Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 года N 14-пп


Об утверждении Положения о памятнике природы
регионального значения «Каньон «Большие Ворота»

(с изменениями на 7 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 27 января 2015 года N 19-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 11 мая 2010 года N 140-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 7 августа 2012 года N 346-пп.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями на 30 декабря 2008 года) Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы регионального значения «Каньон «Большие Ворота».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
С.Г. Молчанский

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 7 июля 2009 года N 14-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 7 августа 2012 года N 346-пп -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о памятнике природы регионального значения «Каньон «Большие Ворота»

____________________________________________________________________
     По тексту Положения слова «комитет по экологии Архангельской области» в соответствующем падеже заменены словами «агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 11 мая 2010 года N 140-пп.

____________________________________________________________________


1. Природный объект «Каньон «Большие ворота» является памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория - особо охраняемой природной территорией регионального значения (далее - памятник природы).

Памятник природы создан в целях сохранения уникального природного объекта живописных ландшафтов реки Белой, а также геологических, палеонтологических, ихтиологических и ботанических объектов Тиманской тундры, ценных в научном, эколого-просветительском и эстетическом отношениях.

2. Памятник природы расположен в Ненецком автономном округе в долине реки Белой - притока реки Индига, в 40 км к юго-востоку от поселка Индига, имеет общую площадь 212 гектаров и следующие границы:

Е 049°4`39,18`` N 67°18`21,79``;

Е 049°4`59,38`` N 67°18`26,22``;

Е 049°5`52,2`` N 67°18`14,60``;

Е 049°6`14,69`` N 67°18`15,54``;

Е 049°6`56,58`` N 67°18`36,26``;

Е 049°8`0,19`` N 67°18`19,06``;

Е 049°7`49,23`` N 67°18`13,52``;

Е 049°7`0,04`` N 67°18`17,61``;

Е 049°6`23,04`` N 67°17`52,59``;

Е 049°5`10,17`` N 67°17`51,89``.

3. Памятник природы находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление в сфере организации и функционирования памятника природы осуществляет агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области.

Обеспечение функционирования памятника природы и контроль за соблюдением режима его охраны осуществляет областное государственное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения», а также юридическое лицо, в чье ведение он передан согласно охранному обязательству.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 7 августа 2012 года N 346-пп. - см. предыдущую редакцию)


4. Объявление территории особо охраняемой природной территорией производится без изъятия занимаемых земельных, водных и лесных объектов у собственников земли, землепользователей, водопользователей, лесопользователей и арендаторов и без ограничения их хозяйственной деятельности, кроме деятельности, указанной в пункте 6 настоящего Положения.

5. Все пользователи земельных, лесных и водных объектов обязаны соблюдать установленный режим охраны.

6. На территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

1) рубка лесных насаждений, кроме санитарно-оздоровительных мероприятий (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

2) проведение геологических, сельскохозяйственных работ, в том числе применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, распашка земель, выпас скота;

3) добыча полезных ископаемых, устройство отвалов пустой породы;

4) прокладка дорог, трубопроводов, линий электропередач;

5) сбор и повреждение растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в Красную книгу Ненецкого автономного округа;

6) размещение отходов производства и потребления;

7) сбор коллекционных материалов и поделочных камней;

8) въезд и стоянка всех видов наземного транспорта, за исключением транспорта агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области и его подведомственных учреждений, правоохранительных органов и служб спасения, а также иных органов государственной власти при выполнении ими служебных мероприятий в соответствии с их компетенцией.

7. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками (аншлагами) по периметру его границы.

8. Памятник природы учитывается при разработке планов и программ экономического и социального развития, территориальных комплексных схем землеустройства и лесоустройства и районной планировки.

9. На территории памятника природы допускается по согласованию с агентством природных ресурсов и экологии Архангельской области:

1) проведение природоохранных мероприятий, направленных на сохранение живописных ландшафтов реки Белой, геологических, палеонтологических, ихтиологических и ботанических объектов, а также иных мероприятий, не противоречащих задачам памятника природы и установленному режиму охраны;

2) размещение хозяйственно-производственных объектов памятника природы по согласованию.

10. На территории памятника природы допускается по согласованию с областным государственным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения»:

1) проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;

2) организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов).

11. Любительское и спортивное рыболовство на озерных и речных водных объектах памятника природы осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве.

12. Разрешение на пользование памятником природы выдается агентством природных ресурсов и экологии Архангельской области.

13. Контроль за соблюдением режима охраны памятника природы, а также проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

14. Лица, виновные в нарушении режима охраны памятника природы, несут административную, уголовную и иную ответственность, установленную законодательством.

15. Юридические и физические лица, причинившие вред памятнику природы в результате его загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного негативного воздействия, обязаны возместить причиненный вред в полном объеме в соответствии с законодательством.


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»