Недействующий

  
АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О залоговом фонде Архангельской области  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Архангельской области от 08.12.2021 N 504-30-ОЗ, вступающего в силу со дня официального опубликования, за исключением абз. 8 - 11 пп. 1 п. 1 ст. 1, вступающих в силу с 30.12.2021, но не ранее дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 октября 2015 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     областным законом от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ (газета "Волна" от 6 октября 2009 года N 43 (1207));
     областным законом от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ;
     Областным законом от 24 февраля 2015 года N 251-14-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru (опубликовано 26.02.2015));
     Областным законом от 26 октября 2015 года N 345-20-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru (опубликовано 27.10.2015)).
____________________________________________________________________


    Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

Настоящий закон разработан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации,Устава Архангельской области и регулирует отношения в сфере формирования залогового фонда Архангельской области, а также устанавливает порядок и условия его использования.

(статья в редакции Областного закона от 26 октября 2015 года N 345-20-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Общие положения

Залоговый фонд Архангельской области (далее - залоговый фонд) - совокупность имущества и имущественных прав, находящихся в государственной собственности Архангельской области, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области могут быть использованы в качестве предмета залога для целей, указанных в статье 3 настоящего закона.

(статья в редакции Областного закона от 26 октября 2015 года N 345-20-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Цели создания залогового фонда

Залоговый фонд предназначен для обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляющих сельскохозяйственную, инновационную деятельность на территории Архангельской области и не располагающих предметами залога, стоимость которых позволяет обеспечить обязательства в полном объеме.

Статья 4. Состав залогового фонда

1. В состав залогового фонда может включаться имущество, не изъятое из гражданского оборота, принадлежащее Архангельской области на праве собственности, и имущественные права Архангельской области, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми имущественными требованиями, которые возникают между Архангельской областью и другими участниками гражданского оборота по поводу этого имущества и обмена им (далее - объекты залогового фонда).

2. К имуществу, включаемому в состав залогового фонда, относятся:

1) здания, строения и сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства и объекты, подлежащие реконструкции;

2) предприятия и иные объекты как имущественные комплексы;

3) оборудование и машины;

4) товары;

5) ценные бумаги;

6) земельные участки (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

7) доли (вклады) Архангельской области как учредителя (участника) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ и обществ;

8) права на аренду объектов недвижимости;

9) иное имущество и имущественные права, которые могут использоваться в качестве предмета залога.

3. Не допускается включение в состав залогового фонда имущества и имущественных прав, которые не могут быть предметом залога в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе объектов:

(абзац в редакции Областного закона от 26 октября 2015 года N 345-20-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

1) представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность;

2) признанных особо охраняемыми природными территориями;

3) составляющих государственные архивы;

4) в отношении которых в установленном порядке предусмотрена обязательная приватизация;

5) приватизация которых запрещена;

6) на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) по которым уступка требования другому лицу запрещена законодательством;

8) государственных унитарных предприятий Архангельской области и государственных учреждений Архангельской области как имущественных комплексов;

9) имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Архангельской области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо за государственными учреждениями Архангельской области на праве оперативного управления;

10) имущества, которое обеспечивает осуществление государственных полномочий органов государственной власти Архангельской области.

4. При отборе объектов для включения в залоговый фонд учитываются следующие характеристики:

(абзац в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

1) определенность юридического статуса объекта (наличие документов, подтверждающих право собственности на объект, государственная регистрация объекта в качестве государственной собственности Архангельской области и обремененность объекта какими-либо обязательствами и ограничениями в случае реализации залога);

2) устойчивость рыночной стоимости объекта, его ликвидность;

3) экономическая эффективность и рентабельность объекта (стабильность и достаточность получаемых от объекта доходов, необходимых для обслуживания залога).

Указанные характеристики определяются по результатам проводимых уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области по управлению государственным имуществом Архангельской области юридической и экономической экспертиз.

