Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 года N 190


Об утверждении Примерного положения об оплате труда
работников муниципальных учреждений культуры


Во исполнение пункта 6 постановления мэра города от 04.09.2008 N 112 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений"
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры.

2. Ввести в действие Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры с 01 января 2009 года.

3. Руководителям муниципальных учреждений культуры:

до 01 ноября 2008 года уведомить работников о предстоящем изменении условий оплаты труда в порядке, установленном трудовым законодательством;

организовать работу по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда;

с учетом Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, утвердить положения об оплате труда работников учреждений и ввести их в действие с 01 января 2009 года.

Мэр города
В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 24 октября 2008 года N 190

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры


I. Общие положения


Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением мэра города от 04.09.2008 N 112 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, оплата которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений".

Положение включает в себя:

размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и рекомендованные размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях с разъяснением о порядке их установления, утвержденным постановлением мэра города от 09.09.2008 N 117 (далее по тексту - Перечень видов выплат компенсационного и стимулирующего характера);

размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера за счет всех источников финансирования и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителей учреждений.

При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ, оклады (должностные оклады) работников, занимающих должности служащих (работающих по профессиям рабочих), входящих в эти ПКГ, устанавливаются в размере не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) муниципальных учреждений культуры МО "Город Архангельск" (далее по тексту - учреждения), устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнении ими работ той же квалификации.

Размер минимальной заработной платы определяется Соглашением о минимальной заработной плате в Архангельской области.

В размер минимальной заработной платы включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с уставной деятельностью учреждения при формировании штатного расписания руководители учреждений используют следующие ПКГ:

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н;

профессиональные квалификационные группы должностей работников культуры, искусства и кинематографии, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 N 570;

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н;

профессиональные квалификационные группы профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.05.2008* N 121н.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 14.03.2008". - Примечание компания "Двина-Софт".     

Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с начальником управления культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения. Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного договора за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Размеры окладов (ставок) работников по соответствующим ПКГ устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (ПКГ), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Учреждения разрабатывают локальные акты по оплате труда по согласованию с профсоюзным органом работников учреждений.

II. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности работников культуры, искусства,
кинематографии и общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих

  

1. Размеры окладов работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2007* N 570, 29.05.2008 N 247н, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 31.08.2007". - Примечание компания "Двина-Софт".     

В учреждениях, где применяется поконцертная (поспектакльная) оплата труда артистического персонала расчет месячного должностного оклада производится исходя из ставки за одно выступление, умноженной на количество выступлений в месяц. Размер оплаты за выступление определяется путем деления должностного оклада работника на норму выступлений в месяц, установленную учреждением.

2. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению);

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.

Решение о введении вышеуказанных повышающих коэффициентов к окладу принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающие коэффициенты. Выплаты по повышающим коэффициентам к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

На данные выплаты производится начисление районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 3 - 7 настоящего раздела Положения.

2.1. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем служащим учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:

ПКГ "Общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих"

2 квалификационный уровень

до 0,05

3 квалификационный уровень

до 0,10

4 квалификационный уровень

до 0,15

5 квалификационный уровень

до 0,20

        

Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности, не предусматриваемой квалификационных уровней (ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии"), устанавливается служащим учреждения согласно приложению N 2 настоящего Положения.

Применение повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

2.2. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

2.3. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих согласно группам по оплате труда руководителей и служащих учреждения. Рекомендуемые размеры приведены в приложении N 3 настоящего Положения.

Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению) не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

2.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этой надбавки.

Порядок назначения и рекомендуемые размеры повышающего коэффициента за выслугу лет приведены в приложении N 4 настоящего Положения.

Применение повышающего коэффициента за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

2.5. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования к качественному результату труда, профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности работников.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории - до 0,20;

ведущим специалистам - до 0,20;

при наличии первой квалификационной категории - до 0,15;

при наличии второй квалификационной категории - до 0,10.

Применение повышающего коэффициента за квалификационную категорию не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»