муниципального образования "Город Архангельск" на соответствующий финансовый год.

Департаменту экономики мэрии города до 15 ноября 2009 года подготовить и представить на утверждение мэру города Перечень муниципальных услуг (работ) муниципального образования "Город Архангельск" на 2010 год.

3. Оказание муниципальных услуг (выполнение работ) осуществлять в соответствии с муниципальными заданиями, формируемыми в порядке, установленном мэрией города, с учетом расчетно-нормативных затрат на их оказание (выполнение) и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных учреждений, а также затрат, рассчитанных программно-целевым методом и иными способами расчета бюджетных ассигнований.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 1 июня 2010 года N 256 - см. предыдущую редакцию)

Департаменту финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города до 15 ноября 2009 года подготовить и представить на утверждение мэру города Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Департаменту экономики мэрии города до 01 декабря 2009 года подготовить и представить на утверждение мэру города Методические рекомендации по определению расчетно-нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных учреждений.

4. Установить, что порядок оказания муниципальных услуг и основные требования к качеству их оказания могут устанавливаться стандартами оказания муниципальных услуг и административными регламентами исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг), утверждаемыми в соответствии с порядками, установленными мэром города.

Департаменту экономики мэрии города до 15 ноября 2009 года подготовить и представить на утверждение мэру города Порядок разработки и утверждения стандартов оказания муниципальных услуг.

5. Установить, что учет потребности в оказании муниципальных услуг (выполнении работ) и контроль за их оказанием (выполнением) осуществляют мэрия города Архангельска, отраслевые (функциональные) и территориальные органы мэрии города Архангельска, являющиеся главными распорядителями средств городского бюджета, иные отраслевые (функциональные) органы мэрии города Архангельска, ответственные за организацию оказания муниципальной услуги (выполнение работы), исходя из возложенных на них задач и функций.

6. Организацию оказания муниципальных услуг (выполнения работ) осуществлять с использованием Web-портала результативного управления, обеспечивающего автоматизацию системы управления процессами оказания муниципальных услуг (выполнения работ).

7. Департаменту информации и общественных связей мэрии города Архангельска опубликовать настоящее постановление в газете "Архангельск" и на официальном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Пачина Ю.А.

     

И.о. мэра города
Ю.А. Пачин


УТВЕРЖДЕН
постановлением мэра
города Архангельска
от 28 октября 2009 года N 431
(в редакции постановления мэра
города Архангельска
от 26 мая 2011 года N 219 -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
формирования Перечня муниципальных услуг (работ)
муниципального образования "Город Архангельск"


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы формирования и утверждения Перечня муниципальных услуг (работ) муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Перечень муниципальных услуг (работ).

1.2. Под муниципальной услугой в целях настоящего Порядка понимается деятельность мэрии города Архангельска, отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска, муниципальных бюджетных учреждений и иных юридических лиц, осуществляемая за счет средств городского бюджета, межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета, и средств обязательного медицинского страхования, в рамках возложенных на них задач и функций, связанная с непосредственным обращением (заявлением) гражданина (организации) и (или) направленная на удовлетворение потребностей отдельных граждан, групп граждан, населения в целом, а также юридических лиц в целях реализации их прав, законных интересов либо исполнения возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 1 июня 2010 года N 256 - см. предыдущую редакцию)

Под муниципальными работами в целях настоящего Порядка понимается деятельность мэрии города Архангельска, отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска, осуществляемая за счет средств городского бюджета и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета, в рамках возложенных на них задач и функций, и направленная на удовлетворение потребностей отдельных граждан, групп граждан, населения в целом, а также юридических лиц в целях реализации их прав, законных интересов либо исполнения возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, результатом которой является материальный продукт производственной деятельности.

К муниципальным услугам (работам) муниципального образования не относится деятельность отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Архангельска, осуществляемая за счет средств городского бюджета и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета, в рамках возложенных на них задач и функций, по выполнению полномочий собственника муниципального жилищного фонда, капитальному строительству объектов муниципальной собственности, проведению ремонта в соответствии с утвержденными перечнями объектов муниципальной собственности, подлежащих ремонту.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 219 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Перечень муниципальных услуг (работ) представляет собой документ, содержащий регулярно обновляемые сведения о муниципальных услугах (работах), удовлетворяющих следующим критериям:

организация оказания муниципальных услуг (выполнения работ) находится в компетенции органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск";

деятельность по организации процесса оказания муниципальной услуги (работы) носит регулярный характер;

финансовое обеспечение оказания муниципальной услуги (выполнения работы) в соответствующем финансовом году осуществляется за счет средств городского бюджета, межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета, и средств обязательного медицинского страхования;

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 1 июня 2010 года N 256 - см. предыдущую редакцию)

измеримость натуральных показателей оценки объемов оказания муниципальной услуги (выполнения работы);

наличие категории потребителей муниципальной услуги (работы);

контролируемость результатов оказания муниципальной услуги (выполнения работы).

1.4. Оказание муниципальной услуги (выполнение работы) предусматривает ее обязательное предварительное отражение в Перечне муниципальных услуг (работ).

