ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года N 65


О порядке планирования и ведения гражданской обороны
на территории муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 12 марта 2010 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 12 марта 2010 года N 140.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями), Приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", в целях обеспечения качественного планирования и устойчивого управления переводом гражданской обороны с мирного на военное время, своевременного выполнения мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск".

(пункт утратил силу на основании постановления мэра города  Архангельска от 10 мая 2012 года N 100)


2. Признать утратившим силу постановление мэра города от 31.10.2007 N 429 "О порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Агеева Ю.В.

 
Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 17 февраля 2009 года N 65
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 12 марта 2010 года N 140
-
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке планирования и ведения гражданской обороны
на территории муниципального образования "Город Архангельск"


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основы организации, планирования и ведения гражданской обороны (далее - ГО) на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Правовую основу планирования и ведения ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" составляют Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении", Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями), Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями).      

II. Организационные основы ГО


2.1. Организационную основу ГО составляют органы управления, силы и средства муниципального образования "Город Архангельск" и организаций, в компетенцию которых входят вопросы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.2. Руководство ГО на территории города осуществляет мэр города.

2.3. Руководство ГО в организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - организации), осуществляют их руководители.

2.4. Органами, осуществляющими управление ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск", являются:

1) управление военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города (далее - управление ВМР и АО мэрии города);

2) структурные подразделения территориальных федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск", уполномоченные на решение задач в области ГО;

3) структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области ГО.

2.5. К силам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск", а также воинские формирования, специально предназначенные для решения задач ГО, выделяемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.6. К средствам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся объекты ГО, локальные системы оповещения организаций и местная система оповещения, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, созданные в интересах ГО в муниципальном образовании "Город Архангельск" и организациях.      

III. Планирование мероприятий ГО


3.1. Планирование подготовки и проведения мероприятий ГО осуществляется на основании нормативных правовых актов в области гражданской обороны, директив и приказов Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, нормативных правовых актов Архангельской области и в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Основной целью планирования мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" является определение объемов предстоящих задач по обеспечению защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия гражданской обороны планируются и реализуются с учетом необходимой и разумной достаточности и экономической обоснованности.

3.3. Подготовка к ведению ГО осуществляется в соответствии с годовыми планами, предусматривающими основные мероприятия по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Архангельск" и организаций.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 12 марта 2010 года N 140 - см. предыдущую редакцию)


3.4. План основных мероприятий муниципального образования "Город Архангельск" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год разрабатывается управлением ВМР и АО мэрии города, согласовывается с департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города, начальником Главного управления МЧС России по Архангельской области и утверждается распоряжением мэра города Архангельска.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 12 марта 2010 года N 140 - см. предыдущую редакцию)     

3.5. План основных мероприятий организации на год разрабатывается структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченными на решение задач в области ГО, согласовывается с управлением ВМР и АО мэрии города и утверждается руководителем организации - руководителем ГО организации.

3.6. Планирование перевода ГО с мирного на военное положение осуществляется заблаговременно, исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.7. Для своевременного планирования и выполнения в полном объеме необходимых мероприятий при переводе ГО с мирного на военное время установлены следующие степени готовности гражданской обороны:

повседневная;

первоочередные мероприятия ГО первой группы;

первоочередные мероприятия ГО второй группы;

общая готовность гражданской обороны.

Степени готовности гражданской обороны могут вводиться как последовательно (при планомерном переводе ГО с мирного на военное положение), так и минуя промежуточные.

3.8. Перечень мероприятий ГО и сроки их выполнения на территории муниципального образования "Город Архангельск" утверждаются постановлением мэра города - руководителем ГО города.

3.9. Планирование мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" осуществляется как на местном уровне, охватывающем территорию муниципального образования "Город Архангельск", так и на объектовом уровне, охватывающем территорию организации или отдельно расположенного структурного подразделения организации.

