ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 года N 79


Об утверждении Положения о межведомственной экспертной комиссии
по рассекречиванию документов КПСС на территории Архангельской области

(с изменениями на 19 октября 2011 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
    указом Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у
__________________________________________________________________

 


В соответствии с подпунктом “ц” пункта 1 статьи 29 Устава Архангельской области, пунктом 39 статьи 10 и статьей 14 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ “О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области”, Регламентом организации совещательных и вспомогательных органов при Губернаторе Архангельской области, утвержденным указом Губернатора Архангельской области от 09 апреля 2010 года N 57-у,
     
     
постановляю:

(преамбула в редакции указа Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов КПСС на территории Архангельской области.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Архангельской области от 30 ноября 2007 года N 70 «О межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов КПСС на территории Архангельской области».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
главы администрации
С.Г. Молчанский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы администрации
Архангельской области
от 2 декабря 2008 года N 79
( в редакции указа
Губернатора Архангельской области
от 19 октября 2011 года N 149-у
- см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию
документов КПСС на территории Архангельской области


1. Межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов КПСС на территории Архангельской области (далее - межведомственная комиссия) является совещательным органом при Губернаторе Архангельской области, образованным в целях расширения доступа к архивным документам органов РКП(б), ВКП(б), КПСС и ВЛКСМ, их коллективных органов, структурных подразделений и учреждений, действующих на территории Архангельской области (далее - документы КПСС).

( пункт  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у - см. предыдущую редакцию)

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области и областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Архангельской области.

Правовую основу деятельности комиссии составляют Регламент организации совещательных и вспомогательных органов при Губернаторе Архангельской области, утвержденный указом Губернатора Архангельской области от 09 апреля 2010 года N 57-у, и настоящее Положение.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у - см. предыдущую редакцию)

3. К основным полномочиям межведомственной комиссии относятся:

1) полное или частичное рассекречивание документов КПСС с истекшими сроками засекречивания сведений, составляющих государственную тайну и находящихся на секретном хранении в отделе документов социально-политической истории государственного архива Архангельской области;

2) принятие на основе мотивированных заключений экспертов решений об ограничении доступа к документам, не подлежащим рассекречиванию в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» и перечнем сведений, не подлежащих рассекречиванию.

4. Межведомственная комиссия имеет право:

1) привлекать, в случае необходимости, специалистов по отдельным видам деятельности для проведения дополнительной экспертизы документов, представлять экспертам отобранные для рассекречивания документы по месту их хранения;

2) давать рекомендации по использованию рассекреченных документов.

Межведомственная комиссия неправомочна рассматривать документы КПСС общесоюзного, республиканского уровней, а также документы, содержащие сведения в сфере военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

5. Межведомственная комиссия организует свою работу с соблюдением требований охраны государственной и иной охраняемой тайны.

Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность согласно годовым планам, которые утверждаются ее председателем.

Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания проводятся по решению председателя межведомственной комиссии.

Для проведения экспертизы и изучения документов, представляемых к рассекречиванию, в качестве экспертов привлекаются специалисты отдела документов социально-политической истории государственного архива Архангельской области.

Эксперты осуществляют полистный просмотр документов, в полном объеме оценивают содержащиеся в них сведения и готовят по ним экспертные заключения.

Экспертные заключения содержат:

информацию о степени секретности сведений, содержащихся в изученных документах;

решение о возможности рассекречивания или снижения грифа секретности изученных документов с указанием поисковых данных (номер и наименование фонда, опись дела, при необходимости - номера листов);

информацию о наличии в фонде документов высших органов государственной власти и государственного управления СССР и РСФСР, ЦК КПСС и его центральных органов, подлежащих экспертной оценке Межведомственной комиссией по защите государственной тайны;

ссылки на конкретные положения нормативных актов, служащих основанием для выводов экспертов.

При необходимости продления сроков засекречивания сведений, содержащихся в документах КПСС, межведомственная комиссия готовит мотивированное заключение по каждому документу, которое направляется в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны в установленном порядке.

По результатам рассмотрения заключений экспертов секретарем межведомственной комиссии составляются акты о рассекречивании документов или продлении сроков засекречивания документов.

Акты о рассекречивании документов или продлении сроков засекречивания документов представляются на рассмотрение межведомственной комиссии.

Акты о рассекречивании документов или продлении сроков засекречивания документов подписываются председателем и (или) заместителем председателя межведомственной комиссии, а также секретарем, другими членами межведомственной комиссии и утверждаются Губернатором Архангельской области.

Межведомственная комиссия информирует заинтересованные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации о принятых решениях.

( пункт  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у - см. предыдущую редакцию)

6. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется агентством по делам архивов Архангельской области.

( пункт  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у - см. предыдущую редакцию)

 

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»