Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 года N 32-п/2


О государственном регулировании цен на лекарственные средства

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления агентства по тарифам
и ценам Архангельской области от 10 марта 2010 года N 3-п/4

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 07 марта 1995 года N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (с изменениями на 23 апреля 2008 года) и от 09 ноября 2001 года N 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» (с изменениями на 07 июня 2008 года), Положением о департаменте по тарифам и ценам Архангельской области, утвержденным постановлением администрации Архангельской области от 14 мая 2007 года N 95-па (с изменениями на 24 февраля 2009 года), департамент по тарифам и ценам Архангельской области

постановляет:

1. Установить и ввести в действие с 01 августа 2009 года предельные размеры надбавок к ценам на лекарственные средства согласно приложению.

Предельные надбавки применяются организациями оптовой и розничной торговли лекарственными средствами независимо от форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на данный вид деятельности и осуществляющими реализацию лекарственных средств на территории Архангельской области.

2. Остатки лекарственных средств, закупленных до вступления в силу настоящего постановления, переоценке не подлежат и реализуются по ранее сформированным ценам.

Директор департамента
С.Н. Быков

 


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению департамента
по тарифам и ценам
Архангельской области
от 3 июля 2009 года N 32-п/2


ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ НАДБАВОК
к ценам на лекарственные средства

     

Предельные размеры надбавок независимо от количества посредников, применяемых к фактическим отпускным ценам отечественных и контрактным ценам иностранных производителей:


в розничной торговле
по группам районов

в т.ч.
в оптовой


I

II

III


1. Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства согласно Перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, за исключением лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, а также наркотических и психотропных веществ, прекурсоров, ядовитых и сильнодействующих веществ, находящихся под международным контролем, спирта этилового и сжиженных медицинских газов:
- отечественного производства
- импортного производства







до 40
до 30







до 50
до 40







до 60
до 50







до 15
до 10

2. Лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врачей учреждений здравоохранения бесплатно или со скидкой, кроме лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг

до 30

до 30

до 30

до 10

3. Наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, ядовитые и сильнодействующие вещества, включенные в Перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, спирт этиловый, сжиженные медицинские газы

до 60

до 70

до 80

до 25

4. Все остальные, не вошедшие в пункты 1-3:
- отечественного производства
- импортного производства


до 60
до 50


до 70
до 60


до 80
до 70


до 25
до 20


Примечания:

1. К первой группе относится фармацевтическая сеть городов Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный, Виноградовского, Вилегодского, Каргопольского, Красноборского, Коношского, Няндомского, Онежского, Пинежского и Устьянского районов;

ко второй группе - города Северодвинск, Вельского, Верхнетоемского, Котласского, Ленского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского и Шенкурского районов:

к третьей группе - всех остальных городов и районов области, не отнесенных к первой и второй группам.

2. Организации оптовой и розничной торговли определяются в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изменениями на 30 декабря 2008 года).

3. Установленные настоящим постановлением размеры торговых надбавок являются предельными, уровень которых может быть снижен организациями оптовой и розничной торговой сети самостоятельно в зависимости от финансового состояния организации, конъюнктуры рынка и т.п. Превышение установленных предельных торговых надбавок в соответствии с действующим законодательством квалифицируется как нарушение порядка ценообразования.

4. Округление цен на лекарственные средства производится до целой копейки. При этом дробная часть копейки менее полкопейки отбрасывается, и результат снижается до целой копейки. Если дробная часть равна половине копейки и выше, то результат повышается до целой копейки.

5. Цены на лекарственные средства, изготавливаемые аптеками, формируются ими самостоятельно исходя из стоимости ингредиентов, тары и вспомогательных материалов по розничным ценам, а также тарифов на их изготовление.

6. При закупке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств отечественных и иностранных производителей по ценам, которые превышают уровень Государственного реестра, цены формируются фармацевтической сетью исходя из фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя лекарственных средств при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее регистрации) и торговой надбавки, исчисленной от цены Государственного реестра.


 Текст документа сверен по:
 газета "Волна"
 от 14 июля 2009 года N 30 (1194)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»