3.10. На местном уровне разрабатываются:

3.10.1. План ГО и защиты населения муниципального образования "Город Архангельск" - управлением ВМР и АО мэрии города.

3.10.2. План эвакуации населения муниципального образования "Город Архангельск" - управлением ВМР и АО мэрии города.

3.10.3. План обеспечения охраны общественного порядка при ведении ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением внутренних дел по городу Архангельску.

3.10.4. План медицинского обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - департаментом здравоохранения и социальной защиты мэрии города.

3.10.5. План противопожарного обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - 1 отрядом Федеральной противопожарной службы.

3.10.6. План обеспечения связью мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - Архангельским филиалом ОАО "Северо-Западный Телеком".

3.10.7. План коммунально-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск", план энергоснабжения мероприятий ГО и обеспечения световой маскировки территории муниципального образования "Город Архангельск"- управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии города.

3.10.8. План транспортного обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением транспорта и связи мэрии города.

3.10.9. План дорожно-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением дорог и мостов мэрии города.

3.10.10. План инженерно-технического обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением строительства и капитального ремонта мэрии города.

3.10.11. План материального обеспечения мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" - управлением по торговле и услугам населению мэрии города.

3.11. На объектовом уровне разрабатываются:

3.11.1. В организациях, с численностью работающих до 30 человек:

инструкция для работников по действиям при переводе ГО с мирного на военное положение и по сигналам ГО;

инструкция для работников по действиям при проведении эвакуации.

3.11.2. В организациях, с численностью работающих более 30 человек, а также в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего образования и начального профессионального образования:

план ГО;

план эвакуации.

3.11.3. В организациях, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, кроме документов, указанных в подпунктах 3.11.1 и 3.11.2 настоящего Положения, разрабатывается план приведения нештатных аварийно-спасательных формирований в готовность к применению по предназначению.

3.12. Планы, указанные в подпунктах 3.10.3 - 3.10.11 настоящего Положения, разрабатываются в трех экземплярах, в сроки, установленные мэром города - руководителем ГО города, согласовываются с управлением ВМР и АО мэрии города и утверждаются мэром города - руководителем ГО города.

3.13. План ГО организации разрабатывается в двух экземплярах, в сроки, устанавливаемые мэром города - руководителем ГО города, подписывается руководителем структурного подразделения (работником) организации, уполномоченного (уполномоченным) на решение задач в области ГО, согласовывается с управлением ВМР и АО мэрии города и утверждается руководителем организации. Второй экземпляр плана, после согласования и утверждения, передается на хранение в управление ВМР и АО мэрии города.

3.14. Исходные данные для разработки планов, указанных в подпунктах 3.10.3 - 3.10.11, 3.11.2 настоящего Положения, методические рекомендации по структуре и содержанию планов представляются по запросу разработчиков управлением ВМР и АО мэрии города.

3.15. Мероприятия ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" планируются и выполняются в сроки, не превышающие указанных в Перечне мероприятий ГО и сроков их выполнения на территории муниципального образования "Город Архангельск" (приложение N 1).

3.16. Планы, указанные в подпунктах 3.10, 3.11.2, 3.11.3, ежегодно корректируются по состоянию на 01 января текущего года в срок до 01 февраля текущего года, о чем в планах делается соответствующая запись.     

IV. Сбор и обмен информацией в области ГО


4.1. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" организуется сбор информации в области ГО и обмен ею.

4.2. Сбор и обмен информацией в области ГО осуществляется отраслевыми (функциональными) органами мэрии города и организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенными на территории муниципального образования "Город Архангельск": отнесенными к категориям по гражданской обороне; продолжающими работу на территории муниципального образования "Город Архангельск" в военное время или переносящими свою деятельность в загородную зону; имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их; имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

4.3. Руководители организаций, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, ежегодно, в соответствии с Табелем срочных донесений по вопросам ГО (приложение N 2), представляют в управление ВМР и АО мэрии города доклад о состоянии ГО организации (форма 2/ДУ).   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»