МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 года N 54


Об утверждении Положения о специальном доме для одиноких престарелых

(с изменениями на 17 октября 2017 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 8 ноября 2012 года N 405;
     постановлением мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852;
     постановлением мэра города Архангельска от 27 февраля 2015 года N 166;
     постановлением мэра города Архангельска от 21 мая 2015 года N 429;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 30 июня 2017 года N 740;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 17 октября 2017 года N 1205.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения благоприятных условий проживания одиноких граждан и супружеских пар пенсионного возраста, а также улучшения жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемое Положение о специальном доме для одиноких престарелых.

2. Признать утратившими силу постановления мэра города:

от 28.04.1995 N 93 "О специальном доме для одиноких престарелых";

от 28.06.1995 N 152 "О внесении изменений в Положение "О специальном доме для одиноких престарелых";

от 18.12.1998 N 279 "О внесении изменений и дополнений в Положение о специальном доме для одиноких престарелых";

от 06.03.2001 N 50 "О внесении дополнений в Положение о специальном доме для одиноких престарелых".

3. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".    

(пункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 27 февраля 2015 года N 166)

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам.

(нумерация пункта в редакции постановления мэра города Архангельска от 27 февраля 2015 года N 166; в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166 - см. предыдущую редакцию)



Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 9 февраля 2009 года N 54
(в редакции постановления
Главы МО "Город Архангельск"
от 17 октября 2017 года N 1205 -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о специальном доме для одиноких престарелых  

____________________________________________________________________
     По тексту Положения:     

слова "департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска" заменить словами "управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска" в соответствующем падеже на основании постановления мэра города Архангельска от 8 ноября 2012 года N 405;

слова "муниципальное учреждение "Центр помощи совершеннолетним опекаемым и подопечным" заменить словами "муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Центр помощи совершеннолетними подопечным" в соответствующем падеже на основании постановления мэра города Архангельска от 8 ноября 2012 года N 405;

слова "отделы социальной работы территориальных округов" заменить словами "отделы по территориальным округам управления по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска" в соответствующем падеже на основании постановления мэра города Архангельска от 8 ноября 2012 года N 405.

слова "Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству" заменены словами "Департамент городского хозяйства" в соответствующем падеже на основании постановления мэра города Архангельска от 21 мая 2015 года N 429;

слова "мэрия города Архангельска", "мэрия города" в соответствующем падеже заменить словами "Администрация муниципального образования "Город Архангельск" в соответствующем падеже на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166.

____________________________________________________________________


1. Общие положения


1.1. Специальный дом для одиноких престарелых (далее - специальный дом) предназначается для постоянного проживания следующих категорий граждан:

одинокие граждане пенсионного возраста и супружеские пары из их числа, сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, состоящие на учете по месту постоянного жительства для получения жилой площади в специальном доме и нуждающиеся в жилых помещениях. Исключение составляют граждане пенсионного возраста и супружеские пары из их числа, дети которых проживают за пределами Российской Федерации;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны, родители и вдовы погибших в горячих точках военнослужащих, нуждающиеся в жилых помещениях в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852 - см.предыдущую редакцию)


1.2. Специальный дом предназначается для обеспечения благоприятных условий проживания и самообслуживания престарелых граждан.

(пункт в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166; в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 30 июня 2017 года N 740 - см. предыдущую редакцию)


1.3. Специальный дом находится в муниципальной собственности, входит в состав муниципального жилищного фонда.

1.4. Специальный дом состоит из одно-, двухкомнатных квартир и других нежилых помещений.

(пункт в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166; в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 30 июня 2017 года N 740 - см. предыдущую редакцию)

1.5. Содержание, обслуживание и ремонт специального дома осуществляет управляющая компания через подрядные организации в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6. Проведение текущего ремонта квартир перед распределением осуществляется за счет средств городского бюджета.

1.7. ...

(пункт исключен на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 30 июня 2017 года N 740 - см. предыдущую редакцию)

1.8. ...

(пункт исключен на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166 - см. предыдущую редакцию)

1.9. ...

(пункт исключен на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 14 февраля 2017 года N 166 - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок предоставления жилья в специальном доме
и правила пользования в нем жилой площадью


2.1. Выявление граждан, указанных в пункте 1.1, осуществляется отделами по территориальным округам управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск", ветеранскими и другими общественными объединениями.

2.2. Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, и включение в список для получения жилья в специальном доме для одиноких престарелых (далее - список) осуществляется в Департаменте городского хозяйства

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Решение о распределении и предоставлении гражданам жилых помещений в специальном доме для одиноких престарелых принимается на городской жилищной комиссии Администрации муниципального образования "Город Архангельск" по согласованию с управлением по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в порядке общей очередности.     

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852;  в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 17 октября 2017 года N 1205 - см. предыдущую редакцию)


2.4. При постановке на учёт для поселения в специальный дом для одиноких престарелых граждане представляют в Департамент городского хозяйства:

личное заявление;

акт обследования условий проживания;

медицинское заключение о состоянии здоровья (кроме инвалидов и участников ВОВ);

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся объекты недвижимости, а также справки об участии в сделках с недвижимостью.   

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в специальный дом, осуществляется специалистами отделов по территориальным округам управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Департамент городского хозяйства:

формирует список граждан, нуждающихся в получении жилья в специальном доме, в хронологической последовательности согласно дате постановки на данный учёт;

на основании решения о распределении и предоставлении гражданам жилых помещений в специальном доме, принятом на городской жилищной комиссии Администрации муниципального образования "Город Архангельск", готовит проекты распоряжений Администрации муниципального образования "Город Архангельск" о предоставлении жилых помещений в специальном доме для одиноких престарелых.

Специалисты отдела по жилищным вопросам департамента городского хозяйства уведомляют гражданина о предоставлении ему жилого помещения и осуществляют передачу ему ключей от жилого помещения.     

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 19 ноября 2013 года N 852; в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 17 октября 2017 года N 1205 - см. предыдущую редакцию)

2.6. Первоочередным правом в получении жилого помещения в специальном доме пользуются:

участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

граждане, оказавшиеся в экстремальных ситуациях, состоящие на учете для получения квартиры в специальном доме (одна квартира в год);

граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах.

2.7. Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются:

состояние, не обеспечивающее возможность полного или частичного самообслуживания;

хронический алкоголизм и наркомания;

психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.8. Граждане, переселяющиеся в специальный дом, сдают в установленном законом порядке занимаемое ими жилое помещение в домах государственного, муниципального, общественного или частного жилищного фонда. Исключение составляют участники и инвалиды ВОВ, которые имеют право не сдавать в установленном порядке занимаемое ими жилое помещение, но в таком случае производят оплату как ранее занимаемого ими жилого помещения, так и предоставленного в специальном доме.

2.9. Гражданам, проживающим в специальном доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими производится в порядке, установленном действующим законодательством.

2.11. Приватизация жилых помещений в специальном доме не допускается. Обмен, вселение поднанимателей, временных жильцов и иных лиц на правах членов семьи не разрешается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»