1.5. Перечень муниципальных услуг (работ) является общедоступным и размещается на официальном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

II. Полномочия по формированию Перечня муниципальных услуг (работ)


2.1. Органы, ответственные за оказание муниципальных услуг (выполнение работ), осуществляют:

описание муниципальных услуг (работ) и формирование фрагментов Перечня муниципальных услуг (работ);

представление в департамент экономики мэрии города обращения о включении муниципальной услуги (работы) в Перечень муниципальных услуг (работ) и обращения о внесении изменений и дополнений в Перечень муниципальных услуг (работ);

контроль за своевременностью, полнотой и достоверностью представляемых сведений.

2.2. Департамент экономики мэрии города Архангельска (далее - департамент экономики) осуществляет:

сбор, обработку, учет, хранение, обновление сведений о муниципальных услугах (работах);

обеспечение согласования с департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска (далее - департамент финансов) представленных органами, ответственными за оказание муниципальных услуг (выполнение работ), обращений о включении муниципальной услуги (работы) в Перечень муниципальных услуг (работ) и обращений о внесении изменений и дополнений в Перечень муниципальных услуг (работ);

формирование и представление на утверждение мэру города Перечня муниципальных услуг (работ), изменений и дополнений в него;

контроль за соблюдением порядка формирования Перечня муниципальных услуг (работ), внесение в него изменений и дополнений.

2.3. Департамент финансов:

осуществляет проверку обращений о включении муниципальной услуги (работы) в Перечень муниципальных услуг (работ) и обращений о внесении изменений и дополнений в Перечень муниципальных услуг (работ), готовит по ним заключения;

имеет право запрашивать у органов, ответственных за оказание муниципальных услуг (выполнение работ), дополнительную информацию о муниципальных услугах (работах) по установленной им форме.

III. Содержание Перечня муниципальных услуг (работ)


3.1. Перечень муниципальных услуг (работ) формируется и утверждается по форме согласно Приложению к настоящему Порядку.

3.2. Перечень муниципальных услуг (работ) включает в себя следующие обязательные параметры:

3.2.1. Порядковый номер - порядковый номер муниципальной услуги (работы) в рамках Перечня муниципальных услуг (работ).

3.2.2. Наименование муниципальной услуги (работы) - наименование, позволяющее однозначно идентифицировать муниципальную услугу (работу).

3.2.3. Орган, ответственный за оказание муниципальной услуги (выполнение работы), - мэрия города Архангельска, отраслевой (функциональный), орган мэрии города Архангельска, являющийся главным распорядителем средств городского бюджета, иной отраслевой (функциональный) орган мэрии города Архангельска, ответственный за организацию оказания муниципальной услуги (выполнение работы), исходя из возложенных на него задач и функций.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 1 июня 2010 года N 256 - см. предыдущую редакцию)

В случае, если организация оказания муниципальной услуги (выполнения работы) находится в компетенции нескольких отраслевых (функциональных), территориальных органов мэрии города Архангельска, указываются все органы, ответственные за оказание муниципальной услуги (выполнение работы).

3.2.4. Исполнитель муниципальной услуги (работы) - отраслевой (функциональный), территориальный орган мэрии города Архангельска, муниципальное бюджетное учреждение, иное юридическое лицо, осуществляющее оказание муниципальной услуги (выполнение работы).

В случае, если муниципальная услуга (работа) оказывается (выполняется) несколькими исполнителями, указываются все исполнители муниципальной услуги (работы). Допускается указание категорий (групп, видов) исполнителей муниципальной услуги (работы).

3.2.5. Категория потребителей муниципальной услуги (работы) - физические и юридические лица, имеющие право на получение муниципальной услуги (работы).

3.2.6. Перечень и единицы измерения показателей объема (состава) муниципальной услуги (работы) - показатели для измерения объема (состава) оказываемой муниципальной услуги (выполняемой работы) в натуральных показателях.

3.2.7. Реквизиты распоряжения мэра города Архангельска об утверждении административного регламента исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг) или стандарта оказания муниципальной услуги - дата, номер и наименование распоряжения мэра города Архангельска об утверждении административного регламента исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг) или стандарта оказания услуги. В отношении работ не заполняется.

IV. Порядок формирования Перечня муниципальных услуг (работ)

          

4.1. Перечень муниципальных услуг (работ) формируется департаментом экономики на основе фрагментов перечня муниципальных услуг (работ), представленных органами, ответственными за оказание муниципальных услуг (выполнение работ), и утверждается распоряжением мэра города в сроки, установленные графиком разработки прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период, проекта городского бюджета на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана на очередной финансовый год и плановый период.

4.2. Перечень муниципальных услуг (работ) и фрагменты перечня муниципальных услуг (работ) формируются на очередной финансовый год.

4.3. Формирование Перечня муниципальных услуг (работ) и фрагментов перечня муниципальных услуг (работ) осуществляется на бумажном носителе и в электронном виде.

При несоответствии записей на бумажном носителе и информации в электронном виде приоритет имеет запись на бумажном носителе.

4.4. Для включения муниципальной услуги в Перечень муниципальных услуг (работ), органы, ответственные за оказание муниципальной услуги (выполнение работы), представляют в департамент экономики в установленные сроки обращения о включении муниципальной услуги (работы) в Перечень муниципальных услуг (работ), содержащие:

фрагмент перечня муниципальных услуг (работ), формируемый в соответствии с требованиями раздела 3 настоящего Порядка;

пояснительную записку, описывающую характер муниципальной услуги (работы) и условия ее оказания (выполнения), обоснование необходимости оказания муниципальной услуги (выполнения работы) и правовую основу ее оказания (выполнения) с указанием кода и наименования расходного обязательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»