Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 года N 220-па/34


О Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской
помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской
области на 2009 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 24 июня 2014 года N 255-пп
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 22 июля 1993 года N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (с изменениями на 02 февраля 2006 года) и постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2003 года N 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией» администрация Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2009 год.

2. Департаменту здравоохранения Архангельской области совместно с Архангельским областным фондом обязательного медицинского страхования обеспечить реализацию указанной Программы.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2009 года.


Исполняющий обязанности
главы администрации
С.Г. Молчанский


УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Архангельской области
от 30 сентября 2008 года N 220-па/34


ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам
Российской Федерации на территории Архангельской области на 2009 год


I. Общие положения


1. Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2009 год (далее - Программа) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2003 года N 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией».

2. Программа определяет виды, условия и порядок оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации (далее - граждане) на территории Архангельской области бесплатно.

3. Оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают муниципальные задания лечебно-профилактическим учреждениям, участвующим в реализации Программы на территории муниципального образования, на выполнение объемов медицинской помощи на 2009 год (далее - муниципальные задания).

5. Действие Программы распространяется на период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

II. Цели и задачи Программы


6. Целями Программы являются:

создание единого механизма реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Архангельской области на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет бюджетов всех уровней, средств бюджета Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования (далее - АОФОМС);

обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения Архангельской области.

7. Задачами Программы являются:

обеспечение потребности в медицинской помощи граждан Российской Федерации на территории Архангельской области исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости населения;

обеспечение соответствия объемов медицинской помощи, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями, федеральным нормативам.

III. Виды медицинской помощи


8. В рамках Программы бесплатно предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, включающая лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, проведение мероприятий по профилактике (в том числе по проведению прививок, диспансерному наблюдению здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями), диагностике, лечению заболеваний и реабилитации пациента, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

2) неотложная медицинская помощь, которая оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства;

3) скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), которая оказывается учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения гражданам безотлагательно при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства и угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями в период беременности и при родах;

4) специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, которая оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности;

для проведения сложных диагностических исследований: лапароскопической диагностики, трепанобиопсии, рентгеноконтрастных методов исследования (исключая пероральные методы и ирригоскопию взрослых), люмбальной или плевральной пункции, лапароцентеза, торакоскопии, диагностического выскабливания матки, пункционной биопсии, определения гормона роста с проведением лекарственных проб у детей, эндокардиального электрофизиологического исследования, ангиорентгенохирургических исследований.

Мероприятия по медицинской реабилитации (долечиванию) больных осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, а также в санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.

В медицинских учреждениях и других медицинских организациях, а также на дому гражданам может предоставляться медицинская помощь в условиях дневного стационара.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

9. Перечисленные виды медицинской помощи оказываются в учреждениях здравоохранения всех форм собственности по перечню заболеваний в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

IV. Условия и порядок предоставления медицинской помощи


10. Условия и порядок предоставления медицинской помощи определяется действующими федеральными и областными правовыми актами, нормативно-методическими документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

11. Условия и порядок предоставления первичной медико-санитарной помощи, в том числе неотложной, и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях (структурных подразделениях):

1) первичная медико-санитарная помощь организуется по участковому принципу в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 августа 2006 года N 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу»;

2) закрепление населения осуществляется по участковому принципу за учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи, и производится муниципальными органами управления здравоохранением (при их отсутствии - руководителями соответствующих амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений) с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности доврачебной помощи, врачебной помощи, скорой медицинской (неотложной) помощи;

3) населению предоставляется возможность выбора врача (с учетом его согласия), в том числе врача общей практики (семейного врача), и учреждения или иной организации здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи, в соответствии с договором на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию по личному заявлению гражданина в учреждение здравоохранения не чаще одного раза в год;

4) объемы диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяются лечащим врачом;

5) специализированная медицинская помощь оказывается по направлению врача учреждения, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь, в порядке, предусмотренном органом управления здравоохранением;

6) при оказании первичной медико-санитарной помощи допускается очередность на проведение плановых консультаций и диагностических исследований не более 14 дней, а при оказании специализированной медицинской помощи - до одного месяца с регистрацией в установленном учреждением здравоохранения порядке;

7) допускается очередность до 3-х месяцев при проведении плановой компьютерной и ЯМР-томографии;

8) при невозможности получения отдельных видов диагностических исследований в учреждении здравоохранения по месту жительства данные услуги оказываются в других медицинских организациях и учреждениях здравоохранения по направлению лечащего врача в порядке, установленном органом управления здравоохранением;

9) при остром заболевании и внезапном ухудшении состояния здоровья медицинская помощь может осуществляться врачом по вызову на дом;

10) проведение консультаций больных на дому врачами «узких» специальностей осуществляется после осмотра врачом-терапевтом участковым, врачом педиатром участковым или врачом общей практики при наличии медицинских показаний;

11) осуществление лечебно-диагностических манипуляций и процедур, назначенных лечащим врачом, обеспечивается расходными материалами.

12. Условия и порядок предоставления первичной медико-санитарной и специализированной стационарной медицинской помощи:

1) плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники или врача общей практики по месту прикрепления к учреждению здравоохранения или в специализированные учреждения (отделения) здравоохранения по медицинским показаниям в порядке, установленном органом управления здравоохранением;

2) в экстренных случаях госпитализация осуществляется по направлению врача скорой медицинской помощи, лечащего врача поликлиники или врача общей практики в дежурный стационар (в соответствии с клиническими показаниями допускается госпитализация без направления);

3) допускается наличие очередности на плановую госпитализацию до одного месяца с регистрацией в установленном учреждением здравоохранения порядке;

4) пациенту предоставляется возможность выбора лечащего врача (с учетом его согласия) в соответствии с законодательством или закрепление лечащего врача в соответствии с распорядком работы структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения здравоохранения;

5) объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется врачом;

6) больные размещаются в палатах на два места и более (с учетом возможности учреждения);

7) больные обеспечиваются питанием;

8) одному из родителей или иному члену семьи (по усмотрению родителей) предоставляется возможность осуществления индивидуального ухода (круглосуточно) за больным ребенком до года (с детьми старше одного года - при наличии медицинских показаний) с обеспечением питанием и койкой;

9) бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию и по сопутствующему заболеванию, влияющему на течение основного, осуществляется согласно формулярному перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых населению в рамках Программы, утверждаемому ежегодно департаментом здравоохранения Архангельской области.

13. Условия и порядок предоставления первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов:

1) плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники или врача общей практики в порядке, предусмотренном учреждением здравоохранения по согласованию с органом управления здравоохранением;

2) допускается наличие очередности на госпитализацию до одного месяца с регистрацией в установленном учреждением здравоохранения порядке;

3) бесплатное лекарственное обеспечение по основному заболеванию и по сопутствующему заболеванию, влияющему на течение основного, осуществляется согласно формулярному перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых населению в рамках Программы, утверждаемому ежегодно департаментом здравоохранения Архангельской области.

14. При оказании скорой медицинской помощи предоставляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Медицинская помощь в рамках Программы оказывается в медицинских учреждениях в соответствии с перечнем лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования Архангельской области, согласно приложению N 1 к настоящей Программе и в соответствии с перечнем лечебно-профилактических учреждений на территории Архангельской области, финансируемых из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, согласно приложению N 2 к настоящей Программе.

V. Источники финансирования медицинской помощи


16. За счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования предоставляется первичная медико-санитарная, неотложная и специализированная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»