ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 года N 203


Об утверждении Порядка расходования бюджетных ассигнований на организацию
и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков,
проживающих на территории муниципального образования "Город Архангельск",
в 2009 году

(с изменениями на 17 июля 2009 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 17 июля 2009 года N 282.

____________________________________________________________________


В целях организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования "Город Архангельск", в 2009 году

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования бюджетных ассигнований на организацию и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования "Город Архангельск", в 2009 году.

2. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Пачина Ю.А.

     

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕН
постановлением
мэра города Архангельска
от 29 мая 2009 года N 203

ПОРЯДОК
расходования бюджетных ассигнований на организацию и обеспечение отдыха,
оздоровления и занятости детей и подростков, проживающих на территории
муниципального образования "Город Архангельск", в 2009 году


1 . Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением мэра города от 22.12.2008 N 307 "О мерах по реализации решения Архангельского городского Совета депутатов "О городском бюджете на 2009 год" и определяет основные направления расходования средств, категории населения, имеющие первоочередное право на получение финансовой помощи для обеспечения отдыха и оздоровления детей, порядок оформления документов, порядок выделения средств и контроль за их целевым использованием.

Финансовое обеспечение мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков осуществляется за счет средств, предусмотренных пунктом 1.11 Перечня мероприятий долгосрочной целевой программы Архангельской области "Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы" и разделом 9 "Летний отдых, занятость и оздоровление детей" мероприятий городской целевой программы "Семья и дети Архангельска (2007-2009 годы)".   

2. Расходование бюджетных ассигнований на реализацию пункта 1.11 Перечня мероприятий
долгосрочной целевой программы Архангельской области "Развитие образования и науки
Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы"

2.1. Основные направления расходования средств:

полная или частичная оплата путевок в загородные стационарные детские оздоровительные и специализированные (профильные) лагеря, включенные в областной реестр организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей Архангельской области;

полная или частичная оплата стоимости набора продуктов питания детей в лагерях с дневным пребыванием, организованных в соответствии с законодательством;

полная или частичная оплата проезда ребенка к месту нахождения лагеря и обратно в составе организованной группы.

2.2. Категории населения города, имеющие первоочередное право на получение финансовой помощи на оздоровление детей и подростков:

дети в возрасте до 17 лет (включительно), совокупный доход на одного члена семьи которых не превышает двухкратной величины прожиточного минимума, установленного постановлением администрации Архангельской области:

дети из неполных и многодетных семей;

дети из семей, в которых оба (единственный) родителя являются незастрахованными гражданами в государственном учреждении "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования";

семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях;

дети и подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальных округов.

Семья имеет право на получение финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей 1 раз в год на каждого ребенка.

2.3. Порядок оформления гражданами документов для получения финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков

Для получения финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков граждане должны представить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о составе семьи;

справки о доходах семьи за предыдущие три месяца (учитываются только материальные виды доходов семьи: заработная плата, пособия, пенсии, алименты; для детей, воспитывающихся в замещающих семьях, учитываются только доходы ребенка) или свидетельство малоимущей семьи.

2.3.1. Для оплаты путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно застрахованные в государственном учреждении "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования" граждане подают указанные документы и заявление в профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций. В случае отсутствия профсоюзного комитета эти граждане и незастрахованные в государственном учреждении "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования" граждане подают указанные документы и заявление в отделы социальной работы территориальных округов по месту жительства.

2.3.2. Для оплаты путевок в детские оздоровительные специализированные (профильные) лагеря указанные документы и заявление подаются организатору лагеря.

2.3.3. Для оплаты стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием указанные документы и заявление подаются в отдел социальной работы территориального округа по месту жительства гражданина.

2.4. Порядок оформления документов организаторами отдыха и оздоровления детей и подростков

2.4.1. Профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций направляют в отраслевой комитет профсоюзов документы, представленные родителями, и первичные финансовые документы: договор с лагерем (для загородных стационарных оздоровительных лагерей), счет, счет-фактуру на оплату путевок или проезда детей к месту отдыха и обратно.

2.4.2. Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города заключает соглашения о взаимодействии с профсоюзными организациями, организаторами специализированных (профильных) лагерей и лагерей с дневным пребыванием.

2.4.3. Отраслевые комитеты профсоюзов (а при их отсутствии - профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций), отделы социальной работы территориальных округов, учреждения, организующие загородные оздоровительные специализированные (профильные) лагеря и лагеря с дневным пребыванием, формируют:

реестр детей, претендующих на получение финансовой помощи в оплате путевок и (или) проезда (далее - реестр), согласно Приложению к настоящему Порядку;

пакет первичных финансовых документов.

