МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2006 года N 269


Об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 27 мая 2019 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением мэра города Архангельска от 5 ноября 2008 года N 211;
     постановлением мэра города Архангельска от 30 апреля 2010 года N 225;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794, Положением об Архангельской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением главы администрации Архангельской области от 03.05.2006 N 2-па, в целях дальнейшего совершенствования деятельности органов управления, сил и средств Архангельского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

постановляю:

1. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680 - см. предыдущую редакцию)


1. Утвердить прилагаемое Положение об оперативной группе комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования "Город Архангельск".

(нумерация в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680 - см. предыдущую редакцию)

3. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680 - см. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившим силу постановление мэра города от 16.06.1998 N 153 "О создании Архангельского городского звена предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

(нумерация в редакции постановления Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680 - см. предыдущую редакцию)

5. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 27 мая 2019 года N 680 - см. предыдущую редакцию)

Мэр города
А.В. Донской

                     

 

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 23 июня 2006 года N 269
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 30 апреля 2010 года N 225
-
см. предыдущую редакцию)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет принципы построения, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также регулирует основные вопросы функционирования Архангельского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АГЗЧС).

1.2. Положение разработано на основании Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794, Положения об Архангельской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением главы администрации Архангельской области от 03.05.2006 N 2-па.

2. Основные задачи АГЗЧС


2.1. Реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территории муниципального образования "Город Архангельск" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

2.2. Проведение в интересах муниципального образования "Город Архангельск" единой политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты при их возникновении жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, окружающей природной среды.

2.3. Обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств АГЗЧС, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

2.4. Сбор, обработка и обмен информацией в области защиты населения и территории муниципального образования "Город Архангельск" от чрезвычайных ситуаций.

2.5. Своевременное и достоверное информирование населения муниципального образования "Город Архангельск" об обстановке, сложившейся в результате чрезвычайной ситуации, принятых решениях, установленных режимах функционирования АГЗЧС.

2.6. Подготовка населения муниципального образования "Город Архангельск" к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.7. Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.8. Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.9. Осуществление контроля в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.10. Ликвидация чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера на территории муниципального образования "Город Архангельск".

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 5 ноября 2008 года N 211 - см. предыдущую редакцию)

2.11. Реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. Организационные основы АГЗЧС


3.1. АГЗЧС входит в Архангельскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТПЧС).

3.2. АГЗЧС объединяет органы управления, силы и средства мэрии города Архангельска и организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории города (далее - организации), в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территории муниципального образования "Город Архангельск" от чрезвычайных ситуаций.

3.3. АГЗЧС имеет два уровня: муниципальный и объектовый.

3.4. Каждый уровень АГЗЧС имеет:

координационные органы;

постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - постоянно действующие органы управления);

органы повседневного управления;

силы и средства;

резервы финансовых и материальных ресурсов;

системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

3.5. Координационными органами АГЗЧС являются:

на муниципальном уровне - комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования "Город Архангельск" (далее - КЧС и ПБ города);

на объектовом уровне - объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организаций (далее - КЧС и ПБ организаций).

3.6. Положение о КЧС и ПБ города утверждает мэр города Архангельска, положение о КЧС и ПБ организации - руководитель организации.

3.7. Постоянно действующими органами управления являются:

на муниципальном уровне - управление военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Архангельска;

на объектовом уровне - структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Управление военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Архангельска осуществляет функции органа постоянно действующего органа управления АГЗЧС во взаимодействии с муниципальным учреждением "Городской центр гражданской защиты.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 5 ноября 2008 года N 211)

3.8. Органами повседневного управления АГЗЧС являются:

на муниципальном уровне - единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования "Город Архангельск";

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 апреля 2010 года N 225 - см. предыдущую редакцию)

на объектовом уровне - дежурные, диспетчерские, аварийно-диспетчерские службы организаций, силы и средства которых могут быть использованы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

3.9. Состав, задачи, компетенция, полномочия и порядок функционирования координационных органов, постоянно действующих органов управления и органов повседневного управления муниципального уровня АГЗЧС определяются муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Архангельской области.

3.10. Состав, задачи, компетенция, полномочия и порядок функционирования координационных органов, постоянно действующих органов управления и органов повседневного управления объектового уровня АГЗЧС определяются руководителями организаций.

3.11. Информационное обеспечение функционирования АГЗЧС осуществляет единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования "Город Архангельск", являющаяся центром общей коммуникационной системы города, получающая информацию о состоянии систем жизнеобеспечения, предпосылках и возникновении чрезвычайных ситуаций по установленным параметрам через дежурные и диспетчерские службы организаций.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 апреля 2010 года N 225 - см. предыдущую редакцию)

3.12. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:

а) резервы финансовых и материальных ресурсов муниципального образования "Город Архангельск" - за счет средств городского бюджета;

б) объектовые резервы финансовых и материальных ресурсов - за счет средств организаций.

Порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Архангельской области, муниципальными правовыми актами, а также правовыми актами организаций, создающих названные резервы.

3.13. Информационное обеспечение функционирования АГЗЧС осуществляет пункт управления городской службы спасения муниципального учреждения "Городской центр гражданской защиты, являющийся центром общей коммуникационной системы города, получающий информацию о состоянии систем жизнеобеспечения, предпосылках и возникновении чрезвычайных ситуаций по установленным параметрам через дежурные и диспетчерские службы организаций.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 5 ноября 2008 года N 211 - см. предыдущую редакцию)

4. Режимы функционирования АГЗЧС


4.1. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций АГЗЧС функционирует в режиме повседневной деятельности.

4.2. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением мэра города Архангельска в пределах территории муниципального образования "Город Архангельск" устанавливается один из следующих режимов функционирования АГЗЧС:

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 5 ноября 2008 года N 211 - см. предыдущую редакцию)

4.2.1. Режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), гидрометеорологической и пожарной обстановки, при получении прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

4.2.2. Режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.3. Основные мероприятия, осуществляемые при функционировании АГЗЧС:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»