Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 года N 196-па/28


Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию
и списания задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом
Архангельской области, за земельные участки,
находящиеся в государственной собственности Архангельской области,
и земельные участки, государственная собственность на которые не
разграничена, расположенные на территории города Архангельска

(с изменениями на 13 октября 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 2 февраля 2016 года N 28-пп

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

    постановлением Правительства  Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп;
     постановлением Правительства  Архангельской области от 4 декабря 2012 года N 552-пп;
     постановлением Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп;
     постановлением Правительства  Архангельской области от 15 апреля 2014 года N 158-пп;
     постановлением Правительства  Архангельской области от 13 октября 2015 года N 405-пп.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В наименовании и по тексту слова «в собственности Архангельской области» заменены словами «в государственной собственности Архангельской области» на основании постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп.

____________________________________________________________________


Руководствуясь статьями 416, 418 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 142 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях упорядочения деятельности по признанию безнадежной к взысканию и списания задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом Архангельской области, за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Архангельской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена перед областным бюджетом, администрация Архангельской области     

    (преамбула в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп- см. предыдущую редакцию)

    
постановляет:  


1. Утвердить прилагаемый Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом Архангельской области, за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Архангельской области и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории города Архангельска.

(пункт в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп- см. предыдущую редакцию)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
главы администрации
 С.Г. Молчанский


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Архангельской области
от 2 сентября 2008 года N 196-па/28
(в редакции постановления
Правительства  Архангельской области
от 13 октября 2015 года N 405-пп -
см. предыдущую редакцию)



ПОРЯДОК
признания безнадежной к взысканию и списания задолженности
по арендной плате за пользование государственным имуществом,
за земельные участки, находящиеся в государственной
собственности Архангельской области, и земельные участки,
 государственная собственность на которые не разграничена,
расположенные на территории города Архангельска

(наименование в редакции постановления Правительства
 Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп

 - см. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

В наименовании и по тексту Порядка слова «в собственности Архангельской области» заменены словами «в государственной собственности Архангельской области» на основании постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп;

По тексту слова «департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами» в соответствующем падеже заменить словами «министерство имущественных отношений» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп.

____________________________________________________________________


I. Общие положения

  

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьями 416, 418 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 8 и 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 142 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пунктом 17 статьи 5 областного закона от 23 сентября 2008 года N 562-29-03 «О бюджетном процессе», определяет правила и условия списания задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом Архангельской области за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Архангельской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.»;

    (абзац в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп - см. предыдущую редакцию)


В целях применения настоящего Порядка безнадежной к взысканию задолженностью по арендной плате за пользование государственным имуществом Архангельской области, за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Архангельской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории города Архангельска (далее - задолженность), принимаются:

(абзац в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп - см. предыдущую редакцию)


1) задолженность , начисленная арендатору в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, взыскание которой оказалось невозможным по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка;   

 (подпункт в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп  - см. предыдущую редакцию)


2) сумма пени, начисленная арендатору в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также условиями договора аренды, взыскание которой оказалось невозможным по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка.   

 (подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп - см. предыдущую редакцию)


2. Задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается при наличии одного из следующих оснований:     

    (абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп - см. предыдущую редакцию)


1) ликвидация организации - юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

3) смерть или объявление судом умершим физического лица -арендатора в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества;

4) ...

(подпункт исключен на основании постановления Правительства  Архангельской области от 13 октября 2015 года N 405-пп - см. предыдущую редакцию)

5) отсутствие на момент рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по арендной плате и по пеням сведений о государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц;

б) окончание исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

7) наличие у арендатора задолженности, не превышающей 200 рублей по расторгнутым по любым основаниям договорам аренды, фактическое использование по которым прекращено, если меры по взысканию задолженности во внесудебном порядке исчерпаны;

8) наличие установленной по результатам администрирования и (или) инвентаризации финансовых обязательств задолженности, по которой истек срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию задолженность по арендной плате за землю, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2012 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную задолженность, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2012 года, в отношении которых уполномоченный орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по арендной плате за землю, задолженности по пеням за счет имущества физического лица, но не более размера такой задолженности по арендной плате и по пеням по состоянию на день принятия решения об их списании.

(абзац в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 13 октября 2015 года N 405-пп - см. предыдущую редакцию)


Положения абзаца десятого настоящего пункта не применяются в отношении задолженности по арендной плате за землю, уплачиваемой физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную задолженность.

 (абзац в редакции постановления Правительства  Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 405-пп  - см. предыдущую редакцию)

При принятии решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по основаниям, предусмотренным подпунктами 5 и 6 пункта 2 настоящего Порядка, уполномоченный орган предпринимает меры к выявлению объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, к оформлению новыми собственниками данных объектов недвижимости прав на земельные участки и предъявлению к данным лицам требований о внесении платы за использование земли в пределах срока исковой давности.

     (подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 15 апреля 2014 года N 158-пп  - см. предыдущую редакцию)

II. Порядок списания безнадежной к взысканию задолженности

          

3. Рассмотрение вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности и списании задолженности осуществляется министерством имущественных отношений Архангельской области в срок не позднее 30 дней с даты получения указанных в пункте 4 настоящего Порядка документов, представленных по запросу министерства имущественных отношений Архангельской области от уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп - см. предыдущую редакцию)

4. Основанием для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности и списания задолженности является наличие следующих документов:

1) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списания задолженности по подпункту 1 пункта 2 настоящего Порядка:

выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о внесении в него записи о ликвидации юридического лица (либо копии документа регистрирующего органа, подтверждающего факт ликвидации юридического лица, заверенной гербовой печатью регистрирующего органа);

(абзац исключен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп - см. предыдущую редакцию)

справки министерства имущественных отношений Архангельской области о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения;

при ликвидации юридического лица в связи с признанием его несостоятельным (банкротом) - копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении юридического лица, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

(абзац дополнительно включен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 20 декабря 2011 года N 497-пп - см. предыдущую редакцию)

2) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списания задолженности по подпункту 2 пункта 2 настоящего Порядка:

выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о внесении в него записи о ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя (либо копии документа регистрирующего органа, подтверждающего факт ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя, заверенной гербовой печатью регистрирующего органа);

копии определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя, заверенной гербовой печатью соответствующего Арбитражного суда;

   справки министерства имущественных отношений Архангельской области о сумме задолженности с указанием срока ее возникновения.

3) для рассмотрения вопроса о признании безнадежной и списания задолженности по подпункту 3 пункта 2 настоящего Порядка:

копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим, заверенной гербовой печатью соответствующего суда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»