Недействующий


МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2008 года N 163


О правилах приема граждан в муниципальные
образовательные учреждения города Архангельска

(с изменениями на 18 мая 2009 года)
___________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра города Архангельска
  от 02 ноября  2011 года N 509
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 6 августа 2008 года N 79;

постановлением мэра города Архангельска от 18 мая 2009 года N 185.

____________________________________________________________________


С целью реализации социальных гарантий прав граждан на образование, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677 (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 (с изменениями и дополнениями),

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории города Архангельска;

Правила приема граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений города Архангельска;

Правила приема граждан в десятые классы муниципальных образовательных учреждений города Архангельска;

Правила приема граждан во 2-9, 11 классы муниципальных образовательных учреждений города Архангельска при переходе из одного образовательного учреждения в другое;

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения вида лицей города Архангельска.

2. Директору департамента образования мэрии города Огибиной Т.С.:

довести постановление до руководителей муниципальных образовательных учреждений;

обеспечить прием граждан в муниципальные образовательные учреждения в соответствии с настоящим постановлением;

обеспечить выпускникам ступени основного общего образования возможность получения среднего (полного) общего образования через различные формы обучения.

3. Руководителям муниципальных образовательных учреждений привести уставы в соответствие с настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.


И.о. мэра города
В.Н. Павленко


Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 18 апреля 2008 года N 163
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 6 августа 2008 года N 79
-
см. предыдущую редакцию)

ПРАВИЛА
приема граждан в муниципальные образовательные учреждения,
реализующие основную общеобразовательную программу
дошкольного образования на территории города Архангельска

(утратили силу на основании постановлением мэра города Архангельска
от 18 мая 2009 года N 185
- см. предыдущую редакцию)


Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 18 апреля 2008 года N 163

ПРАВИЛА
приема граждан в первые классы муниципальных
образовательных учреждений города Архангельска


1. Комплектование первых классов муниципальных образовательных учреждений на территории муниципального образования "Город Архангельск" относится к компетенции муниципальных образовательных учреждений и осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и уставами муниципальных образовательных учреждений.

Наполняемость классов устанавливается в соответствии с Типовыми положениями о соответствующих образовательных учреждениях. Комплектование классов с иной наполняемостью осуществляется муниципальным образовательным учреждением по согласованию с мэрией города.

2. В первые классы муниципальных образовательных учреждений всех видов принимаются дети, достигшие к 01 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет, независимо от уровня их подготовки. Вопрос о приеме ребенка в более раннем или более позднем возрасте решается в индивидуальном порядке администрацией муниципального образовательного учреждения по согласованию с департаментом образования мэрии города.

3. Прием граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений всех видов проводится на основании следующих документов:

заявления родителей (законных представителей);

медицинской справки формы N 026/у-2000 о состоянии здоровья;

копии свидетельства о рождении ребенка;

заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для специальных (коррекционных) классов).

Прием заявления осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность заявителя.

4. Документы принимаются с 01 апреля текущего года и подлежат обязательной регистрации работником образовательного учреждения, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений в первый класс.

5. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

входящий номер заявления о приеме в образовательное учреждение;

перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью работника муниципального образовательного учреждения, ответственного за прием документов, и печатью муниципального образовательного учреждения;

сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

контактные телефоны для получения информации;

телефон департамента образования мэрии города.

6. При приеме граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений всех типов и видов не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и т.д.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.

Учитель или педагог-психолог могут провести консультирование по запросам родителей (законных представителей) и дать им рекомендации по подготовке ребенка к школе.

7. Преимущественное право при зачислении в первый класс имеют:

дети, проживающие (постоянно или временно) на территории, закрепленной за данным муниципальным образовательным учреждением;

дети из семей, пользующихся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством;

дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном муниципальном образовательном учреждении.

8. Прием граждан, проживающих (постоянно или временно) на территории, закрепленной за образовательным учреждением, производится без ограничений.

Прием граждан в муниципальное образовательное учреждение, проживающих вне территории, за которой оно закреплено, осуществляется при наличии свободных мест. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся в городских муниципальных образовательных учреждениях и в сельских - менее 20 учащихся.

9. Количество первых классов в муниципальном образовательном учреждении определяется по согласованию с департаментом образования мэрии города в зависимости от числа поданных заявлений граждан, проживающих на территории, закрепленной за образовательным учреждением, и условий осуществления образовательного процесса в учреждении с учетом санитарных норм.

10. Зачисление учащихся в первый класс оформляется приказом директора муниципального образовательного учреждения не позднее 01 сентября текущего года. Содержание приказа о зачислении и комплектовании первых классов доводится до сведения родителей (законных представителей) до начала учебного года.

11. При приеме гражданина в муниципальное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (пункт 2 статьи 16 Закона РФ "Об образовании").


Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 18 апреля 2008 года N 163

ПРАВИЛА
приема граждан в десятые классы муниципальных
образовательных учреждений города Архангельска


1. Комплектование десятых классов муниципальных образовательных учреждений на территории муниципального образования "Город Архангельск" относится к компетенции муниципальных образовательных учреждений и осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и уставами муниципальных образовательных учреждений.

Наполняемость классов устанавливается в соответствии с Типовыми положениями о соответствующих образовательных учреждениях. Комплектование классов с иной наполняемостью осуществляется муниципальным образовательным учреждением по согласованию с мэрией города.

2. В десятые классы муниципальных образовательных учреждений всех видов принимаются граждане, освоившие программу основного общего образования.

3. Количество десятых классов, открываемых в муниципальном образовательном учреждении, должно:

удовлетворять потребностям всех выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) образование в данном образовательном учреждении;

быть согласовано с департаментом образования мэрии города в зависимости от числа поданных гражданами заявлений и условий осуществления образовательного процесса в учреждении с учетом санитарных норм.

При формировании десятых классов администрация образовательного учреждения обязана предусмотреть открытие десятых непрофильных классов.

4. Зачисление в учреждение производится на основании:

заявления родителей (законных представителей);

медицинской карты обучающегося установленного образца;

аттестата об основном общем образовании.

5. Преимущественное право на зачисление в десятый класс предоставляется:

выпускникам основного общего образования данного учреждения;

детям из семей, пользующихся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством.

6. При зачислении в профильный десятый класс муниципального образовательного учреждения с целью определения уровня готовности учащегося к продолжению обучения по тому или иному профилю проводится собеседование. При собеседовании рекомендуется учитывать результаты сдачи экзаменов по двум предметам, соответствующим выбранному профилю, и индивидуальные достижения учащегося.

7. Руководитель муниципального образовательного учреждения имеет право отказать в приеме в десятый класс гражданам, проживающим вне территории, за которой оно закреплено, только в случае отсутствия свободных мест в учреждении. "Свободными" являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся в городских образовательных учреждениях и в сельских - менее 20 учащихся.

8. Учащиеся, родители (законные представители) при отказе в приеме в десятый класс вправе обратиться в департамент образования мэрии города с целью определения в другое образовательное учреждение.

9. Зачисление в десятый класс осуществляется приказом руководителя муниципального образовательного учреждения. Приказы о зачислении обучающихся в десятый класс издаются до 1 сентября текущего года и доводятся до сведения родителей (законных представителей).

10. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (пункт 2 статьи 16 Закона РФ "Об образовании").


Приложение N 4
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 18 апреля 2008 года N 163

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»