ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2009 года N 179


Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципального
имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может
быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или)
в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего
предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки
субъектов малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 18 марта 2010 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154.
____________________________________________________________________

     

В целях реализации долгосрочной целевой программы "Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Архангельске на 2010 - 2012 годы", утвержденной постановлением мэра города от 29.10.2009 N 434, и в соответствии с Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", утвержденным решением Архангельского городского Совета депутатов от 15.10.1999 N 157 (с изменениями и дополнениями),

постановляю:

(преамбула в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Утвердить прилагаемую форму заявления о предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства целевым назначением определенному лицу.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам Цыварева А.П.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)



Мэр города
В.Н. Павленко

  


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 13 мая 2009 года N 179
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 18 марта 2010 года N 154
-
см. предыдущую редакцию)

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, включенного
в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано
только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование
на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства
и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства


1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок предоставления в аренду определенному лицу целевым назначением муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный решением Архангельского городского Совета депутатов.

(преамбула в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

1.1. В данном Положении применяются следующие понятия и термины:

Перечень - Перечень муниципального имущества, утверждаемый Архангельским городским Советом депутатов, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и которое не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого или среднего предпринимательства, арендующих это имущество;

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

Коллегия - коллегия департамента муниципального имущества мэрии города Архангельска - совещательный орган департамента муниципального имущества мэрии города, рассматривающий вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, другие вопросы, находящиеся в ведении департамента муниципального имущества мэрии города;

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям;

инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки;

(абзац исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

2. Условия и порядок рассмотрения заявления о предоставлении
в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень


2.1. Заявление о предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, целевым назначением определенному лицу (далее - заявление) направляется в департамент муниципального имущества мэрии города Архангельска (далее - департамент муниципального имущества) и может быть принято к рассмотрению при соблюдении следующих условий:

юридическое либо физическое лицо (далее - заявитель), подавшее заявление, в соответствии с действующим законодательством относится к субъектам малого и среднего предпринимательства либо к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

муниципальное имущество, указанное в заявлении, включено в Перечень;

муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

2.2. При несоблюдении одного из условий, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего раздела, департаментом муниципального имущества заявителю направляется мотивированный письменный отказ в рассмотрении заявления.

3. Установление льготы по арендной плате
(раздел в редакции постановления мэра города Архангельска
от 18 марта 2010 года N 154
- см. предыдущую редакцию)

Льгота по арендной плате устанавливается на срок 3 года в виде ее снижения на 10 процентов от установленной в соответствии с Методикой определения размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", утвержденной решением Архангельского городского Совета депутатов от 30.10.2001 N 117 (с изменениями и дополнениями).

4. Порядок предоставления в аренду муниципального имущества,
включенного в Перечень, и сроки рассмотрения заявления

(раздел в редакции постановления мэра города Архангельска
от 18 марта 2010 года N 154
- см. предыдущую редакцию)

4.1. Департамент муниципального имущества:

осуществляет подготовку документов для рассмотрения вопроса о возможности предоставления в аренду муниципального имущества заявителю;

при соблюдении всех условий, предусмотренных настоящим Положением, выносит на рассмотрение Коллегии вопрос о предоставлении заявителю в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, целевым назначением на срок 3 года и более и льготы в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества на 10 процентов на срок 3 года.

4.2. При принятии Коллегией решения о предоставлении заявителю в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, целевым назначением на долгосрочной основе и льготы в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества готовит протокол решения Коллегии, который утверждается распоряжением заместителя мэра города. В течение 10 дней после подписания указанного распоряжения заявителю направляется договор аренды муниципального имущества.

4.3. При принятии Коллегией решения об отказе в предоставлении заявителю в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, целевым назначением на долгосрочной основе и льготы в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества департамент муниципального имущества в течение 10 дней направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении целевым назначением в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень.

4.4. Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в департаменте муниципального имущества в течение одного месяца.     

5. Заключительные положения


5.1. Сведения о муниципальном имуществе, включенном в Перечень, свободном от прав третьих лиц, ежемесячно публикуются в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

5.2. Департамент муниципального имущества в течение 15 дней с даты заключения мэрией города с заявителем договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, и предоставлении льготы в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества, а также с даты прекращения указанного договора либо с даты прекращения действия льготы по договору направляет сведения об этом в департамент экономики мэрии города Архангельска для включения в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки мэрии города Архангельска.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

5.3. Если муниципальное имущество, включенное в Перечень, свободное от прав третьих лиц, в заявительном порядке не будет востребовано для использования субъектами малого и среднего предпринимательства или организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, более месяца с момента публикации в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск", департаментом муниципального имущества принимаются меры по исключению его из Перечня.      


УТВЕРЖДЕНА
постановлением мэра
города Архангельска
от 13 мая 2009 года N 179
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 18 марта 2010 года N 154
-
см. предыдущую редакцию)


Форма

Департамент муниципального
имущества мэрии г.Архангельска

пл.Ленина, 5, каб.436,
г.Архангельск, 163000

наименование юридического лица,
предпринимателя, осуществляющего свою
деятельность без образования юр. лица

ЗАЯВЛЕНИЕ
предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень
муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях
предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной
основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям,
образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства целевым назначением
определенному лицу

Заявитель

(для юридических лиц - полное наименование юридического лица, для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, - фамилия, имя, отчество, паспортные данные)

в лице

прошу Вас предоставить в аренду нежилые помещения площадью

,

расположенные по адресу:

, сроком на

лет целевым

назначением для использования под

определенному лицу и

льготу по арендной плате на срок

 

 
     Приложения:


     1) для юридических лиц: заверенные копии учредительных документов (с изменениями), свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
      
     для предпринимателей
: копию документа, удостоверяющего личность, заверенные копии свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

     2) документы, подтверждающие соответствие заявителя условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленные статьей 4 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

     3)
     (пункт исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

     4)
     (пункт исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 18 марта 2010 года N 154 - см. предыдущую редакцию)

Адрес заявителя для направления корреспонденции и контактные телефоны:


Подпись заявителя (его полномочного представителя)

/

/

телефон

Ф.И.О., должность

подпись

"

"

200

 

г.

м.п.

         дата подачи заявления

Заявление принято Арендодателем:

час.

мин.

"

"

200

  

г.

за N

Подпись уполномоченного лица Арендодателем


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»