ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 года N 173


Об обеспечении в 2009 году равной доступности услуг общественного транспорта
на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных
категорий граждан

(с изменениями на 29 июня 2009 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 26 мая 2009 года N 196;

постановлением мэра города Архангельска от 29 июня 2009 года N 252.

____________________________________________________________________


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Порядком предоставления и расходования межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области, утвержденным областным законом от 03.12.2008 N 637-32-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения в 2009 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2009 года.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Цыварева А.П.


Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕН
постановлением мэра
города Архангельска
от 4 апреля 2009 года N 173


ПОРЯДОК
обеспечения в 2009 году равной доступности услуг общественного транспорта
на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных
категорий граждан



1. Настоящий Порядок определяет мероприятия по обеспечению в 2009 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" во внутримуниципальном (городском) и межмуниципальном (пригородном) сообщениях (далее - на территории муниципального образования "Город Архангельск") для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Архангельской области, Российской Федерации и Архангельской области (далее - отдельные категории граждан), а также условия и порядок возмещения недополученных доходов перевозчиков, связанных с обеспечением равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан.

2. Обеспечение в 2009 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан осуществляется путем перевозки указанных категорий граждан по:

именным месячным социальным проездным билетам, без ограничения числа поездок, для проезда на общественном транспорте по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям согласно приложению N 1 к настоящему Порядку,

именным социальным проездным билетам на 2, 4 и 8 поездок с отрывными талонами на одну поездку для проезда на общественном транспорте по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - речной транспорт),

социальным проездным билетам (социальным талонам) на одну поездку для проезда на общественном транспорте по городским и пригородным автобусным маршрутам согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - автомобильный транспорт).

3. В настоящем Порядке под перевозчиками понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании соответствующих прав и разрешений перевозку речным и автомобильным транспортом отдельных категорий граждан.

4. Возмещение недополученных доходов, связанных с обеспечением равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан (далее - недополученные доходы), осуществляется перевозчикам за счет средств областного бюджета, выделяемых городскому бюджету на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан.

5. Право на возмещение недополученных доходов имеют перевозчики, осуществляющие перевозки в соответствии с договорами на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Архангельской области, Российской Федерации и Архангельской области (далее - договоры на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан).

Договор на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан на речном транспорте заключается между мэрией города и открытым акционерным обществом "Архангельский речной порт" (далее - ОАО "Архангельский речной порт").

Договоры на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте заключаются между муниципальным унитарным предприятием "Архангельское предприятие пассажирских перевозок" (далее - МУП "АППП") и перевозчиками, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом на основании заключенных с мэрией города договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров в городе Архангельске и договоров на выполнение межмуниципальных (пригородных) пассажирских перевозок.

МУП "АППП" организует мероприятия по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан в соответствии с настоящим Порядком и на основании заключенного с мэрией города договора об организации мероприятий по обеспечению равной доступности услуг автомобильного транспорта.

6. Недополученные доходы при перевозке отдельных категорий граждан речным транспортом, подлежащие возмещению ОАО "Архангельский речной порт", определяются как сумма произведений разницы между стоимостью полного проездного билета по маршрутной линии, установленной ОАО "Архангельский речной порт" с учетом коэффициента предельного повышения тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом, утвержденного департаментом по тарифам и ценам Архангельской области, и стоимостью именного социального проездного билета по данной линии, утвержденной распоряжением заместителя мэра города по городскому хозяйству, на количество реализованных именных социальных проездных билетов.

Стоимость полных проездных билетов по маршрутным линиям, установленная ОАО "Архангельский речной порт", указывается в договоре на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан на речном транспорте.

7. Недополученные доходы при перевозке отдельных категорий граждан автомобильным транспортом, подлежащие возмещению перевозчику, определяются как сумма произведений разницы между стоимостью проездного билета на одну поездку по соответствующему внутригородскому и пригородному автобусному маршруту, установленной перевозчиком в пределах максимального тарифа на перевозки пассажиров и багажа, утвержденного департаментом по тарифам и ценам Архангельской области, и стоимостью социального проездного билета (социального талона) на одну поездку по данному маршруту, утвержденной распоряжением заместителя мэра города по городскому хозяйству, на фактическое количество поездок граждан по социальным проездным билетам (социальным талонам).

Стоимость проездных билетов на одну поездку по внутригородским и пригородным автобусным маршрутам, установленная перевозчиком, указывается в договоре на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте.

8. ОАО "Архангельский речной порт":

а) организует не позднее 27 числа каждого месяца реализацию именных социальных проездных билетов на очередной месяц.

Реализация именных социальных проездных билетов осуществляется по предъявлении гражданином документа, подтверждающего личность (паспорт или документ, его заменяющий), и документа, удостоверяющего принадлежность к отдельной категории граждан;

б) ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города список-реестр отдельных категорий граждан, которым реализованы именные социальные проездные билеты, для проверки;

в) ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в управление транспорта и связи мэрии города следующие документы:

расчет сумм недополученных доходов ОАО "Архангельский речной порт", связанных с обеспечением равной доступности услуг речного транспорта для отдельных категорий граждан, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - Расчет);

заверенный департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города список-реестр отдельных категорий граждан, которым реализованы именные социальные проездные билеты, в электронном виде и на бумажном носителе;

г) ведет учет реализованных именных социальных проездных билетов и список-реестр отдельных категорий граждан, которым реализованы именные социальные проездные билеты, в электронном виде и на бумажном носителе.

