МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 года N 209


Об утверждении Положения о порядке учета и управления имуществом,
составляющим казну муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 20 сентября 2019 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 3 августа 2010 года N 340;
     постановлением мэра города Архангельска от 18 февраля 2011 года N 69;
     постановлением мэра города Архангельска от 27 января 2012 года N 33.
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 20 сентября 2019 года N 1466.
____________________________________________________________________


В целях организации учета, обеспечения сохранности и повышения эффективности управления имуществом, составляющим казну муниципального образования "Город Архангельск", в соответствии со статьями 125 и 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Город Архангельск", Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", Положением о реестре имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск"*,

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "Положение о реестре муниципального имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск". - Примечание компания "Двина-Софт".   

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования "Город Архангельск".

2. Признать утратившим силу постановление мэра города от 19.08.2004 N 253 "Об утверждении Положения о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам Моисеева С.В.


И.о. мэра города
В.Н. Павленко

 
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 21 мая 2008 года N 209
(в редакции постановления
Администрации МО "Город Архангельск"
от 20 сентября 2019 года N 1466 -
см. предыдущую редакцию)



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну
муниципального образования "Город Архангельск"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", и определяет общие цели, задачи, порядок учета, управления и распоряжения имуществом, составляющим казну муниципального образования "Город Архангельск" (далее - имущество казны).

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.2.1. Имущество казны - имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

Настоящее Положение не регулирует порядок учета, формирования и распоряжения денежными средствами городского бюджета, входящими в состав имущества казны.

1.2.2. Бюджетный учет имущества казны - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества казны. Бюджетный учет отражает все факты состояния и движения имущества казны на основании первичных учетных документов с момента создания и на протяжении его использования в хронологическом порядке.

1.2.3. Оперативный учет имущества казны - отражение количественных и качественных характеристик процессов и фактов состояния и движения имущества казны. Задачами оперативного учета являются наблюдение и документальное оформление процессов и фактов состояния и движения имущества казны непосредственно при их осуществлении, а также накопление и представление данных для нужд оперативного управления и контроля и отражения данных в бюджетном учете.

1.2.4. Технический учет имущества казны включает в себя данные о техническом состоянии объекта: техническую характеристику объекта, наличие технической документации, договора реконструкции, капитального ремонта, с подтверждающими финансовыми документами, акты технического состояния, акты ввода в эксплуатацию, проектную документацию и иные соответствующие документы.

1.2.5. Реестр имущества - реестр имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск". Реестр имущества ведется в целях учета муниципального имущества и прав на него, систематизации информации о муниципальном имуществе.

1.2.6. Структурные подразделения - отраслевые (функциональные) и территориальные органы Администрации муниципального образования "Город Архангельск", обеспечивающие ведение оперативного и технического учета имущества казны.

1.3. Управление и распоряжение имуществом казны от имени муниципального образования "Город Архангельск" осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск", утвержденным решением Архангельского городского Совета депутатов от 15.10.1999 N 157 (с изменениями и дополнениями).

1.4. Реестр имущества ведется департаментом муниципального имущества Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Департамент) в соответствии с Положением о реестре имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск" (далее - Положение о реестре), утвержденным постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 07.11.2018 N 1370 (с изменениями и дополнениями).

1.5. Оформление прав на имущество казны осуществляет Департамент в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6. Финансовое обеспечение мероприятий по содержанию и сохранности имущества казны осуществляется за счет средств городского бюджета.

2. Цели и задачи учета и управления имуществом казны


2.1. Целью учета и управления имуществом казны является повышение эффективности использования муниципальной собственности на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.2. Основными задачами учета и управления имуществом казны являются:

2.2.1. Обеспечение полного и непрерывного пообъектного учета имущества казны и его движения.

2.2.2. Сохранение в составе имущества казны муниципального имущества, необходимого для обеспечения общественных и социальных потребностей.

2.2.3. Выявление и применение наиболее эффективных способов использования имущества казны.

2.2.4. Контроль за сохранностью, содержанием и использованием имущества казны.

2.2.5. Формирование и ведение информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества казны, его техническом состоянии, стоимостных и иных характеристиках.

2.3. Данные Реестра имущества предназначены для обеспечения принятия органами местного самоуправления управленческих решений и контроля за их выполнением, соблюдения действующего законодательства в области распоряжения муниципальной собственностью, осуществления органами местного самоуправления иных функций.

