Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 года N 260-па


Об утверждении Порядка финансирования и расходования средств
на предоставление льгот по оплате жилой площади и коммунальных
услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из их числа, а также на предоставление льгот по оплате
коммунальных услуг приемным семьям, постоянно проживающим
на территории Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 3 июля 2013 года N 289-пп
____________________________________________________________________



Во исполнение областных законов от 05 июля 2001 года N 49-7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области» (с изменениями от 08 декабря 2005 года N 127-8-ОЗ), от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», администрация Архангельской области
     
постановляет:

     
1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования и расходования средств на предоставление льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг приемным семьям, постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2008 года.



Исполняющий обязанности
 главы администрации
 В.А. Войков


УТВЕРЖДЕН
 постановлением администрации
 Архангельской области
от 21 декабря 2007 года N 260-па

ПОРЯДОК
финансирования и расходования средств на предоставление льгот по
оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также на
предоставление льгот по оплате коммунальных услуг приемным семьям,
постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с областным законом от 05 июля 2001 года N 49-7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области» (с изменениями от 08 декабря 2005 года N 127-8-ОЗ), областным законом от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», определяет правила назначения, финансирования и предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - дети-сироты), а также льгот по оплате коммунальных услуг приемным семьям, постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа.

2. Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются детям-сиротам, обучающимся по очной форме в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и проживающим как в ранее закрепленном жилом помещении, так и во вновь предоставленном.

3. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются приемным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа.

4. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, претендующие на предоставление льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, обращаются в органы опеки и попечительства по месту проживания для получения справки установленного образца, подтверждающей статус детей-сирот и факт обучения по очной форме, которая выдается на основании документа с места учебы и поквартирной карточки с места жительства.

Дети-сироты, получившие справку о праве на льготу по оплате жилой площади и коммунальных услуг, предъявляют ее в организации, предоставляющие коммунальные услуги.

5. Приемные семьи, проживающие на территории Ненецкого автономного округа, получают справку установленного образца о праве на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг в территориальном отделе департамента образования и науки Архангельской области в Ненецком автономном округе и предъявляют ее в организации, предоставляющие коммунальные услуги.

6. Право на получение льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг не распространяется на других граждан, имеющих регистрацию на данной жилой площади.

7. Департамент образования и науки Архангельской области заключает с организациями, предоставляющими льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, договоры на возмещение расходов за предоставленные льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг и производит оплату на основании документов, подтверждающим фактические расходы организаций.

К документам, подтверждающим фактические расходы организаций, относятся списки-реестры получателей льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, согласованные с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области, акты сверки расчетов.

К документам, подтверждающим фактические расходы организаций, предоставляющих коммунальные услуги приемным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, относятся списки-реестры получателей льгот на оплату коммунальных услуг, согласованные с территориальным отделом департамента образования и науки Архангельской области в Ненецком автономном округе, акты сверки расчетов.

8. Организации, предоставляющие льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, до 20 числа каждого месяца направляют в департамент образования и науки Архангельской области отчеты, подтверждающие фактические расходы организаций на указанные цели, по формам, установленным департаментом образования и науки Архангельской области.

9. Департамент финансов Архангельской области осуществляет перечисление средств на предоставление льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, а также на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг приемным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, департаменту образования и науки Архангельской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

10. Департамент образования и науки Архангельской области представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения на перечисление денежных средств на счета организаций, предоставивших льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг детям-сиротам, также льготы по оплате коммунальных услуг приемным семьям, постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа, с указанием в назначении платежа номера и даты договора на возмещение расходов за предоставленные льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг и списков-реестров получателей льгот.

11. Управление Федерального казначейства по Архангельской области в соответствии с платежными поручениями осуществляет списание средств с лицевого счета департамента образования и науки Архангельской области после проверки соответствия составленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

12. Департамент образования и науки Архангельской области в установленные сроки представляет в департамент финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

13. Ответственность за недостоверность представленной информации о получателях льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг возлагается на органы местного самоуправления.

14. Ответственность за недостоверность информации о фактических расходах за оказанные коммунальные услуги возлагается на организации, предоставляющие данные услуги.

15. Ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств возлагается на департамент образования и науки Архангельской области.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»