ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2008 года N 61


Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской
обороны на территории Архангельской области

(с изменениями на 4 августа 2020 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указом Губернатора Архангельской области от 31 марта 2010 года N 47-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 18 июня 2010 года N 120-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 23 июля 2015 года N 83-у;
     постановлением Правительства Архангельской области от 19 ноября 2019 года N 639-пп;
     указом Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у
     ____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне”, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации”, областным законом от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ “О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны”, в целях обеспечения устойчивого управления переводом гражданской обороны с мирного на военное время, своевременного выполнения мероприятий гражданской обороны на территории Архангельской области

постановляю:

(преамбула в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и ведении гражданской обороны в Архангельской области.

2. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

3. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившим силу постановление главы администрации области от 16 декабря 1998 года N 333 «О порядке ведения гражданской обороны на территории области».

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Исполняющий обязанности
главы администрации
                                                          С.Г. Молчанский

     


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы администрации
Архангельской области
от 2 октября 2008 года N 61
(в редакции указа
 Губернатора Архангельской области
 от 4 августа 2020 года N 118-у -
 см. предыдущую редакцию)

 


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и ведении гражданской обороны в Архангельской области

____________________________________________________________________

По тексту Положения слова «глава администрации», «администрация» в соответствующем падеже заменены словами «Губернатор», «Правительство» в соответствующем падеже на основании указа Губернатора Архангельской области от 18 июня 2010 года N 120-у.

____________________________________________________________________


I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», областным законом от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ “О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны”, устанавливает единый порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории Архангельской области в пределах установленных полномочий для Правительства Архангельской области.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

2. Требования настоящего Положения в пределах устанавливаемых полномочий распространяются:

на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие деятельность на территории Архангельской области, уполномоченные решением Губернатора Архангельской области (по согласованию) на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны на территории Архангельской области;

(абзац в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у  - см. предыдущую редакцию)

на вспомогательные органы по проведению мероприятий гражданской обороны, образованные распоряжением Губернатора Архангельской области, в том числе на эвакуационную комиссию Архангельской области и комиссию по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Архангельской области в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (далее - вспомогательные органы по проведению мероприятий гражданской обороны Архангельской области);

(абзац в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у  - см. предыдущую редакцию)

на органы государственной власти Архангельской области;

(абзац в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у; в редакции постановления Правительства Архангельской области от 19 ноября 2019 года N 639-пп; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

на организации различных форм собственности, уполномоченные решением Правительства Архангельской области на выполнение задач и (или) мероприятий гражданской обороны на территории Архангельской области (по согласованию);

(абзац в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у  - см. предыдущую редакцию)

на поставщиков (подрядчиков, исполнителей), привлекаемых в целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны на территории Архангельской области для закупки товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

(абзац в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у;в редакции указа Губернатора Архангельской области от 23 июля 2015 года N 83-у  - см. предыдущую редакцию)

II. Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны
на территории Архангельской области, обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне в Архангельской области

(наименование в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

3. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Архангельской области основывается на заблаговременном, согласованном и взаимоувязанном по целям и задачам выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и осуществляется на основании годового и перспективного плана основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, который согласовывается с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) по Архангельской области.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 23 июля 2015 года N 83-у; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

4. Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Архангельской области от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне  в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти Архангельской области, органах местного самоуправления осуществляется их соответствующими органами управления, силами и средствами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(абзац дополнительно включен на основании указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у)

(пункт  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 23 июля 2015 года N 83-у; в редакции постановления Правительства Архангельской области от 19 ноября 2019 года N 639-пп; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

5. Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы  и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.

Выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

6.  Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) определяется МЧС России).

(пункт  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 23 июля 2015 года N 83-у; в редакции постановления Правительства Архангельской области от 19 ноября 2019 года N 639-пп; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

7. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

8. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у - см. предыдущую редакцию)

9. Объемы и сроки выполнения мероприятий гражданской обороны на территории Архангельской области определяются с учетом геополитических, экономических, геофизических и демографических особенностей Архангельской области специальным решением Губернатора Архангельской области, за исключением определения объемов и сроков выполнения мероприятий гражданской обороны, относящихся к компетенции органов военного управления.

10.  В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне на территории Архангельской области, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых  и возникших опасностях в военное время, организуются сбор информации  в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.

Сбор и обмен информацией осуществляются органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области (далее - органы местного самоуправления), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у - см. предыдущую редакцию)

10(1).  Органы государственной власти Архангельской области, органы местного самоуправления и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.

Органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления определяют перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального или местного уровня по гражданской обороне.

(пункт дополнительно включен на основании указа Губернатора Архангельской области от 4 августа 2020 года N 118-у)

III. Полномочия органов государственной власти в сфере организации
и ведения гражданской обороны на территории Архангельской области


11. Губернатор Архангельской области в пределах своих полномочий:

принимает решение о создании уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в области гражданской обороны;

образует, формирует и упраздняет совещательные и вспомогательные органы при Губернаторе Архангельской области в области гражданской обороны в порядке, предусмотренном указом Губернатора Архангельской области, определяет порядок их деятельности;

утверждает порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории Архангельской области;

осуществляет иные полномочия в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 11 сентября 2014 года N 96-у  - см. предыдущую редакцию)

12. Правительство Архангельской области в пределах своих полномочий:

1) принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации постановления в области гражданской обороны, регулирующие отношения, связанные в том числе:

с созданием и поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

с проведением мероприятий по гражданской обороне на межмуниципальном и региональном уровне, в том числе в части создания и обеспечения готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, расположенных на территории Архангельской области, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач, связанных с обнаружением и идентификацией различных видов заражения и загрязнения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»