Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Сорок первая сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2009 года N 852


Об утверждении Положения об избирательной комиссии
муниципального образования «Город Архангельск»

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании решения Архангельской
городской Думы от 20 июня 2012 года N 459
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), областным законом от 08.11.2006 N 268-13-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области» (с изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования «Город Архангельск» Архангельский городской Совет депутатов
     
решил:    

Утвердить прилагаемое Положение об избирательной комиссии муниципального образования «Город Архангельск».

Мэр города
 В.Н. Павленко

                                                                                

       Утверждено
                                                                                         решением Архангельского
                                                                                       городского Совета депутатов
                                                                                             от 8 апреля 2009 года N 852


Положение об избирательной комиссии
муниципального образования «Город Архангельск»


1. Общие положения

        

1.1. Настоящее Положение об избирательной комиссии муниципального образования «Город Архангельск» (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области», Уставом муниципального образования «Город Архангельск».

1.2. Настоящее Положение определяет статус, компетенцию, полномочия, порядок формирования и деятельности избирательной комиссии муниципального образования «Город Архангельск», а также материально-технического и финансового обеспечения ее деятельности.

1.3. В настоящем Положении используются термины и понятия в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Статус избирательной комиссии
муниципального образования «Город Архангельск»


2.1. Избирательная комиссия муниципального образования «Город Архангельск» (далее - городская избирательная комиссия) является муниципальным органом, организующим подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов Архангельского городского Совета депутатов, главы муниципального образования «Город Архангельск» - мэра города Архангельска (далее - мэр города), голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

Городская избирательная комиссия не входит в структуру органов местного самоуправления муниципального образования «Город Архангельск».

Городская избирательная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.2. Городская избирательная комиссия действует на постоянной основе и обладает правами юридического лица.

2.3. Полное наименование городской избирательной комиссии - избирательная комиссия муниципального образования «Город Архангельск».

Сокращенное наименование - Архангельская городская избирательная комиссия.

2.4. Городская избирательная комиссия имеет круглую печать с изображением герба города Архангельска и со своим наименованием, а также необходимые штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

2.5. Городская избирательная комиссия имеет самостоятельный баланс, счета.

2.6. Городская избирательная комиссия вправе иметь обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

2.7. Городская избирательная комиссия является главным распорядителем средств городского бюджета, предусмотренных на проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов Архангельского городского Совета депутатов, мэра города, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, содержание комиссии.

Городская избирательная комиссия распределяет финансовые средства между нижестоящими избирательными комиссиями.

2.8. Городская избирательная комиссия при проведении муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов Архангельского городского Совета депутатов, мэра города, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории муниципального образования «Город Архангельск».

2.9. Решения, принимаемые городской избирательной комиссией в пределах ее компетенции, связанные с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, при подготовке и проведении муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов Архангельского городского Совета депутатов, мэра города, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования подлежат опубликованию.

2.10. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать городской избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий, в частности, предоставлять на безвозмездной основе необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи ее в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

2.11. Городская избирательная комиссия может иметь свои атрибуты - вымпел, эмблему.

Городская избирательная комиссия вправе своим решением учреждать Почетную грамоту избирательной комиссии муниципального образования «Город Архангельск».

2.12. Городская избирательная комиссия осуществляет полномочия, установленные Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", областным законом от 08.11.2006 N 268-13-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области», Уставом муниципального образования "Город Архангельск»".

3. Порядок формирования городской избирательной комиссии

          

3.1. Городская избирательная комиссия формируется Архангельским городским Советом депутатов в количестве 11 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

3.2. Срок полномочий городской избирательной комиссии составляет четыре года и исчисляется со дня ее первого заседания.

Если срок полномочий городской избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует городская избирательная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Архангельского городского Совета депутатов.

Полномочия городской избирательной комиссии могут быть досрочно прекращены областным законом в случае преобразования муниципального образования «Город Архангельск». Днем досрочного прекращения полномочий городской избирательной комиссии является день вступления в силу областного закона о преобразовании муниципального образования «Город Архангельск».

