АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2008 года N 796


Об утверждении Положения о формировании, ведении и обязательном опубликовании Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

(в ред. решения Архангельского городского Совета от 10.02.2010 N 56, решений Архангельской городской Думы от 12.02.2014 N 82, от 15.02.2017 N 482, от 20.09.2017 N 564, от 28.11.2018 N 40, от 18.03.2020 N 217, от 26.04.2023 N 661)



В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями), в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Архангельский городской Совет депутатов решил:


Утвердить прилагаемое Положение о формировании, ведении и обязательном опубликовании Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.


(в ред. решения Архангельской городской Думы от 15.02.2017 N 482)



Мэр города
В.Н.ПАВЛЕНКО



Утверждено
решением Архангельского
городского Совета депутатов
от 19.11.2008 N 796



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ, ВЕДЕНИИ И ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОПУБЛИКОВАНИИ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. решения Архангельской городской Думы от 26.04.2023 N 661)



1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).


2. В Перечень включается муниципальное имущество, свободное от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в том числе земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с муниципальными программами (подпрограммами). Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.


3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ) и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.


4. В Перечень не включаются земельные участки, предусмотренные подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.


5. Запрещается продажа муниципального имущества, включенного в Перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Законом N 159-ФЗ и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


6. Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, устанавливаются Администрацией городского округа "Город Архангельск" с учетом муниципальных правовых актов, принятых Архангельской городской Думой.


7. В Перечень может быть включено муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, по предложению указанных предприятия или учреждения и с согласия Администрации городского округа "Город Архангельск", в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


8. При рассмотрении вопроса об исключении муниципального имущества из Перечня учитываются следующие критерии:


невостребованность муниципального имущества для использования субъектами малого и среднего предпринимательства или организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;


невозможность дальнейшего использования муниципального имущества ввиду его неудовлетворительного технического состояния (повреждение, уничтожение в результате пожара, аварии, стихийного или иного бедствия, хищение имущества и др.);


муниципальное имущество, отчужденное в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;


принятие решения по использованию муниципального имущества в иных целях.


9. Архангельская городская Дума согласовывает муниципальное имущество, подлежащее включению в Перечень.


10. Администрация городского округа "Город Архангельск" утверждает Перечень, вносит в него изменения и дополнения (ежегодно до 1 ноября текущего года).


11. Администрация городского округа "Город Архангельск" осуществляет ведение Перечня по форме, прилагаемой к настоящему Положению.


12. Перечень подлежит обязательному опубликованию в официальном печатном издании и на официальном информационном интернет-портале городского округа "Город Архангельск".


13. Администрация городского округа "Город Архангельск" представляет в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства информацию об оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержке и о результатах использования такой поддержки, в том числе сведения об утвержденном Перечне, а также об изменениях, внесенных в Перечень.


14. Администрация городского округа "Город Архангельск" несет ответственность за актуальность и достоверность данных, используемых для ведения Перечня, а также за своевременность и полноту представления в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства сведений об объектах, включенных в Перечень.



Приложение
к Положению о формировании,
ведении Перечня муниципального имущества,
предназначенного для передачи во владение
и (или) в пользование субъектам малого
и среднего предпринимательства



ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА



Раздел I. Недвижимое имущество, свободное от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)

1.1. Здания, строения, нежилые помещения

N п/п

Наименование объекта

Адрес объекта

Кадастровый (или условный) номер объекта

Площадь, кв. м

Казна городского округа "Город Архангельск" (далее - казна)/оперативное управление (сокращенное наименование учреждения)/

хозяйственное ведение (сокращенное наименование предприятия)

Срок владения и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте,

в соответствии с которым муниципальное имущество

включено в Перечень

наименование органа, принявшего документ

вид документа

реквизиты документа

1.

2.

...


1.2. Земельные участки

N п/п

Местонахождение, расположение

Кадастровый номер

Общая площадь, кв. м

Срок владения

и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте, в соответствии с которым муниципальное имущество включено в Перечень

наименование органа, принявшего документ

вид документа

реквизиты документа

1.

2.

...


1.3. Сооружения

N п/п

Наименование

объекта

Адрес (местоположение)

Кадастровый (или условный) номер

Казна/оперативное управление (сокращенное наименование учреждения)/

хозяйственное ведение (сокращенное наименование предприятия)

Срок владения и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте, в соответствии

с которым муниципальное имущество включено в Перечень

наименование органа, принявшего документ

вид

документа

реквизиты документа

1.

2.

...



Раздел II. Движимое имущество, свободное от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)

2.1. Сооружения

N п/п

Наименование

Местонахождение, расположение

Казна/оперативное управление (сокращенное наименование учреждения)/

хозяйственное ведение (сокращенное наименование предприятия)

Срок владения

и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте,

в соответствии с которым муниципальное имущество включено

в Перечень

Сведения об отнесении движимого имущества

к имуществу,

не подлежащему отчуждению

в соответствии

с Законом

N 159-ФЗ

наименование органа, принявшего документ

вид документа

реквизиты документа

1.

2.

...


2.2. Оборудование, машины, механизмы, установки, инвентарь

N п/п

Наименование, техническая характеристика

Казна/оперативное управление (сокращенное наименование учреждения)/

хозяйственное ведение (сокращенное наименование предприятия)

Срок владения

и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте,

в соответствии с которым муниципальное имущество включено в Перечень

Сведения об отнесении движимого имущества

к имуществу,

не подлежащему отчуждению в соответствии с Законом N 159-ФЗ

наименование органа, принявшего документ

вид документа

реквизиты документа

1.

2.

...


2.3. Транспортные средства

N п/п

Наименование, техническая характеристика

Казна/оперативное управление (сокращенное наименование учреждения)/

хозяйственное ведение (сокращенное наименование предприятия)

Срок владения

и (или) пользования муниципальным имуществом арендатором

Сведения о правовом акте,

в соответствии с которым муниципальное имущество включено

в Перечень

Сведения об отнесении движимого имущества к имуществу,

не подлежащему отчуждению в соответствии с Законом N 159-ФЗ

наименование органа, принявшего документ

вид документа

реквизиты документа

1.

2.

...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»