АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Сорок четвертая сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2009 года N 883


Об утверждении Положения о порядке выявления и сноса самовольно
установленных временных объектов на территории муниципального
образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 28 ноября 2018 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Архангельской городской Думы от 23 апреля 2014 года N 113;
     решением Архангельской городской Думы от 28 ноября 2018 года N 42.
____________________________________________________________________

Архангельский городской Совет депутатов

решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выявления и сноса самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. Мэру города до 01 июля 2009 г. привести свои правовые акты в соответствие с Положением о порядке выявления и сноса самовольно установленных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3. Признать утратившими силу решения Архангельского городского Совета депутатов:

от 12.09.2007 N 480 "Об утверждении Положения о порядке выявления и сноса самовольных построек на территории муниципального образования "Город Архангельск";

от 21.11.2007 N 563 "О внесении изменения в Положение о порядке выявления и сноса самовольных построек на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденное решением Архангельского городского Совета депутатов от 12.09.2007 N 480".

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
решением Архангельского
городского Совета депутатов
от 26 мая 2009 года N 883
(в редакции решения
 Архангельской городской Думы
 от 28 ноября 2018 года N 42 -

см. предыдущую редакцию)

Положение
о порядке выявления и сноса самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования
"Город Архангельск"


Настоящее Положение о порядке выявления и сноса самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, законодательством о местном самоуправлении и другими нормативными правовыми актами.


1. Общие положения


1.1. Положение регламентирует порядок выявления самовольно установленных временных объектов (самовольно размещённого имущества) граждан и юридических лиц на земельных участках, не отведённых им для этих целей в установленном порядке либо созданных (установленных) без получения на это необходимых разрешений.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - город Архангельск) и обязательно для исполнения гражданами Российской Федерации, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

1.3. Под самовольно установленными временными объектами понимаются временные сооружения или временные конструкции (гаражи, павильоны, киоски, лотки, торговые палатки, хозяйственные постройки, рекламные конструкции и другие временные сооружения), не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или не присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижные сооружения, размещённые на земельных участках, не предназначенных и (или) не отведённых для этих целей (далее - самовольно установленные объекты).

2. Выявление и учёт самовольно установленных объектов


2.1. Самовольно установленные объекты могут быть выявлены органами местного самоуправления, органами государственной власти, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданами. Выявленные самовольно установленные объекты подлежат постановке на учёт для организации их сноса и освобождения земельного участка или предоставления земельного участка в установленном порядке.

2.2. Порядок сноса рекламных конструкций:

2.2.1. В течение 30 рабочих дней с момента истечения срока, установленного предписанием о демонтаже рекламной конструкции, департамент градостроительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" направляет копию указанного предписания в территориальный орган Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Администрация округа).

2.2.2. Администрация округа осуществляет процедуру сноса рекламных конструкций в соответствии с настоящим Положением в течение 14 дней с момента поступления информации из департамента градостроительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" о неисполнении предписания о демонтаже рекламной конструкции. В указанном случае принятие решения, предусмотренного пунктом 2.9 настоящего раздела, не требуется.

2.3. Учёт выявленных самовольно установленных объектов ведут Администрации округов.

2.4. Если владелец самовольно установленного объекта неизвестен, Администрация округа принимает меры по его установлению, а также обследует самовольно установленный объект и не позднее 30 рабочих дней размещает на нём объявление с требованием о явке такого владельца в Администрацию муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Администрация города) в течение 15 дней.

2.5. В течение 3 рабочих дней после установления владельца самовольно установленного объекта Администрация округа информирует об этом органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и направляет владельцу самовольно установленного объекта заказным письмом с уведомлением (либо вручает под расписку) предложение о добровольном сносе самовольно установленного объекта и приведении земельного участка в состояние, пригодное для его дальнейшего использования, в двухнедельный срок.

2.6. Если владелец самовольно установленного объекта в двухнедельный срок с момента размещения объявления либо получения предложения о добровольном сносе не снесёт самовольно установленный объект и не явится в уполномоченный орган Администрации города для решения вопроса о добровольном сносе самовольно установленного объекта или предоставлении земельного участка в установленном порядке (либо владелец самовольно установленного объекта не установлен), Администрация округа передает документы в уполномоченный орган Администрации города (далее - Рабочая группа). Полномочия, состав, положение о Рабочей группе и порядок её работы утверждаются постановлением Администрации города.

2.7. Рабочая группа принимает следующее решение:

рекомендовать Администрации города принять решение о сносе  самовольно установленных объектов на территории города Архангельска;

об отсутствии оснований для принятия решения о сносе самовольно установленных объектов на территории города Архангельска.

2.8. Решение Рабочей группы оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарём.

2.9. Решение о сносе либо об отсутствии оснований для сноса самовольно установленного объекта принимается Администрацией города на основании протокола заседания Рабочей группы.

2.10. Решение Администрации города направляется владельцу самовольно установленного объекта в течение 7 рабочих дней со дня принятия.

В случае, если не был выявлен владелец самовольно установленного объекта, решение Администрации города размещается на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" в срок не позднее 7 рабочих дней.

2.11. Для обеспечения общественного порядка при выполнении работ по принудительному сносу самовольно установленных объектов привлекаются сотрудники полиции.

