Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об обязательном страховании отдельных категорий медицинских,
фармацевтических и иных работников организаций государственной
системы здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области

(с изменениями на 13 февраля 2012 года)
___________________________________________________________________
Утратило силу на основании Областного закона  Архангельского областного
Собрания депутатов от 22 апреля 2013  года N 668-39-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     областным законом от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ (газета "Волна" от 6 октября 2009 года N 43 (1207));
     областным законом от 13 февраля 2012 года N 426-28-ОЗ (газета "Волна" от 21 февраля 2012 года N 7 (1342))  

____________________________________________________________________



Настоящий закон направлен на установление в соответствии со статьей 64 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 размера и порядка обязательного страхования за счет средств областного бюджета медицинских, фармацевтических и иных работников организаций государственной системы здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.   

Статья 1. Правовая основа обязательного страхования    

Правовую основу обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников организаций государственной системы здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области (далее - обязательное страхование), составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий закон и принимаемые в соответствии с ним постановления Правительства Архангельской области.

(статья в редакции областного закона от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Застрахованные лица и объект обязательного страхования

1. Застрахованными лицами по обязательному страхованию являются медицинские, фармацевтические и иные работники (далее - работники) организаций государственной системы здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области (далее - организации здравоохранения), в том числе находящихся на территории Ненецкого автономного округа, занимающие должности, предусмотренные перечнем должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 года N 191.

2. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы застрахованных лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Статья 3. Выгодоприобретатели   

1. Выгодоприобретателем является застрахованное лицо.

2. В случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями по обязательному страхованию являются лица, которые на момент смерти застрахованного лица находились на его иждивении, а также лица, которые не находились на его иждивении, но которых застрахованное лицо обязано было содержать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. При отсутствии лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, выгодоприобретателями в случае смерти застрахованного лица являются наследники застрахованного лица в порядке очередности призвания к наследованию, установленной гражданским законодательством.     

Статья 4. Страховщики    

1. Требования к страховщикам и условия осуществления их деятельности определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Отбор страховщиков и размещение заказа на оказание услуг по обязательному страхованию работников организаций здравоохранения осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.     

  (пункт  в редакции областного закона от 13 февраля 2012  года N 426-28-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Страхователи   

1. Страхователем по обязательному страхованию является организация здравоохранения, которая является работодателем застрахованного лица по должности, указанной в пункте 1 статьи 2 настоящего закона.

В случае, если работником заключено несколько трудовых договоров с организациями здравоохранения о выполнении работы по должностям, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, обязательное страхование осуществляется по каждой должности.

2. Страхователь обязан заключить со страховщиком контракт (договор) на обязательное страхование.

3. При приеме на работу страхователь обязан ознакомить работника под роспись с правилами осуществления обязательного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о назначении страховых выплат, и со способами получения страховых выплат.     

Статья 6. Страховые случаи     

1. Страховыми случаями по обязательному страхованию являются подтвержденные в установленном порядке факты повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которые влекут возникновение обязательства страховщика выплачивать страховые выплаты.

2. Понятия «несчастный случай на производстве», «профессиональное заболевание», «акт о несчастном случае на производстве» и «акт о профессиональном заболевании» для целей настоящего закона применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

3. К несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, являющимся условиями определения страхового случая по обязательному страхованию, относятся только несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, связанные с осуществлением должностных обязанностей в соответствии с трудовым договором по должностям, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего закона.     

Статья 7. Срок обязательного страхования

Обязательное страхование осуществляется на период действия трудового договора по должности, указанной в пункте 1 статьи 2 настоящего закона.     

Статья 8. Размеры страховой суммы и страховых выплат

1. Размер страховой суммы по каждому работнику составляет 120 месячных должностных окладов по занимаемой им должности, указанной в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, но не менее 120 минимальных размеров оплаты труда.

2. Страховая выплата составляет:

1) 100 процентов страховой суммы - в случае смерти работника вследствие наступления страхового случая;

2) 80 процентов страховой суммы - в случае установления застрахованному лицу I группы инвалидности или категории «ребенок-инвалид» вследствие наступления страхового случая;

3) 60 процентов страховой суммы - в случае установления застрахованному лицу II группы инвалидности вследствие наступления страхового случая;

4) 40 процентов страховой суммы - в случае установления застрахованному лицу III группы инвалидности вследствие наступления страхового случая.