2.4.4. Сформированный реестр с документами по каждому ребенку направляется в отдел охраны прав семьи и детства департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска.

Сформированный пакет первичных финансовых документов направляется в межведомственную комиссию по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2009 году (далее - комиссия).

2.4.5. Отделы социальной работы территориальных округов проводят проверку содержащихся в реестре сведений, запрашивают информацию о том, что ребенок не получал бесплатную путевку в ГУ "Отделение социальной защиты населения по городу Архангельску" и направляют согласованный реестр в комиссию.

Документы по каждому ребенку остаются в отделе социальной работы территориального округа и хранятся в течение 5 лет.

2.5. Комиссия рассматривает представленные документы. Решение о выделении средств на оказание финансовой помощи на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков утверждается комиссией.

Протокол заседания комиссии оформляется в течение 3-х рабочих дней.

Копии реестров с указанием принятого решения направляются в отделы социальной работы территориальных округов и организаторам отдыха и оздоровления детей и подростков.

Пакеты первичных финансовых документов после рассмотрения остаются в комиссии и хранятся в течение 5 лет.

2.6. Контроль за целевым использованием средств и отчетность

2.6.1. Организаторы загородных стационарных детских оздоровительных и специализированных (профильных) лагерей, лагерей с дневным пребыванием:

ведут учет детей, которым оказана финансовая помощь на организацию отдыха и оздоровления по форме, утвержденной областной межведомственной комиссией;

представляют в департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города на 1 число каждого месяца отчет об использовании средств областного бюджета по форме, утвержденной департаментом образования Архангельской области с нарастающим итогом;

представляют в отделы социальной работы территориальных округов до 04 сентября 2009 года справки, подтверждающие выезд (пребывание) ребенка, получившего финансовую помощь из областного бюджета.

В случае неполного или нецелевого расходования средств областного бюджета, выделенных на мероприятия по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, получатель средств восстанавливает эти средства в размере остатка или в полном объеме на лицевой счет департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города в департаменте финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города.

2.6.2. Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города:

обеспечивает информирование граждан о формах отдыха и оздоровления детей и подростков, а также условиях и порядке оплаты расходов на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

представляет в департамент образования Архангельской области:

реестр детей и подростков, отдохнувших и оздоровленных при участии средств областного бюджета по форме, утвержденной областной межведомственной комиссией по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей;

отчет об использовании средств областного бюджета ежемесячно с нарастающим итогом до 10 числа месяца, следующего за отчетным;

сводный отчет об использовании средств областного бюджета до 15 сентября 2009 года по форме, утвержденной департаментом образования Архангельской области.

3. Расходование бюджетных ассигнований на реализацию раздела 9
Мероприятий городской целевой программы "Семья и дети Архангельска
(2007-2009 годы)" "Летний отдых, занятость и оздоровление детей"


3.1. Основные направления расходования средств городского бюджета на реализацию мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2009 году

3.1.1. Софинансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 1.11 Перечня мероприятий долгосрочной целевой программы Архангельской области "Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы":

полная или частичная оплата путевок в загородные стационарные детские оздоровительные и специализированные (профильные) лагеря, включенные в областной реестр организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей Архангельской области;

полная или частичная оплата стоимости набора продуктов питания детей в лагерях с дневным пребыванием, организованных в соответствии с законодательством;

полная или частичная оплата проезда ребенка к месту нахождения лагеря и обратно в составе организованной группы.

3.1.2. Частичная оплата многодневных походов, экспедиций, оздоровительных специализированных (профильных) лагерей, созданных на базе образовательных учреждений города, учреждений социальной политики, общественных организаций.

3.1.3. Проезд неорганизованных детей к месту отдыха и обратно.

3.1.4. Организация трудоустройства подростков (оплата по договорам при выполнении работ по благоустройству).

3.1.5. Проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий со школьниками в летний период.

3.1.6. Организация смотра-конкурса муниципальных учреждений на лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления детей.

3.1.7. Проезд организованных групп школьников, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, к местам проведения оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

3.1.8. Полная или частичная оплата санаторных путевок детям согласно медицинским показаниям.

3.1.9. Оплата услуг педагогическим работникам лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха, руководителям и сопровождающим многодневных походов и экспедиций, организованных муниципальными общеобразовательными учреждениями.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 17 июля 2009 года N 282 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»