Недействующий

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2009 года N 229


О порядке осуществления за счет средств городского бюджета расходов, связанных
с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых
находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 18 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра города
Архангельска от 8 апреля 2010 года N 193

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 29 июня 2009 года N 250;

постановлением мэра города Архангельска от 18 декабря 2009 года N 519.

____________________________________________________________________     


В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск",

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления за счет средств городского бюджета расходов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Правила).

2. Установить, что в 2009 году уведомления в соответствии с абзацем вторым пункта 3 прилагаемых Правил направляются управляющим организациям в течение 10 дней со дня подписания настоящего постановления.

2*. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

________________

* Нумерация пунктов соответствует оригиналу. - Примечание компания "Двина-Софт".     

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Цыварева А.П.

Мэр города
В.Н. Павленко

         

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 19 июня 2009 года N 229
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 18 декабря 2009 года N 519
-
см. предыдущую редакцию)

     

ПРАВИЛА
осуществления за счет средств городского бюджета расходов, связанных
с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых
находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск"


1. Настоящие Правила определяют условия и порядок осуществления за счет средств городского бюджета расходов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, переданных мэрией города в управление управляющим организациям (далее - организации), все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск".

В настоящих Правилах под капитальным ремонтом многоквартирных домов понимается капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а также жилых помещений в многоквартирных домах в случае, если такой ремонт не может быть проведен без выселения нанимателей и членов их семей на время проведения капитального ремонта в жилые помещения маневренного фонда.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Капитальный ремонт многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", проводится в соответствии с планом капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденным распоряжением заместителя мэра города по городскому хозяйству, на соответствующий финансовый год.

Муниципальное учреждение "Информационно-расчетный центр" (далее - МУ "ИРЦ") в течение 10 дней со дня утверждения плана капитального ремонта многоквартирных домов направляет организациям, в управлении которых находятся многоквартирные дома, уведомление об объеме средств, выделенных на проведение капитального ремонта и видах работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также о необходимости представления в МУ "ИРЦ" документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил (далее - уведомление).

4. К расходам, связанным с капитальным ремонтом многоквартирных домов, относятся расходы на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в том числе расходы на осуществление технического надзора, а также на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

5. Расходы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", оплачиваются от имени мэрии города МУ "ИРЦ" в пределах доведенных до МУ "ИРЦ" лимитов бюджетных обязательств и на основании договора управления, заключенного с организацией.

6. После получения уведомления организации представляют в МУ "ИРЦ" следующие документы:

1) дефектную ведомость в двух экземплярах.

При этом дефектная ведомость должна быть составлена по видам работ, предусмотренным планом капитального ремонта многоквартирных домов;

2) смету (сметы) на капитальный ремонт многоквартирного дома в двух экземплярах в случае, если осуществление подготовки проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти не требуется.

Смета (сметы) на капитальный ремонт многоквартирного дома составляется на каждый вид выполняемых работ.

Стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирного дома должна определяться в соответствии со сметой на капитальный ремонт многоквартирного дома, составленной на основании дефектной ведомости и с применением Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001), Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним (МДС 81-34.2004), сборников государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001), или проектной документацией;

3) проектную документацию, разработанную исходя из видов и стоимости работ, предусмотренных планом капитального ремонта многоквартирных домов;

4) заверенную копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

5) заверенную копию лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений (в случае выполнения работ по капитальному ремонту самой организацией);

6) календарный график производства работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в двух экземплярах.

При этом срок окончания работ должен быть определен календарным графиком производства работ по капитальному ремонту многоквартирного дома не позднее 20 ноября 2009 года.

МУ "ИРЦ" в течение 10 дней после получения от организации документов проверяет дефектную ведомость и смету на капитальный ремонт на предмет правильности применения норм и расценок и соответствия видов и стоимости работ утвержденному плану капитального ремонта многоквартирных домов.

При наличии замечаний МУ "ИРЦ" возвращает полученные документы организации на доработку.

При отсутствии замечаний МУ "ИРЦ" согласовывает дефектную ведомость, смету (сметы) на капитальный ремонт многоквартирного дома, а также календарный график производства работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Один экземпляр согласованных документов МУ "ИРЦ" возвращает организации.

7. Для оплаты расходов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", организации представляют в МУ "ИРЦ" следующие документы:

1) заверенные копии: договора (договоров) подряда на выполнение работ по капитальному ремонту и лицензии подрядной организации на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений (если капитальный ремонт выполняется не самой организацией); договора на осуществление технического надзора сторонней организацией и лицензии сторонней организации на осуществление технического надзора; договора (договоров) на приобретение материалов (если капитальный ремонт выполняется самой организацией).

При этом виды и стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, предусмотренные договорами, не могут отличаться от видов и стоимости работ, предусмотренных планом капитального ремонта многоквартирных домов;

2) акты о приемке выполненных проектных работ, акты о приемке выполненных работ (форма N КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), накладные на поставку материалов, счета, счета-фактуры.

8. МУ "ИРЦ" в течение 10 рабочих дней со дня получения от организации документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, проверяет их.

При наличии замечаний МУ "ИРЦ" возвращает полученные документы организации на доработку.

Организация в срок, установленный МУ "ИРЦ", устраняет допущенные нарушения и представляет необходимые документы в МУ "ИРЦ".

При отсутствии замечаний МУ "ИРЦ" согласовывает акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) в части правильности применения норм и расценок, представляет в службу заместителя мэра города по городскому хозяйству поручение на оплату денежных обязательств (реестр поручений на оплату денежных обязательств) и документы, указанные в пунктах 6 и 7 настоящих Правил.

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 29 июня 2009 года N 250 - см. предыдущую редакцию)

9. Организации для выплаты аванса на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", предоставляются средства не более двадцати процентов от стоимости работ по капитальному ремонту. При этом в случае выполнения работ по капитальному ремонту подрядной организацией, договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту должен содержать условие об авансовом платеже. Для выплаты аванса организации представляют в МУ "ИРЦ" документы, указанные в подпункте 1 пункта 7 настоящих Правил. МУ "ИРЦ" осуществляет проверку представленных организациями документов в порядке и сроки, указанные в пункте 8 настоящих Правил.

10. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству осуществляет проверку представленных МУ "ИРЦ" документов.

При отсутствии замечаний формирует сводный реестр поручений на оплату денежных обязательств и направляет его вместе с документами, указанными в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, в департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города (далее - департамент финансов).

11. Департамент финансов в установленном им порядке осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств, формирует платежные поручения для перечисления денежных средств с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов в Отделении по г. Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области, на счета организаций в кредитных организациях.

12. Организации представляют в МУ "ИРЦ" документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил, не позднее 25 декабря отчетного года. В случае непредставления организациями до 25 декабря текущего года документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, оплата организациям расходов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", не производится. Средства, полученные организациями для выплаты аванса на проведение работ по капитальному ремонту, подлежат возврату в городской бюджет в срок, установленный МУ "ИРЦ", но не позднее 30 декабря 2009 года. Требования о возврате полученных средств на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск", направляются организациям МУ "ИРЦ".

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 декабря 2009 года N 519 - см. предыдущую редакцию)

13. МУ "ИРЦ" осуществляет контроль за ходом проведения и результатами проведенных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, участвует в комиссии по приемке выполненных работ.

МУ "ИРЦ" несет ответственность за целевое использование средств городского бюджета, выделенных на осуществление расходов, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования "Город Архангельск". Контроль за целевым использованием средств городского бюджета осуществляет служба заместителя мэра города по городскому хозяйству.


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»