Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 сентября 2007 года N 1108р


Об утверждении Положения о проведении городского конкурса "Лучший
предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства
города Архангельска

________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра г. Архангельска
от 5 ноября 2008 года N 817р
________________________________________


В соответствии с Программой поддержки и развития малого предпринимательства в городе Архангельске на 2005-2008 годы, утвержденной решением Архангельского городского Совета депутатов от 30.11.2004 N 349, в целях поддержки и стимулирования деятельности субъектов малого предпринимательства города Архангельска, повышения общественной значимости предпринимательской деятельности, развития сотрудничества между администрацией города и представителями малого бизнеса:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении городского конкурса "Лучший предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска;

состав конкурсной комиссии по подведению итогов городского конкурса "Лучший предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска;

график проведения городского конкурса "Лучший предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска в 2007 году.

2. Департаменту экономики мэрии города выступить организатором конкурса "Лучший предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска.

3. Департаменту информации и общественных связей мэрии города опубликовать распоряжение и итоги конкурса в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Заместитель мэра города по вопросам
экономического развития и финансам
                        Ю.А. Пачин

      


УТВЕРЖДЕНО
заместителем мэра
города Архангельска
от 26 сентября 2007 года N 1108р

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса "Лучший предприниматель года"
среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска

     


1. Общие положения


1.1. Городской конкурс на звание "Лучший предприниматель года" среди субъектов малого предпринимательства города Архангельска (далее - конкурс) проводится в целях поддержки и стимулирования деятельности субъектов малого предпринимательства города Архангельска.

1.2. Основными задачами конкурса являются:

поддержка и развитие малого предпринимательства в городе;

выявление, поощрение, пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии города;

популяризация передового опыта предпринимательской деятельности;

вовлечение населения в процесс самореализации и занятости посредством осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности;

формирование благоприятного общественного мнения о предпринимательской деятельности, привлечение внимания представителей крупного и среднего бизнеса, потенциальных инвесторов, широкой общественности к возможностям и проблемам малого бизнеса.

1.3. Финансирование расходов, связанных с проведением конкурса, осуществляется за счет средств, предусмотренных в расходной части городского бюджета на соответствующий финансовый год на реализацию Программы поддержки и развития малого предпринимательства в городе Архангельске на 2005-2008 годы, утвержденной решением Архангельского городского Совета депутатов от 30.11.2004 N 349.     

2. Участники конкурса

2.1. Участниками конкурса являются субъекты малого предпринимательства.

Под субъектами малого предпринимательства в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.     

3. Обязанности организатора конкурса

3.1. Конкурс проводится департаментом экономики мэрии города совместно с Советом по предпринимательству при мэре города Архангельска (далее - организатор).

3.2. В обязанности организатора конкурса входит:

подготовка информационного сообщения о предстоящем конкурсе для потенциальных участников в СМИ;

прием и регистрация заявок на участие в конкурсе;

консультирование по вопросам, связанным с оформлением документов для участия в конкурсе;

передача документов на рассмотрение конкурсной комиссии;

оповещение членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;

подготовка информационного сообщения о ходе конкурса и его результатах для размещения в СМИ;

организация торжественного награждения победителей конкурса дипломами, памятными сувенирами.     

4. Права и обязанности конкурсной комиссии

4.1. Конкурсная комиссия (далее - комиссия) действует на основании настоящего Положения.

4.2. В обязанности комиссии входит:

определение регламента работы;

проверка наличия документов, представленных в комплекте с заявкой на участие в конкурсе, рассмотрение и анализ представленных документов, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения;

определение победителей конкурса;

ведение протокола конкурса.

4.3. Комиссия вправе завершить конкурс по отдельным номинациям без объявления победителей, если по истечению срока подача заявок не поступало ни одной заявки по данной номинации.

4.4. Комиссия принимает решение по каждой номинации открытым голосованием простым большинством голосов. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

4.5. Решение комиссии о подведении итогов считается правомочным, если в заседании принимает участие 2/3 ее членов.      

5. Номинации и критерии конкурсного отбора


5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Бизнес - открытие года" присуждается за успешную стратегию и поступательную динамику развития (на соискание выдвигаются субъекты малого предпринимательства, функционирующие от одного до двух лет);

"Бизнес-стабильность" присуждается за эффективную, многолетнюю, финансово положительную, подтвержденную документально, деятельность в сфере предпринимательства.

5.2. При проведении конкурса учитываются следующие критерии:

рост объема производства, выручки (в фактических ценах);

создание новых рабочих мест;

освоение и внедрение инновационных технологий и проектов;

выход на новые товарные рынки;

стабильность и рентабельность;

уровень заработной платы работников;

уровень социального обеспечения работников предприятия;

благотворительность, спонсорство и другие мероприятия социальной направленности.     

6. Условия участия в конкурсе


6.1. Для участия в конкурсе необходимо подать в комиссию следующие документы:

заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

анкету субъекта малого предпринимательства по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;     

копии бухгалтерского баланса участника конкурса за отчетный период или копия налоговой декларации за отчетный год для индивидуальных предпринимателей;

копии свидетельства о регистрации учредительных документов (для юридических лиц);

копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

справку налоговых органов об отсутствии у участника конкурса просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды. Участник конкурса считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством РФ и решение по такой жалобе на день рассмотрения представленных документов не принято;

описание в свободной форме успешной деятельности, перспектив развития субъектов малого предпринимательства в рамках номинации конкурса;

документы, подтверждающие благотворительную деятельность, если она осуществлялась;

кроме вышеперечисленных документов предприятия могут направить любые документы по усмотрению, подтверждающие достигнутый ими коммерческий успех (публикации в прессе, рекомендательные письма органов местного самоуправления, рекомендации общественных организаций, гильдий, копии дипломов, полученных на выставках, ярмарках или иных конкурсах и др.).

6.2. Вся информация об участниках конкурса является конфиденциальной и не может быть использована конкурсной комиссией для иных целей, кроме конкурсной оценки претендента, без его письменного согласия.     

7. Подведение итогов конкурса

7.1. На основании представленных участниками конкурса документов комиссия, исходя из принципа объективности и достижения участником наивысших экономических и социальных результатов, проводит отбор претендентов. Результаты отбора оформляются протоколом и подписываются всеми присутствующими членами комиссии.

7.2. В протоколе заседания комиссии указываются:

участники конкурса;

результаты обсуждения документов, представленных участниками;

победители конкурса к каждой номинации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»