3. Порядок освобождения земельных участков, занятых
самовольно установленными объектами


3.1. Для осуществления сноса самовольно установленного объекта и (или) переноса имущества создается соответствующая Комиссия.

Порядок деятельности и состав Комиссии определяются Администрацией округа.

3.2. При сносе в установленном порядке самовольно установленного объекта и (или) переносе имущества составляется акт о принудительном сносе и (или) переносе имущества, в котором указываются дата, время начала и окончания работ по сносу самовольно установленного объекта и (или) переносу имущества, местонахождение выявленного самовольно установленного объекта и (или) имущества, исходящие данные решения Администрации города, на основании которого производится снос самовольно установленного объекта и (или) перенос имущества, техническое состояние самовольно установленного объекта и имущества, а также место, на которое осуществляется перенос имущества.

Составленный акт подписывается членами Комиссии, представителем лица, осуществляющего снос, и утверждается председателем Комиссии.

Акт также подписывает лицо, осуществившее установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества на земельном участке, или его полномочный представитель.

В случае отказа лица, осуществившего установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества, или его представителя от подписи в акте, составленном Комиссией, об этом делается соответствующая отметка с указанием мотива отказа.

3.3. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под расписку лицу, установившему (использующему) самовольно установленный объект и (или) разместившему имущество, второй - хранится в Комиссии.

3.4. В случае, если лицо, осуществившее установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества на земельном участке, отказывается присутствовать при принудительном сносе самовольно установленного объекта и переносе имущества, а также в случае, если такое лицо не установлено, то снос осуществляется без участия данного лица, о чём делается отметка в акте. В случае, если лицо, осуществившее установку самовольно установленного объекта и (или) размещение имущества на земельном участке, установлено, но отказалось присутствовать при принудительном сносе самовольно установленного объекта и переносе имущества, указанному лицу заказной корреспонденцией направляется один экземпляр акта.

3.5. Комиссии предоставляется право вскрытия самовольно установленных объектов, самовольно размещённого имущества с указанием в акте о принудительном сносе и (или) переносе имущества на факт вскрытия и составления описи находящихся в нём материальных ценностей и иного имущества. Акт и опись составляются в двух экземплярах, один из которых предоставляется лицу, установившему (использующему) самовольно установленный объект и (или) разместившему имущество, в порядке, установленном пунктом 3.4 настоящего раздела. После вскрытия объекта и составления описи находящегося там имущества Комиссия закрывает и опечатывает вскрытый самовольно установленный объект до момента принудительного сноса самовольно установленного объекта или переноса имущества.

Если при вскрытии обнаружено автотранспортное средство, Комиссия в акте о принудительном сносе самовольно установленного объекта и переносе имущества указывает на наличие автотранспортного средства и заносит идентифицирующие его сведения.

При отсутствии иной возможности перемещения автотранспортного средства Комиссия передает обнаруженное при вскрытии автотранспортное средство на хранение специализированной организации, уполномоченной на осуществление перемещения, хранения и выдачу задержанных транспортных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Архангельской области. В этом случае акт составляется в трёх экземплярах, один из которых предоставляется лицу, установившему (использующему) самовольно установленный объект и (или) разместившему имущество, в порядке, установленном пунктом 3.4 настоящего раздела, второй - хранится в Комиссии, третий - передаётся Комиссией представителю специализированной организации.

3.6. За сохранность продуктов питания и иного имущества с ограниченным сроком хранения, находящихся в самовольно установленных объектах, подлежащих принудительному сносу, а также за сохранность самого сносимого самовольно установленного объекта после сноса исполнитель принудительного сноса и переноса имущества ответственности не несёт.

3.7. Материалы и изделия от разборки сносимых самовольно установленных объектов, пригодные для дальнейшего использования, вывозятся на места, определённые для переноса имущества.

Непригодные для дальнейшего использования материалы, оставшиеся после разборки самовольно установленных объектов, ликвидируются (вывозятся на свалки, уничтожаются и т.д.), о чём делается отметка в акте о принудительном сносе самовольно установленного объекта и переносе имущества.

Место для переноса выявленных самовольно установленных объектов и имущества указывается в решении Рабочей группы.

3.8. Материалы, изделия от разборки сносимых самовольно установленных объектов и иное перенесённое имущество могут быть обращены в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, и затем реализованы с целью возмещения расходов, связанных со сносом самовольно установленных объектов, переносом имущества и его хранением в порядке, установленном действующим законодательством.


4. Расходы, связанные с осуществлением мероприятий по сносу
самовольно установленных объектов


4.1. К расходам, связанным с мероприятиями по сносу самовольно установленных объектов (переносу самовольно размещённого имущества), относятся:

- непосредственно мероприятия по сносу самовольно установленных объектов;

- транспортировка имущества в места, определённые для его размещения;

- затраты по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

4.2. В случае отказа владельца самовольно установленного объекта от добровольного возмещения расходов они взыскиваются в судебном порядке.

5. Заключительные положения


5.1. В случае возникновения аварийной ситуации на инженерных коммуникациях снос самовольно установленных объектов осуществляется в порядке, установленном разделом 3 настоящего Положения, без предварительного уведомления владельца самовольно установленного объекта.

5.2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением мероприятий по сносу самовольно установленных объектов, осуществляется за счёт средств городского бюджета либо иных источников, не запрещённых действующим законодательством.

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»