9. МУП "АППП":

а) заключает договоры на изготовление социальных проездных билетов (социальных талонов). При этом реализация социальных проездных билетов (социальных талонов) на следующий месяц должна быть организована не позднее 27 числа текущего месяца.

Социальные проездные билеты (социальные талоны) должны иметь одинаковую форму (содержание), без дополнительного нанесения каких-либо отметок о принадлежности граждан к той или иной категории.

С 01 числа по 04 число каждого месяца для проезда действительны социальные проездные билеты (социальные талоны) как предыдущего, так и текущего месяца;

б) не позднее 3 дней до начала реализации социальных проездных билетов (социальных талонов) направляет перевозчикам образцы социальных проездных билетов (социальных талонов), действительных на следующий месяц;

в) производит регулярную (по согласованию с управлением транспорта и связи мэрии города и перевозчиками) замену социальных проездных билетов (социальных талонов), меняя их цветовое, графическое оформление;

г) реализует социальные проездные билеты (социальные талоны) по предъявлении гражданином документа, подтверждающего личность (паспорт или документ, его заменяющий), и документа, удостоверяющего принадлежность к отдельной категории граждан;

д) согласовывает до начала реализации социальных проездных билетов (социальных талонов) с управлением транспорта и связи мэрии города перечень перевозчиков, осуществляющих перевозки граждан на автомобильном транспорте по социальным проездным билетам (социальным талонам);

е) доводит до населения через средства массовой информации информацию об изменении стоимости и цвета социальных проездных билетов (социальных талонов), а также сроков их действия;

ж) ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города список-реестр отдельных категорий граждан, перевезенных перевозчиками в отчетном месяце по социальным проездным билетам (социальным талонам), для проверки;

з) ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в управление транспорта и связи мэрии города следующие документы:

расчет сумм недополученных доходов перевозчиков, связанных с обеспечением равной доступности услуг автомобильного транспорта для отдельных категорий граждан, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку (далее - Расчет).

Расчет осуществляется МУП "АППП" на основании отчетов перевозчиков о суммах недополученных доходов, связанных с обеспечением равной доступности услуг автомобильного транспорта для отдельных категорий граждан, представленных ими по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку (далее - Отчет). К Отчету прилагаются использованные гражданами при проезде на автомобильном транспорте социальные проездные билеты (социальные талоны).

Отчеты должны представляться перевозчиками в МУП "АППП" ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным;

заверенный департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города список-реестр отдельных категорий граждан, перевезенных перевозчиками в отчетном месяце по социальным проездным билетам (социальным талонам), в электронном виде и на бумажном носителе;

и) ведет учет реализованных социальных проездных билетов (социальных талонов) и список-реестр отдельных категорий граждан,

которым реализованы социальные проездные билеты (социальные талоны), в электронном виде и на бумажном носителе;

к) перечисляет перевозчикам средства на возмещение недополученных ими доходов, связанных с обеспечением равной доступности услуг автомобильного транспорта для отдельных категорий граждан, в течение 5 дней со дня поступления этих средств на счет МУП "АППП" в кредитной организации.

10. Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города в течение 3 рабочих дней с даты получения от МУП "АППП" и ОАО "Архангельский речной порт" списков-реестров отдельных категорий граждан производит электронную сверку и проверку на бумажных носителях списков-реестров и возвращает им проверенные списки-реестры граждан на бумажных носителях.

11. Управление транспорта и связи мэрии города проверяет:

а) представленные ОАО "Архангельский речной порт" и МУП "АППП" Расчеты;

б) соответствие итоговых показателей списков-реестров отдельных категорий граждан, заверенных департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города, данным Расчетов.

Управление транспорта и связи мэрии города подписывает Расчеты и до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в службу заместителя мэра города по городскому хозяйству указанные в настоящем пункте документы.

12. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству в течение двух дней со дня получения Расчетов, списков-реестров отдельных категорий граждан, заверенных департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города, проверяет представленные документы.

При отсутствии замечаний служба заместителя мэра города по городскому хозяйству формирует сводный реестр поручений на оплату денежных обязательств и направляет его с Расчетами, подписанными начальником службы заместителя мэра города по городскому хозяйству, списками-реестрами отдельных категорий граждан, заверенными департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города, и копиями распоряжений заместителя мэра города по городскому хозяйству об утверждении стоимости проездных билетов, именных социальных проездных билетов на речном транспорте и социальных проездных билетов (социальных талонов) на автомобильном транспорте в департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города (далее - департамент финансов).

13. Департамент финансов в установленном им порядке осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств, формирует платежные поручения для перечисления денежных средств с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов в Отделении по г.Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области, на счета ОАО "Архангельский речной порт" и МУП "АППП" в кредитных организациях.

14. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству представляет сведения о фактически произведенных расходах на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта в департамент транспорта и связи Архангельской области ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной департаментом транспорта и связи Архангельской области.

15. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству, контрольно-ревизионное управление мэрии города осуществляют контроль за целевым использованием МУП "АППП" средств на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, а также контроль за правильностью и обоснованностью определения (расчета) ОАО "Архангельский речной порт" и перевозчиками предъявленных к возмещению сумм недополученных доходов.


 Приложение N 1
к Порядку обеспечения в 2009 году равной
доступности услуг общественного
транспорта на территории муниципального
образования "Город Архангельск"
для отдельных категорий граждан


ПЕРЕЧЕНЬ
внутригородских и пригородных речных маршрутных линий, на которых
осуществляется перевозка пассажиров по именным социальным
проездным билетам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»