3. Размеры страховых выплат, выплачиваемых при наступлении страховых случаев с повреждениями здоровья застрахованного лица, не предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, определяются постановлением Правительства Архангельской области исходя из следующих требований:

(абзац в редакции областного закона от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

1) размер страховой выплаты не должен превышать 40 процентов страховой суммы;

2) больший размер страховой выплаты должен соответствовать более тяжелым повреждениям здоровья застрахованного лица и более высокой степени утраты работником профессиональной трудоспособности;

3) размер страховой выплаты устанавливается независимо от трудового стажа работника и иных обстоятельств, не связанных со степенью повреждения здоровья застрахованного лица и степенью утраты работником профессиональной трудоспособности.

4. В случае смерти застрахованного лица страховая выплата производится равными долями лицам, указанным в пункте 2 статьи 3 настоящего закона, а при их отсутствии - лицам, которые призываются к наследованию имущества застрахованного лица.     

Статья 9. Порядок назначения и осуществления страховых выплат

1. Назначение страховых выплат производится страховщиком на основании заявления застрахованного лица, его представителя или иного лица, имеющего право на получение страховых выплат, и документов (их заверенных копий), указанных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Для назначения страховых выплат страховщику представляются следующие документы (их заверенные копии):

1) при любом страховом случае:

- акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

- копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение застрахованного лица в трудовых отношениях со страхователем;

2) в случае смерти застрахованного лица:

- свидетельство о смерти застрахованного лица;

- документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении, установление права на получение содержания или на получение наследства;

- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

3) в случае необходимости определения степени утраты профессиональной трудоспособности - заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица.

3. Заявление о назначении страховых выплат и документы, необходимые для назначения страховой выплаты (их заверенные копии), подаются застрахованным лицом, его представителем или иным лицом, имеющим право на получение страховых выплат, непосредственно страховщику.

4. Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее десяти дней (в случае смерти застрахованного лица - не позднее двух дней) со дня поступления заявления на получение страховой выплаты и всех необходимых документов (их заверенных копий).

Задержка страховщиком принятия в установленный срок решения о назначении или об отказе в назначении страховых выплат рассматривается как отказ в назначении страховых выплат.

5. Страховые выплаты производятся независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам или выгодоприобретателям по другим видам страхования или иным основаниям, предусмотренным законодательством или договором.

6. Страховые выплаты перечисляются (выплачиваются) страховщиком застрахованным лицам, их представителям или иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, не позднее пяти дней со дня принятия решения о назначении страховой выплаты.

7. В случае, если страховщиком при рассмотрении документов, необходимых для назначения страховой выплаты, выявлены основания для страховой выплаты по обязательному страхованию, не указанной в заявлении о назначении страховой выплаты, страховщик принимает решение о назначении данной страховой выплаты.     

Статья 10. Учет вины застрахованного лица при определении размера страховых выплат

1. Если из документов, указанных в дефисе первом подпункта 1 пункта 2 статьи 9 настоящего закона следует, что грубая неосторожность застрахованного лица содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер страховой выплаты уменьшается соответственно степени вины застрахованного лица, но не более чем на 25 процентов.

Размер страховых выплат не может быть уменьшен в соответствии с абзацем первым настоящего пункта в случае смерти застрахованного лица.

2. В случае, если страховой случай наступил вследствие умысла застрахованного лица, подтвержденного заключением правоохранительных органов, страховая выплата не производится.       

Статья 11. Координация деятельности субъектов обязательного страхования

Координацию деятельности субъектов обязательного страхования и контроль за осуществлением обязательного страхования в пределах своей компетенции осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в сфере здравоохранения.     

Статья 12. Компенсации бывшим работникам     

1. В случае, если по истечении срока обязательного страхования, указанного в статье 7 настоящего закона, наступила смерть бывшего работника либо им получены (или у него выявлены) травмы, увечья, иные повреждения здоровья, профессиональные заболевания, вызванные осуществлением должностных обязанностей в организациях здравоохранения по должностям, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, бывшему работнику (а в случае его смерти - выгодоприобретателю) за счет средств областного бюджета выплачивается компенсация.

Компенсация выплачивается при условии, что указанные последствия не являются страховыми случаями по обязательному страхованию вследствие истечения срока обязательного страхования.

2. Размер компенсации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, определяется в размере страховой выплаты, которая должна быть выплачена в случае наступления аналогичных обстоятельств в период, указанный в статье 7 настоящего закона.

3. Решение о назначении и выплате компенсации принимается и выплата компенсации производится организацией здравоохранения, работа в которой стала основанием для выплаты компенсации, в порядке, установленном статьей 9 настоящего закона.

4. В случае ликвидации организации здравоохранения обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в сфере здравоохранения.

5. Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается независимо от иных сумм, причитающихся по страхованию, за исключением страхования, предусмотренного настоящим законом, или иным основаниям, предусмотренным законодательством или договором.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»