3. Состав и источники образования имущества казны


3.1. В состав имущества казны входит недвижимое и движимое имущество.

3.2. Имущество казны формируется за счет:

вновь созданного, построенного или приобретенного за счет средств городского бюджета;

переданного в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и субъекта Федерации) и муниципальную;

переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

изъятого из оперативного управления муниципальных учреждений, хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий;

поступившего в муниципальную собственность по другим законным основаниям.

3.3. Сведения об объектах учета и записи об изменении сведений о них вносятся в Реестр имущества на основании надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих приобретение муниципальным образованием "Город Архангельск" имущества, возникновение, изменение, прекращение права муниципальной собственности на имущество, изменений сведений об объектах учета.


4. Порядок учета имущества казны


4.1. Имущество казны подлежит обязательной государственной регистрации на праве собственности за муниципальным образованием "Город Архангельск" в случаях, предусмотренных законодательством.

4.2. Бюджетный учет имущества казны осуществляется Департаментом в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, на основе систематизации данных по поступлению, перемещению и выбытию объектов казны, включенных в состав Реестра имущества. Ведение учета имущества казны осуществляется в программе "1С: Бухгалтерия" на основании сведений из Реестра имущества и отражается Департаментом в составе баланса муниципального образования "Город Архангельск".

4.3. Оперативный и технический учет имущества казны осуществляется структурными подразделениями на основании количественных данных Реестра имущества и в соответствии с видами имущества казны, утвержденными постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

4.4. Обязанность по ведению оперативного и технического учета имущества казны возникает у структурного подразделения с даты включения объекта в состав имущества казны и прекращается с даты его исключения из состава имущества казны.

4.5. Департамент в течение пяти рабочих дней с даты включения (исключения) объекта в состав имущества казны направляет уведомление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в структурное подразделение.

4.6. Порядок представления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр имущества, а также порядок предоставления информации из Реестра имущества определяется Положением о реестре.

4.7. Для внесения изменений в Реестр имущества, бюджетный учет имущества казны структурные подразделения направляют в Департамент сведения (данные оперативного и технического учета) и подтверждающие документы об изменении количественных и качественных характеристик имущества казны, распределенного им для учета, на бумажных носителях.

4.8. Определение первоначальной (фактической) стоимости имущества казны осуществляется Департаментом в соответствии с действующим законодательством и порядком, предусмотренным нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

4.9. Расходы по учету и управлению имуществом казны осуществляются структурными подразделениями за счет средств городского бюджета.

4.10. Размер ущерба, причиненного муниципальному образованию "Город Архангельск" недостачами и хищениями имущества казны, определяется методом рыночных цен.


5. Порядок документооборота и технология обработки
учетной документации


5.1. Департамент ежегодно до 10 марта представляет структурным подразделениям данные о наличии объектов имущества казны на оперативном и техническом учете в виде Инвентарного списка нефинансовых активов (имущества казны) (приложение N 2 к настоящему Положению) по состоянию на 1 января текущего года.

5.2. Первичные документы, с которыми связано возникновение и прекращение права собственности на объект, изменение качественных характеристик (в том числе в связи с реконструкцией и модернизацией объектов), процессов и фактов состояния и движения объектов казны, передаются структурными подразделениями, в Департамент.

5.3. После проверки пакета документов и вынесения решения коллегией Департамента данные об имуществе казны отражаются в Реестре имущества и на балансе муниципального образования "Город Архангельск".

5.4. Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

балансовую стоимость имущества, сумму амортизации.

5.5. Балансовая стоимость имущества, признанного в установленном порядке бесхозяйным и поступившего в этой связи в собственность муниципального образования "Город Архангельск", а также приобретенного в порядке признания права собственности муниципального образования "Город Архангельск" по судебному решению или иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск", определяется методом рыночных цен.

6. Контроль за сохранностью и использованием имущества казны


6.1. Контроль за содержанием, сохранностью и использованием имущества казны осуществляется структурными подразделениями.

6.2. На срок передачи имущества казны в пользование его содержание и риск случайной гибели возлагается на пользователя в соответствии с заключенным договором.

6.3. В период, когда имущество казны не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию и сохранности такого имущества выполняют структурные подразделения за счет средств городского бюджета.

6.4. Инвентаризация имущества казны осуществляется структурными подразделениями.

6.5. Юридические и физические лица, а также должностные лица структурных подразделений, совершившие действия (бездействие) или принявшие противоправные решения, причинившие ущерб имуществу казны, несут ответственность, установленную действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»