Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 года N 348


Об утверждении Правил вызова скорой медицинской помощи
на территории города Архангельска



____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Мэрии
города Архангельск от 15 марта 2015 года N 520
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в целях обеспечения своевременного и качественного оказания скорой медицинской помощи населению города Архангельска

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила вызова скорой медицинской помощи на территории города Архангельска.

2. Департаменту здравоохранения и социальной политики мэрии города организовать работу в соответствии с утвержденными Правилами.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющую обязанности заместителя мэра города по социальным вопросам Татьянину С.И.


Мэр города
А.В. Донской


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением мэра
города Архангельска
от 25 июля 2007 года N 348


ПРАВИЛА
вызова скорой медицинской помощи на территории города Архангельска


1. Скорая медицинская помощь на территории города Архангельска оказывается муниципальным учреждением здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" круглосуточно и бесплатно при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного.

Скорая медицинская помощь оказывается больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно на станцию скорой медицинской помощи в кабинете для приема амбулаторных больных.

2. Бригада скорой медицинской помощи оказывает только экстренную и неотложную медицинскую помощь и может быть вызвана:

2.1. Во всех случаях острых заболеваний, возникших на дому, улице, в общественных местах и учреждениях.

2.2. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.

2.3. При несчастных случаях, к которым относятся:

все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, тяжелые ушибы, сотрясение и ушибы головного мозга, иные травмы);

потеря сознания;

поражение электрическим током или молнией;

ожоги;

замерзание;

солнечный удар;

отравления;

асфиксия всех видов (удушение, утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути);

сильные кровотечения всех видов;

острые психические расстройства, опасные для жизни больного и его окружающих;

суицидальная попытка (попытка самоубийства).

2.4. При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного:

остро развившиеся нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости;

внезапные боли в сердце;

резкий подъем артериального давления (гипертонический криз);

боли в животе;

потеря сознания, наступающая в результате любого заболевания;

длительная задержка мочи;

отравления пищей, алкоголем;

судороги;

при внезапном ухудшении течения уже имеющегося хронического заболевания, когда в поликлиниках города прекращается прием вызовов врачей на дом.

2.5. При родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока).

2.6. К детям первого года жизни независимо от повода к вызову.

2.7. Для срочной транспортировки на госпитализацию в стационар больного или пострадавшего из дома, поликлиник, медпунктов, здравпунктов, общественных мест, учреждений по направлению медицинских работников лечебно-профилактических учреждений с надлежащим оформлением направления на госпитализацию и по следующим показаниям:

состояние больных и пострадавших средней и тяжелой степени тяжести;

необходимость проведения больному или пострадавшему лечебных мероприятий во время его транспортировки в стационар.

3. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется с любого телефона набором номера "03" или при личном обращении граждан на станцию скорой медицинской помощи.     

Кроме того, бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать по телефону в Исакогорском округе - 45-05-75, в Цигломенском округе - 45-71-03.

4. Вызывающий скорую медицинскую помощь (пострадавший, родственники, другие лица) обязан:

четко и точно ответить на все вопросы диспетчера, принимающего вызов;

назвать точный адрес вызова (район города, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда), в случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия, назвать его общеизвестные ориентиры;

назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего. Если вызывающему неизвестны паспортные данные больного или пострадавшего, то необходимо указать пол и примерный возраст;

максимально точно и достоверно описать жалобы больного и пострадавшего;

сообщить с какого номера телефона вызывает скорую медицинскую помощь;

вызов считается принятым, если диспетчер ответил вызывающему: "Вызов принят. Ожидайте";

обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему и необходимые условия для оказания скорой медицинской помощи;

по возможности организовать встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда;

изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой медицинской помощи;

оказывать содействие в транспортировке больного или пострадавшего в автомобиль скорой медицинской помощи;

в случае транспортировки больного или пострадавшего в стационар представить его документы (паспорт и страховой полис).

5. В случаях агрессии больных, пострадавших или окружающих их лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни медицинских работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка больных или пострадавших осуществляется в присутствии сотрудников милиции.

6. Лица, допустившие в адрес диспетчера по приему вызовов скорой медицинской помощи оскорбления, угрозы, осуществившие ложный вызов бригады скорой медицинской помощи, а также допустившие хулиганские действия в адрес медицинского работника скорой медицинской помощи, причинившие вред его здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. В случаях обращения граждан по поводам, не подлежащим исполнению бригадами скорой медицинской помощи, диспетчер обязан переключить вызывающего на старшего врача смены.

Отказ в выезде бригады скорой медицинской помощи решается старшим врачом смены.

При отказе в выезде бригады скорой медицинской помощи старший врач смены дает совет вызывающему, куда обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, диспансер, женскую консультацию, наркологический диспансер и т.д.) с указанием адреса, телефона учреждения или организации.

8. Вызывающий вправе самостоятельно обратиться к врачу врачебно-консультативного бюро станции скорой медицинской помощи и получить консультацию по телефону 66-99-85, без оформления вызова бригады скорой медицинской помощи с 11 до 23 часов ежедневно.

9. Сопровождение больного или пострадавшего в стационары города родными или знакомыми осуществляется с разрешения медицинских работников бригады скорой медицинской помощи.

10. Обязательное сопровождение в стационары города детей до 18 лет их законными представителями или сотрудниками детских учреждений, если они присутствуют на месте оказания скорой медицинской помощи.

11. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим, которые способны самостоятельно обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и которым не требуется экстренная медицинская помощь, в том числе:

к больным с повышенной температурой (при отсутствии угрозы жизни больного) в часы работы поликлиник;

к больным для выполнения плановых назначений участкового врача (инъекций, капельниц ,перевязок и других назначений);

к больным , находящимся под наблюдением участкового врача по поводу хронических заболеваний, состояние которых не требует оказания экстренной медицинской помощи;

к больным для оказания стоматологической помощи. Больные с острой зубной болью для экстренной стоматологической помощи принимаются круглосуточно в стоматологической поликлинике N 1 по адресу: г. Архангельск, ул. Вологодская, д.17;

для удаления клещей;

для выдачи листков нетрудоспособности, заключений о состоянии здоровья, выписывания рецептов и заполнения каких-либо справок, а также составления актов судебно-медицинской экспертизы;

для осуществления внутрибольничных перевозок.

12. При необходимости станция скорой медицинской помощи выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону о месте нахождения больных и пострадавших.

13. Сведения о вызовах к больным и пострадавшим, выполненных бригадами скорой медицинской помощи, в соответствии со статьей 61 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению. Информация выдается по личному обращению гражданина или его законных представителей, а также по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда.

14. На службу скорой медицинской помощи не распространяются обязанности транспортировки трупов в поталогоанатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы.

15. Бригады скорой медицинской помощи могут привлекаться на договорных условиях согласно утвержденному прейскуранту цен:

для выполнения перевозок, не входящих в функции скорой медицинской помощи, по заявкам лечебно-профилактических учреждений и частных лиц, как в пределах города Архангельска так и за пределами города;

для выполнения лечебных процедур, назначенных в порядке проведения систематического планового лечения врачами поликлиник;

для измерения артериального давления, снятия электрокардиограммы в плановом порядке.

16. При необходимости индивидуального решения нестандартной или конфликтной ситуации следует обращаться к старшему врачу станции скорой медицинской помощи по телефону 65-99-88 .


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»