ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 7 июня 2011 года N 81-у

Об утверждении Регламента подготовки ежегодного послания
Губернатора Архангельской области Архангельскому областному
Собранию депутатов о социально-экономическом и общественно-политическом
положении в Архангельской области и осуществления контроля за его исполнением

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

 ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указом Губернатора Архангельской области от 30 августа 2011 года N 129-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 5 декабря 2011 года N 167-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 23 октября 2013 года N 119-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 3 декабря 2013 года N 131-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 13 июля 2015 года N 77-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 1 ноября 2016 года N 146-у
     указом Губернатора Архангельской области от 14 декабря 2016 года N 170-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 16 октября 2017 года N 103-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 21 ноября 2018 года N 103-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 9 июля 2020 года N 104-у

____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом «ч» пункта 1 статьи 29 Устава Архангельской области, подпунктом 32 статьи 10 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-03 «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области», в целях повышения эффективности государственного управления

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент подготовки ежегодного послания Губернатора Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области и осуществления контроля за его исполнением.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук

УТВЕРЖДЕН
указом Губернатора
Архангельской области
от 7 июня 2011 года N 81-у
 (в редакции указа
Губернатора Архангельской области
 от 9 июля 2020 года N 104-у  -
 см. предыдущую редакцию)

РЕГЛАМЕНТ
подготовки ежегодного послания Губернатора
Архангельской области Архангельскому областному
Собранию депутатов о социально-экономическом
и общественно-политическом положении в Архангельской
области и осуществления контроля за его исполнением


I. Общие положения


1. Настоящий Регламент подготовки ежегодного послания Губернатора Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области и осуществления контроля за его исполнением (далее - Регламент) разработан с целью организации взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области по подготовке послания Губернатора Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области (далее - послание Губернатора Архангельской области) и осуществления контроля за его исполнением.

2. Координатором подготовки послания Губернатора Архангельской области, плана реализации основных положений послания Губернатора Архангельской области (далее - план мероприятий) и осуществления контроля за ходом их выполнения является департамент контроля и совершенствования государственного управления администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - департамент контроля).

3. Участниками подготовки послания Губернатора Архангельской области, плана мероприятий являются исполнительные органы государственной власти Архангельской области (далее - исполнительные органы) и структурные подразделения администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - администрация Губернатора и Правительства).

II. Порядок подготовки послания Губернатора
Архангельской области


4. Послание Губернатора Архангельской области - официальный доклад, посвященный социально-экономическому и общественно-политическому положению в Архангельской области, основным направлениям внутренней и внешней политики Архангельской области, представляемый на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

5. Послание Губернатора Архангельской области отражает состояние социально-экономического и общественно-политического развития Архангельской области, определяет стратегические цели, приоритеты и задачи на предстоящий период, важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое и общественно-политическое развитие Архангельской области.

Послание Губернатора Архангельской области содержит информацию об инвестиционном климате Архангельской области, определяет основные направления и приоритеты инвестиционной политики Архангельской области, в том числе ключевые мероприятия, которые необходимо реализовать в предстоящий период в целях повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области.

6. Подготовку послания Губернатора Архангельской области осуществляет департамент контроля.

7. Руководители исполнительных органов, структурных подразделений администрации Губернатора и Правительства ежегодно, до 25 декабря, направляют в адрес департамента контроля для включения в послание Губернатора Архангельской области предложения по вопросам, находящимся в сфере их ведения, а также информацию об основных задачах на предстоящий период с указанием мероприятий по их решению.

8. Департамент контроля ежегодно, до 15 февраля, на основании предложений и информации, указанных в пункте 7 настоящего Регламента, осуществляет подготовку послания Губернатора Архангельской области и направляет его на рассмотрение первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области.

9. Организационные и технические мероприятия, связанные с подготовкой выступления Губернатора Архангельской области, осуществляет департамент протокола и международных связей администрации Губернатора и Правительства.

III. Порядок формирования плана мероприятий


10. План мероприятий - это комплекс мер, направленных на достижение приоритетных социально-экономических задач, определенных в послании Губернатора Архангельской области на предстоящий период.

11. План мероприятий должен содержать основные задачи и направления деятельности Правительства Архангельской области, исполнительных органов по реализации послания Губернатора Архангельской области, мероприятия по их исполнению, информацию об ответственных исполнителях и сроках исполнения.

12. В целях организации исполнения послания Губернатора Архангельской области исполнительные органы и структурные подразделения администрации Губернатора и Правительства направляют в департамент контроля в течение 10 рабочих дней со дня обращения Губернатора Архангельской области к Архангельскому областному Собранию депутатов предложения в план мероприятий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту.

13. Предложения в план мероприятий формируются исполнительными органами и структурными подразделениями администрации Губернатора и Правительства в виде конкретных мероприятий, направленных на выполнение поставленных Губернатором Архангельской области поручений и задач. Мероприятия, отражающие текущую деятельность исполнительного органа, структурного подразделения администрации Губернатора и Правительства, в план мероприятий не включаются.

