Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 29


О совете по информатизации Архангельской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании указа Губернатора
 Архангельской области от 19 октября 2011 года N 149-у
____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 года N 1024-р «О Концепции региональной информатизации до 2010 года», в целях реализации государственной политики в сфере информатизации в Архангельской области и координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области по вопросам информатизации и информационного обеспечения   

постановляю:

1. Образовать совет по информатизации Архангельской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете по информатизации Архангельской области.


Глава администрации
Н.И. Киселев


Утверждено
постановлением главы
администрации области
от 24 апреля 2007 года N 29


ПОЛОЖЕНИЕ
о совете по информатизации Архангельской области


I. Общие положения

1. Совет по информатизации Архангельской области (далее - совет) является совещательным органом при главе администрации области по вопросам информатизации и информационного обеспечения.

2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области, областными законами, нормативными правовыми актами главы администрации Архангельской области, администрации Архангельской области и настоящим Положением.

3. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности совета осуществляет управление информационных технологий администрации Архангельской области.     

II. Цели и задачи совета


4. Целью деятельности совета является координация и организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организаций, расположенных на территории Архангельской области, по вопросам информатизации и информационного обеспечения.

5. Основными задачами совета являются:

анализ уровня, основных направлений и темпов развития региональной информатизации, подготовка и рассмотрение предложений по повышению эффективности деятельности органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организаций, находящихся в их ведении, на основе использования передовых информационных технологий;

разработка предложений по основным направлениям и приоритетам развития информатизации в Архангельской области, повышение качества, доступности и информационной безопасности информационных ресурсов области;

рассмотрение региональных программ и проектов в сфере информатизации, разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию и реализации;

подготовка рекомендаций по определению необходимых объемов бюджетного финансирования программ и проектов по информатизации;

рассмотрение типовых решений по внедрению и использованию информационных технологий, разработанных в ходе реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" и административной реформы, выработка рекомендаций и предложений по их использованию, модернизации и развитию;

подготовка предложений по развитию и совершенствованию нормативной правовой и методической базы в сфере использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти Архангельской области, рассмотрение проектов нормативных правовых актов и стандартов в этой сфере;

решение вопросов, связанных с созданием, использованием и защитой региональных информационных ресурсов (РИР);

подготовка предложений и рекомендаций по проведению конференций, научных семинаров и совещаний, по установлению и расширению связей между образовательными учреждениями, научными организациями, учеными, специалистами, преподавателями в сфере информатизации.     

III. Права совета


6. Совет имеет право:

запрашивать у исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и иных организаций информацию и документы, необходимые для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию совета;

заслушивать сообщения представителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, иных организаций по обсуждаемым вопросам;

привлекать экспертов для проведения независимой экспертизы, подготовки заключений и рекомендаций;

создавать при необходимости экспертные и рабочие группы для выработки предложений по основным направлениям деятельности совета и экспертной оценки поступающих предложений по вопросам информатизации и информационного обеспечения в Архангельской области.

IV. Состав совета и порядок работы


7. Состав совета формируется из числа руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти Архангельской области, структурных подразделений аппарата администрации Архангельской области, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и утверждается распоряжением главы администрации Архангельской области.

8. На заседания совета могут приглашаться с правом совещательного голоса представители иных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, организаций.

9. Деятельностью совета руководит его председатель, назначаемый главой администрации Архангельской области.

10. Должностные лица, являющиеся членами совета, участвуют в его работе лично.

11. Председатель совета организует его работу, определяет повестку дня заседаний и порядок их проведения. Заседание совета является правомочным при участии более половины членов совета.

12. Заседания совета проводятся в соответствии с планами работы, утверждаемыми председателем совета, но не реже двух раз в год. Проекты повестки дня заседания и решений совета, а также необходимые материалы рассылаются членам совета не позднее чем за неделю до очередного заседания совета.

13. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

14. Решения совета оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарем совета. Копии протокола рассылаются членам совета, а также присутствовавшим на заседании лицам.

15. Предложения и заключения совета носят рекомендательный характер, представляются главе администрации Архангельской области, а при необходимости - органам законодательной власти и местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных организаций.

16. Решения совета при необходимости реализуются путем принятия соответствующих нормативных правовых актов администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области.

17. Внеочередные заседания совета могут собираться его председателем по собственной инициативе или по предложению не менее двух членов совета.


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»