Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2009 года N 123-па/18


О внесении изменений в Программу государственных гарантий оказания
бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации
на территории Архангельской области на 2009 год

 ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 24 июня 2014 года N 255-пп
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2008 года N 913 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год» и пунктом 19 плана мероприятий, направленных на усиление контроля и выработку мер по оздоровлению ситуации в отдельных секторах экономики Архангельской области, утвержденного распоряжением администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 285-ра/49, администрация Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2009 год, утвержденную постановлением администрации Архангельской области от 30 сентября 2008 года N 220-па/34.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации
И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации
Архангельской области
от 5 мая 2009 года N 123-па/18


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Программу государственных гарантий оказания бесплатной
медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории
Архангельской области на 2009 год

          

1. В пункте 1:

слово «постановлением» заменить словом «постановлениями»;

дополнить словами «и от 05 декабря 2008 года N 913 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год».

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Программа определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, условия и порядок оказания, критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации (далее - граждане) на территории Архангельской области».

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. В рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

Медицинская помощь гражданам предоставляется:

учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);

амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями и дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);

больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения, и (или) изоляции, в том числе по следующим эпидемиологическим показаниям:

заболевание, в том числе острое;

обострение хронической болезни;

отравление;

травма;

патология беременности, роды, аборт;

период новорожденности;

для проведения сложных диагностических исследований: лапароскопической диагностики, трепанобиопсии, рентгеноконтрастных методов исследования (исключая пероральные методы и ирригоскопию взрослых), люмбальной или плевральной пункции, лапароцентеза, торакоскопии, диагностического выскабливания матки, пункционной биопсии, определения гормона роста с проведением лекарственных проб у детей, эндокардиального электрофизиологического исследования, ангиорентгенохирургических исследований.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания».

4. В подпункте 2 пункта 11 слово «неотложной» исключить.

5. Подпункт 9 пункта 12 изложить в следующей редакции:

«9) бесплатное лекарственное обеспечение осуществляется согласно формулярному перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых населению в рамках Программы, утверждаемому ежегодно департаментом здравоохранения Архангельской области.».

6. Подпункт 3 пункта 13 изложить в следующей редакции:

«3) бесплатное лекарственное обеспечение осуществляется согласно формулярному перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых населению в рамках Программы, утверждаемому ежегодно департаментом здравоохранения Архангельской области.».

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. Порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в государственных областных учреждениях здравоохранения осуществляется в соответствии с постановлением главы администрации Архангельской области от 12 мая 2005 года N 92 «Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Архангельской области в государственных областных учреждениях здравоохранения».

Порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При оказании скорой медицинской помощи предоставляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

8. Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

«16. За счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования предоставляется первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, и специализированная медицинская помощь, за исключением высокотехнологичной, предусматривающая также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации:».

9. В пункте 17:

а) в подпункте 9 после слов «диагностических исследований» дополнить словами«, требующих госпитализации»;

б) дополнить новым подпунктом 10 следующего содержания:

«10) оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией, поступившим в МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Е.Е. Волосевич» по срочным неотложным показаниям, с применением специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий (за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации):

гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию страховыми медицинскими организациями, работающими на территории Архангельской области;

гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в других субъектах Российской Федерации, по жизненным показаниям при отсутствии альтернативных видов медицинской помощи (по межтерриториальным расчетам).

Расходный материал, изделия медицинского назначения для проведения высокотехнологичной медицинской помощи приобретаются за счет средств бюджетов в пределах запланированных объемов медицинской помощи;»;

в) подпункт 10 считать подпунктом 11.

10. В пункте 21:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

«21. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета предоставляются:»;

б) подпункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;»;

в) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) осуществление дополнительных мероприятий по развитию профилактического направления медицинской помощи (диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дополнительная диспансеризация работающих граждан, в том числе занятых на работах с вредными условиями труда, иммунизация граждан, ранняя диагностика отдельных заболеваний) в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;

г) в подпункте 5 слова «Федеральным фондом обязательного медицинского страхования» исключить;

д) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

«6) первичная медико-санитарная, скорая и специализированная медицинская помощь работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, а также населению закрытых административно-территориальных образований, наукоградов Российской Федерации, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, которая оказывается медицинскими учреждениями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству;»;

е) дополнить подпунктами 8 и 9 следующего содержания:

«8) лекарственные средства, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утвержденному Правительством Российской Федерации;

9) лекарственные средства, предназначенные для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей по перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством Российской Федерации.».

11. В пункте 22:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

«22. За счет бюджетных ассигнований областного бюджета в областных государственных медицинских учреждениях (организациях) предоставляются:»;

б) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) скорая медицинская помощь и медицинская помощь, оказываемая незастрахованным гражданам в амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждениях по неотложным показаниям (аттестованные сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, курсанты, слушатели образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации; граждане, не имеющие постоянного места жительства, лица, находящиеся в местах лишения свободы, отбывшие наказание, и другие);»;

в) дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) медицинская помощь, оказанная сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в государственных учреждениях здравоохранения, за исключением медицинской помощи, оказанной в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;»;

г) подпункты 5-11 считать соответственно подпунктами 6-12.

12. Абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»