14. Мероприятия, выполняемые несколькими исполнительными органами, должны быть согласованы ответственным исполнительным органом с каждым участником.

15. Мероприятия, предполагающие длительный период реализации, должны быть разбиты на этапы с указанием сроков и результатов каждого этапа.

16. Предложения в план мероприятий, направляемые в адрес департамента контроля, визируются руководителем структурного подразделения исполнительного органа, ответственного за правовое обеспечение, и подписываются руководителем исполнительного органа.

17. На основе представленных данных департамент контроля в течение 10 рабочих дней формирует план мероприятий и разрабатывает проект распоряжения Губернатора Архангельской области об утверждении плана мероприятий исполнительных органов и структурных подразделений администрации Губернатора и Правительства по реализации основных положений послания Губернатора Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов (далее - проект распоряжения).

18. Разработанный проект распоряжения согласовывается департаментом контроля со всеми исполнительными органами, структурными подразделениями администрации Губернатора и Правительства, участвующими в реализации плана мероприятий.

IV. Порядок осуществления контроля за ходом
выполнения плана мероприятий


19. Департамент контроля осуществляет ежеквартальный контроль за ходом выполнения исполнительными органами, структурными подразделениями администрации Губернатора и Правительства плана мероприятий путем рассмотрения представляемых отчетов, а также проведения тематических контрольных мероприятий по заданиям первого заместителя Губернатора Архангельской области - председателя Правительства Архангельской области, заместителя Губернатора Архангельской области  - руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 9 июля 2020 года N 104-у - см. предыдущую редакцию)

20. Исполнительные органы, структурные подразделения администрации Губернатора и Правительства подготавливают и направляют в департамент контроля отчет о выполнении плана мероприятий ежегодно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в электронном виде по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту.

Отчет о выполнении плана мероприятий должен содержать краткую информацию о выполнении мероприятий, закрепленных за данным исполнительным органом, структурным подразделением администрации Губернатора и Правительства, и мероприятий, общих для всех исполнительных органов.

В случае если мероприятие не выполнено в установленный срок, в отчете должна содержаться информация о причинах невыполнения мероприятия, а также о принимаемых мерах по выполнению мероприятия и новых сроках его выполнения.

21. В случае непредставления отчета о выполнении мероприятия в срок, установленный пунктом 20 настоящего Регламента, департамент контроля информирует об этом Губернатора Архангельской области.

22. Департамент контроля обобщает информацию исполнительных органов, структурных подразделений администрации Губернатора и Правительства и ежегодно, до 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Губернатору Архангельской области аналитическую информацию об исполнении плана мероприятий за текущий период.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Регламенту подготовки ежегодного
послания Губернатора Архангельской
области Архангельскому областному
Собранию депутатов о социально-
экономическом и общественно-
политическом положении в Архангельской
области и осуществления контроля
за его исполнением


(форма)

          

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

___________________________________________________________________________________
(полное наименование исполнительного органа государственной власти Архангельской области,
структурного подразделения администрации Губернатора Архангельской области
и Правительства Архангельской области)

для включения в план мероприятий по реализации
послания Губернатора Архангельской области Архангельскому
областному Собранию депутатов о социально-экономическом
и общественно-политическом положении в Архангельской области

______ года

N
п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения
(месяц)

Ответственный исполнитель

Показатели оценки реализации мероприятия, эффект
от мероприятия

Цитата из послания

1

2

3

Цитата из послания

1

2

3


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Регламенту подготовки ежегодного
послания Губернатора Архангельской
области Архангельскому областному
Собранию депутатов о социально-
экономическом и общественно-
политическом положении в Архангельской
области и осуществления контроля
за его исполнением


(форма)

     

ОТЧЕТ

_____________________________________________________________________________________
(полное наименование исполнительного органа государственной власти Архангельской области,
структурного подразделения администрации Губернатора Архангельской области
и Правительства Архангельской области)

о выполнении плана мероприятий по реализации
послания Губернатора Архангельской области Архангельскому
областному Собранию депутатов о социально-экономическом
и общественно-политическом положении в Архангельской области
 за ____квартал ________ года

N мероприятия
в плане

Наименование мероприятия

Параметры мероприятия
(срок исполнения, статус выполнения,
показатели оценки реализации мероприятия)

Информация о ходе выполнения мероприятия

1

I квартал (II квартал, III квартал,

IV квартал, в течение года)

выполнено (выполнено на ___ процентов, не выполнено, выполнены подготовительные мероприятия, годовой объем не установлен, оцениваются фактические показатели)


формулировка показателя (как в плане, дословно)

2

3


Примечание:


В графе 2 приведены примеры указания сроков исполнения, статуса исполнения, показателей оценки реализации мероприятий плана. В случае невыполнения мероприятия в установленный срок необходимо подробно описать причину невыполнения (или задержки выполнения) отдельной информацией.

        

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»