Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 года N 189


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников
муниципальных образовательных учреждений дополнительного
образования детей сферы культуры

   

Во исполнение пункта 6 постановления мэра города от 04.09.2008 N 112 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений"
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры.

2. Ввести в действие Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры с 01 января 2009 года.

3. Руководителям муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры:

до 01 ноября 2008 года уведомить работников о предстоящем изменении условий оплаты труда в порядке, установленном трудовым законодательством;

организовать работу по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда;

с учетом Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, утвердить положения об оплате труда работников учреждений и ввести их в действие с 01 января 2009 года.

Мэр города
В.Н. Павленко


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 24 октября 2008 года N 189

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных образовательных
учреждений дополнительного образования детей сферы культуры


I. Общие положения


Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением мэра города от 04.09.2008 N 112 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений".

Положение включает в себя:

размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и рекомендованные размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях с разъяснением о порядке их установления, утвержденным постановлением мэра города от 09.09.2008 N 117 (далее по тексту - Перечень видов выплат компенсационного и стимулирующего характера);

размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера за счет всех источников финансирования и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителей учреждений.

При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ, оклады (должностные оклады) работников, занимающих должности служащих (работающих по профессиям рабочих), входящих в эти ПКГ, устанавливаются в размере не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры МО "Город Архангельск" (далее - учреждения), устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Размер минимальной заработной платы определяется Соглашением о минимальной заработной плате в Архангельской области.

В размер минимальной заработной платы включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с уставной деятельностью учреждения при формировании штатного расписания и тарификационного списка преподавателей (приложение N 4 к настоящему Положению) руководители используют следующие ПКГ:

профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2008 N 216н;

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н;

профессиональные квалификационные группы должностей работников культуры, искусства и кинематографии, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 N 570;

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н;

профессиональные квалификационные группы профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.05.2008* N 121н.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 14.03.2008". - Примечание компания "Двина-Софт".     

Штатное расписание и тарификационный список преподавателей учреждения утверждаются руководителем учреждения по согласованию с начальником управления культуры и молодежной политики мэрии города и включают в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения. Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного договора за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Размеры окладов (ставок) работников по соответствующим ПКГ устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (ПКГ), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Учреждения разрабатывают локальные акты по оплате труда по согласованию с профсоюзным органом работников учреждений.

II. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности работников образования


1. Размеры окладов работников учреждений дополнительного образования детей сферы культуры устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей работников к ПКГ, утвержденными приказами Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Для работников, осуществляющих педагогическую деятельность, может применяться почасовая оплата труда.

Размеры ставок почасовой оплаты труда устанавливаются учреждением самостоятельно при оплате за педагогическую работу отдельных специалистов, специалистов предприятий, учреждений, организаций (в том числе работников органов управления образованием, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения, а также участвующих в проведении учебных занятий. Вопросы почасовой оплаты труда работников учреждений регулируются действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Архангельской области.

Норма часов педагогической (преподавательской) работы за ставку заработной платы либо продолжительности рабочего времени установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений".

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, которая включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

1.1. Нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы, являющиеся нормируемой частью их педагогической работы, установлены:

18 часов в неделю:

преподавателям 5 - 7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения, преподавателям 3-5 классов школ искусств при 5-летнем сроке обучения, 1 - 4 классов детских художественных школ;

24 часа в неделю:

преподавателям 1 - 4 классов муниципальных детских школ искусств с 7-летним сроком обучения, преподавателям 1-2 классов при 5-летнем сроке обучения.

Выполнение педагогической работы педагогическими работниками, указанными в настоящем пункте, характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Нормируемая часть рабочего времени работников, предусмотренных в настоящем пункте, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия), независимо от их продолжительности, и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

При проведении сдвоенных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка муниципального образовательного учреждения.

Другая часть педагогической работы указанных работников, которая не конкретизирована по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом, трудовым договором и тарифно-квалификационными характеристиками. Она регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и может быть связана с:

выполнением обязанностей по участию в работе педагогических, методических советов, работой по проведению родительских собраний, консультаций, воспитательных и других мероприятий;

организацией и проведением методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям);

временем, затрачиваемым непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей;

дежурствами в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей сферы культуры в период концертно-просветительских и выставочных мероприятий. При составлении графика дежурств педагогических работников в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образовании детей сферы культуры учитываются сменность работы муниципального образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (организация и участие в концертно-просветительской и выставочной деятельности учреждения, школьных мероприятиях и других формах деятельности, определенных внутренними локальными актами школы).

1.2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы других педагогических работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры установлены:

20 часов в неделю - учителям-дефектологам и учителям-логопедам;

24 часа в неделю - концертмейстерам.

1.3. Месячная заработная плата преподавателей определяется путем умножения размера базового оклада на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за базовый оклад норму часов педагогической работы в неделю.

В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата преподавателей за работу в другом образовательном учреждении (одном или нескольких), осуществляемую на условиях совместительства.

Тарификация преподавателей производится один раз в год, но возможно внесение изменений в тарификацию по итогам полугодия.

За время работы в периоды каникул обучающихся, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям оплата труда педагогических работников и лиц из числа руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущих в течение учебного года преподавательскую работу, производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам.

Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул, оплата за это время не производится.

Почасовая оплата труда педагогических работников муниципальных образовательных учреждений применяется при оплате:

за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам преподавателей и других педагогических работников на период не свыше двух месяцев подряд;

за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений, привлекаемых для педагогической работы в муниципальные образовательные учреждения.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления месячной заработной платы, закрепленной в тарификационном списке преподавателей учреждения на текущий учебный год педагогического работника за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов, ежегодно определяемое Минтрудом России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»