(абзац в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

5. Перечень имущества, включенного в состав залогового фонда, ежегодно утверждается распоряжением Правительства Архангельской области по согласованию с Архангельским областным Собранием депутатов.

(пункт в редакции областного закона от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Порядок формирования залогового фонда

1. Формирование залогового фонда обеспечивается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области по управлению государственным имуществом Архангельской области с целью последующего использования его в качестве залога.

(пункт в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

2. Залоговый фонд формируется путем включения имущества и имущественных прав, отобранных на основании экономической и юридической экспертиз, в перечень объектов залогового фонда.

3. Ежегодно до 1 апреля исполнительные органы государственной власти Архангельской области, а также иные заинтересованные организации представляют в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области по управлению государственным имуществом Архангельской области предложения о конкретных объектах государственной собственности (имущественных правах) Архангельской области, находящихся в их ведении, которые могут быть использованы в качестве источников залогового обеспечения и их последующего включения в состав залогового фонда.

(пункт в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

4. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области по управлению государственным имуществом Архангельской области на основании представленных данных, дополнив их сведениями об объектах недвижимости и о пакетах акций, составляет сводный перечень имущества и имущественных прав, принадлежащих Архангельской области, и ежегодно до 1 июля представляет сводный перечень имущества и имущественных прав, принадлежащих Архангельской области, уполномоченному исполнительному органу государственной власти Архангельской области по управлению залоговым фондом.

(пункт в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

5. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области по управлению залоговым фондом на основании экономической и юридической экспертиз и представленной информации готовит проект распоряжения Правительства Архангельской области об утверждении стоимостного размера залогового фонда и его имущественного пообъектного перечня.

(пункт в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

6. При определении стоимостного размера залогового фонда и при включении имущества и имущественных прав в перечень объектов залогового фонда учитывается балансовая стоимость объекта. Если в течение шести месяцев до включения в указанный перечень была проведена независимая оценка объекта в соответствии с законодательством, то в расчет берется его оценочная стоимость.

7. Исключение объектов из перечня объектов залогового фонда осуществляется на основании распоряжения Правительства Архангельской области путем:

1) отзыва объекта залогового фонда;

2) предъявления требования об исполнении обязательства за счет заложенного имущества;

3) обращения взыскания на объект залогового фонда по решению суда.

(пункт в редакции областного закона от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

8. Имущество, входящее в состав залогового фонда, не может быть отчуждено собственником, а также обременено обязательствами, влекущими риск его отчуждения, без предварительного его исключения из залогового фонда в порядке, аналогичном порядку включения имущества в состав залогового фонда.

Статья 6. Перечень объектов залогового фонда

1. Имущество и имущественные права, включаемые в состав залогового фонда, закрепляются перечнем объектов залогового фонда, утверждаемым по представлению уполномоченногоисполнительного органа государственной власти Архангельской области по управлению залоговым фондом.

(пункт в редакции областного закона от 19 ноября 2010 года N 223-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

2. Реквизиты перечня объектов залогового фонда должны содержать:

1) наименование объекта с указанием периода управления им;

2) юридический и почтовый адреса;

3) категорию объекта залогового фонда (движимое имущество, недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права);

4) состав имущества;

5) остаточную стоимость;

6) балансовую стоимость;

7) определение делимости;

8) обременение имущества;

9) основные характеристики.

3. Основными характеристиками имущества и имущественных прав, включенных в перечень объектов залогового фонда, являются:

1) для недвижимого имущества:

- площадь объекта;

- данные о государственной регистрации и др.;

2) для движимого имущества - целевое назначение и др.;

3) для ценных бумаг:

- вид (облигации, акции, сертификаты и др.);

- категория (именная, ордерная, предъявительская);

- наименование эмитента или иного обязанного по ценной бумаге лица;

- номинальная стоимость;

- другие реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для каждого вида ценных бумаг;

(дефис в редакции Областного закона от 26 октября 2015 года N 345-20-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»