3.3. Городская избирательная комиссия должна быть сформирована в правомочном составе не ранее чем за пятнадцать и не позднее чем за один день до истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава.

Информация о порядке подачи предложений по составу городской избирательной комиссии должна быть опубликована Архангельским городским Советом депутатов в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий городской избирательной комиссии.

Предложения по составу городской избирательной комиссии подаются в Архангельский городской Совет депутатов не ранее чем за 55 дней и не позднее чем за 25 дней до дня истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава. По истечении этого срока указанные предложения не рассматриваются.

3.4. Формирование городской избирательной комиссии осуществляется Архангельским городским Советом депутатов на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Архангельском областном Собрании депутатов, Архангельском городском Совете депутатов, иных общественных объединений, а также предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, избирательной комиссии Архангельской области. При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов городской избирательной комиссии.

3.5. Архангельский городской Совет депутатов обязан назначить не менее одной второй от общего числа членов городской избирательной комиссии на основе поступивших предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки, кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Архангельском областном Собрании депутатов, избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Архангельском городском Совете депутатов, а также не менее двух членов городской избирательной комиссии на основе поступивших предложений избирательной комиссии Архангельской области.

При этом указанные политические партии не вправе предлагать для назначения одновременно несколько кандидатур.

3.6. Архангельский городской Совет депутатов назначает в состав городской избирательной комиссии гражданина Российской Федерации после получения письменного согласия указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав городской избирательной комиссии.

3.7. Решение Архангельского городского Совета депутатов о назначении членов городской избирательной комиссии подлежит официальному опубликованию в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Архангельск".

4. Статус члена городской избирательной комиссии


4.1. Статус члена городской избирательной комиссии с правом решающего голоса и члена городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса определяется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областным законом «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области».

4.2. Члену городской избирательной комиссии с правом решающего голоса выдается удостоверение установленного образца.

4.3. Члены комиссии с правом решающего голоса, уполномоченные на то городской избирательной комиссией, составляют протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.4. Председатель городской избирательной комиссии работает на постоянной (штатной) основе.

Возможность работы на постоянной (штатной) основе иных членов комиссии, кроме секретаря комиссии, определяется Уставом муниципального образования «Город Архангельск» и решением Архангельского городского Совета депутатов по предложению городской избирательной комиссии.

4.5. Председатель городской избирательной комиссии замещает муниципальную должность.

4.6. Срок полномочий членов городской избирательной комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий городской избирательной комиссии.

4.7. Полномочия члена городской избирательной комиссии с правом решающего голоса прекращаются досрочно решением Архангельского городского Совета депутатов в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областным законом «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области».

4.8. Член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или переведены на другую работу без их согласия.

5. Полномочия членов городской избирательной комиссии


5.1. Полномочия членов городской избирательной комиссии определяются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областным законом  «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области», настоящим Положением.

6. Полномочия председателя, заместителя председателя,
секретаря городской избирательной комиссии

   

6.1. Председатель городской избирательной комиссии:

а) представляет городскую избирательную комиссию во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, политическими партиями, общественными объединениями, иными организациями и их должностными лицами;

б) созывает заседания городской избирательной комиссии и председательствует на них;

в) подписывает решения городской избирательной комиссии и иные документы, принятые в пределах ее компетенции;

г) осуществляет контроль за реализацией решений городской избирательной комиссии;

д) осуществляет функции руководителя главного распорядителя средств городского бюджета;

е) несет ответственность за соответствие финансовых документов решениям городской избирательной комиссии по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, установленные законодательством;

ж) издает распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции;

з) руководит работой аппарата городской избирательной комиссии;

и) назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата городской избирательной комиссии;

к) дает поручения заместителю председателя, секретарю, членам городской избирательной комиссии, работникам аппарата городской избирательной комиссии;

л) выдает доверенность на представление городской избирательной комиссии в судах, иных органах и организациях;

м) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Заместитель председателя городской избирательной комиссии:

а) замещает председателя городской избирательной комиссии в случае его отсутствия, невозможности выполнения им своих обязанностей;

б) организует перспективное и текущее планирование деятельности городской избирательной комиссии, контролирует ход выполнения данных планов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»