Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 266-па


Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи
лесных насаждений для собственных нужд

(с изменениями на 2 сентября 2008 года)
________________________________________
Утратило силу на основании постановления
администрации Архангельской области
от 14 апреля 2009 года N 96-па/15

________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Архангельской области от 02 сентября 2008 года N 197-па/28 (газета "Волна" от 9 сентября 2008 года N 35 (1148)).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:     

решение Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в силу с 3 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

____________________________________________________________________       

        


В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 4 областного закона от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» (с изменениями от 31 октября 2007 года N 431-21-ОЗ) администрация Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава администрации
                         Н.И. Киселев


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Архангельской области
от 24 декабря 2007 года N 266-па
 (постановления администрации
 Архангельской области
 от 02 сентября 2008 года N 197-па/28
-
 см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд


1. Настоящий Порядок определяет правила заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Купля-продажа лесных насаждений осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации. К договорам купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

3. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается без проведения аукциона в соответствии со статьями 30 и 77 Лесного кодекса Российской Федерации.

4. Граждане, заинтересованные в получении древесины для собственных нужд, направляют в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области по месту жительства заявление, в котором указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность заявителя;

наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

цель заготовки, необходимый объем древесины и ее качественные показатели;

(пункт 4 в части слов «уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области» признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в законную силу 03 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

5. При заготовке древесины для индивидуального жилищного строительства и строительства хозяйственных построек к заявлению прилагается копия решения о предоставлении земельного участка.

6. При заготовке древесины для целей капитального ремонта жилых помещений и хозяйственных построек к заявлению прилагаются:

копии документов, подтверждающих право владения (пользования) жилым помещением;

копия разрешения на строительство, выданного в установленном порядке, - в случае если при проведении капитального ремонта затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального ремонта.

7. При заготовке древесины для целей текущего ремонта жилых помещений и хозяйственных построек к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право владения (пользования) жилым помещением.

8. При заготовке древесины для отопления жилых помещений к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право владения (пользования) жилым помещением.

9. В случаях, указанных в пунктах 6-8 настоящего Порядка, при условии отсутствия правоустанавливающих документов и до момента оформления прав на жилое помещение гражданин представляет выписку из похозяйственной книги.

(пункт дополнительно включен на основании постановления администрации Архангельской области от 02 сентября 2008 года N 197-па/28)


10.* Уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области дают заключение по заявке гражданина о включении его в список граждан, имеющих потребность в заготовке древесины для собственных нужд, и передают сводный список граждан, имеющих потребность в заготовке древесины для собственных нужд, в территориальные органы департамента лесного комплекса Архангельской области - лесничества и лесопарк (далее - лесничества и лесопарк) либо дают мотивированный отказ гражданину.

11. Уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области вносят предложения в лесничества или лесопарк о предоставлении древесины гражданину для собственных нужд либо об отказе в предоставлении древесины в следующих случаях:

при отсутствии в указанных заявителем лесничествах (лесопарке) лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;

при наличии установленных в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса Российской Федерации ограничений использования лесов;

при несоответствии заявленного использования лесов лесохозяйственному регламенту лесничества (лесопарка).

12. При получении сводного списка граждан, имеющих потребность в заготовке древесины для собственных нужд, лесничества или лесопарк рассматривают представленные заключения в течение 10 дней со дня получения заключения и принимают решение о предоставлении гражданину в соответствии с лесным законодательством древесины для собственных нужд или мотивированное решение об отказе в предоставлении древесины.

(пункты 5-12 признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в законную силу 03 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

13. Лесничества или лесопарк в соответствии с предложениями уполномоченных органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области принимают решение о предоставлении гражданину древесины для собственных нужд либо об отказе в предоставлении гражданину древесины.

(абзац в части слов «в соответствии с предложениями уполномоченных органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области» признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в законную силу 03 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

Решение о предоставлении гражданину древесины для собственных нужд либо об отказе в предоставлении древесины направляется гражданину не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.

(абзац признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в законную силу 03 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

14. На основании решения о предоставлении гражданину древесины для собственных нужд лесничества или лесопарк заключают договор купли-продажи лесных насаждений, а также производят оформление документов, предусмотренных лесным законодательством. Договор купли-продажи лесных насаждений должен быть оформлен в течение 10 рабочих дней со дня получения решения о предоставлении гражданину древесины для собственных нужд.

15. В целях соблюдения гражданами сроков, предусмотренных нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных законодательством Архангельской области, уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области осуществляют учет граждан, в отношении которых было принято решение о предоставлении в соответствии с лесным законодательством древесины для собственных нужд.

(пункт в части слов «уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов Архангельской области» признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 22 января 2009 года (вступило в законную силу 03 февраля 2009 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 10 февраля 2009 года)

16. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в письменной форме в двух экземплярах, подписанных продавцом и покупателем.

17. Граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд, представляют в лесничества или лесопарк в сроки, указанные в договоре купли-продажи лесных отношений, отчет об использовании древесины, содержащий информацию об объеме изъятых лесных ресурсов, их товарной стоимости, структуре, площади, на которой произведена рубка.

18. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений определяется по ставкам, устанавливаемым администрацией Архангельской области.

19. Договор купли-продажи лесных насаждений должен быть подписан сторонами в течение 10 рабочих дней со дня вынесения лесничеством или лесопарком решения о заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

20. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи лесных насаждений стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и договором купли-продажи лесных насаждений.

   ____________________  

   *Нумерация пунктов изменена на основании постановления администрации Архангельской области от 02 сентября 2008 года N 197-па/28 - см. предыдущую редакцию.

Редакция документов

с учетом изменений и дополнений

компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»