Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2007 года N 88р


Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов главных
распорядителей и получателей средств городского бюджета, исполнения
городского бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита
городского бюджета

(с изменениями на 28 декабря 2007 года)
(название в редакции распоряжения мэра города Архангельска
от 28 декабря 2007 года N 1541р
- см. предыдущую редакцию)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения мэра города
Архангельска от 12 января 2009 года N 3р

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра города Архангельска от 28 декабря 2007 года N 1541р.

____________________________________________________________________


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и во исполнение постановления мэра города от 29.12.2006 N 539 "О мерах по реализации решения Архангельского городского Совета депутатов "О городском бюджете на 2007 год":

1. Утвердить прилагаемый Порядок открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей средств городского бюджета, исполнения городского бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита городского бюджета.

(пункт в редакции распоряжения мэра города Архангельска от 28 декабря 2007 года N 1541р- см. предыдущую редакцию)

2. Главным распорядителям средств городского бюджета довести настоящее распоряжение и Порядок до подведомственных получателей средств городского бюджета.

(пункт в редакции распоряжения мэра города Архангельска от 28 декабря 2007 года N 1541р- см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу распоряжение мэра города от 04.03.2005 N 310р "Об утверждении Порядка ведения департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов городского бюджета".

Мэр города
А.В. Донской


  УТВЕРЖДЕН
     распоряжением мэра
     города Архангельска
     от 30 января 2007 года N 88р
 (в редакции распоряжения
мэра города Архангельска
от 28 декабря 2007 года N 1541р
-
см. предыдущую редакцию)

     

ПОРЯДОК
открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей
средств городского бюджета, исполнения городского бюджета по расходам и
источникам финансирования дефицита городского бюджета

(название в редакции распоряжения мэра города Архангельска от 28 декабря
2007 года N 1541р
- см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Архангельск", утвержденным решением Архангельского городского Совета депутатов от 21.12.2005 N 88, и устанавливает процедуру открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей средств городского бюджета (далее - главный распорядитель) и получателей средств городского бюджета, исполнения городского бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, определяемых Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В настоящем Порядке под получателем средств городского бюджета (далее - получатель бюджетных средств) понимается бюджетное учреждение и главный распорядитель, являющийся получателем средств городского бюджета.

1.3. Исполнение городского бюджета по расходам осуществляется на основании сводной бюджетной росписи городского бюджета (далее - сводная бюджетная роспись), бюджетной росписи главного распорядителя, в пределах доведенных до главных распорядителей и получателей бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и показателей кассового плана исполнения городского бюджета (далее - кассовый план).

1.4. Департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города (далее - Департамент финансов) организует исполнение городского бюджета.

Кассовое обслуживание исполнения городского бюджета осуществляется Отделением по г. Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области (далее - Отделение). Департамент финансов осуществляет взаимодействие с Отделением по зачислению средств городского бюджета на счет и списанию средств городского бюджета со счета, открытого Управлению Федерального казначейства по Архангельской области (далее - УФК по Архангельской области) для кассового обслуживания исполнения городского бюджета, в порядке, установленном Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Отделением по г. Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области и департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска при кассовом обслуживании исполнения бюджета муниципального образования "Город Архангельск" в условиях открытия в Отделении по г. Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области лицевого счета департаменту финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска (далее - Регламент).

1.5. Кассовые выплаты из городского бюджета производятся УФК по Архангельской области со счета, открытого УФК по Архангельской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области на балансовом счете N 40204, на основании платежных документов, представленных Департаментом финансов. Департамент финансов формирует платежные поручения на основании представленных главными распорядителями сводных реестров поручений на оплату денежных обязательств.

Кассовое обслуживание исполнения городского бюджета в части осуществления и учета операций по кассовым выплатам из городского бюджета (за исключением средств, поступивших из областного бюджета) осуществляется на лицевом счете по коду 02, открытом Департаменту финансов Отделением в соответствии с порядком, установленным Федеральным казначейством.

1.6. Департамент финансов в соответствии с Регламентом организует представление документов в Отделение от имени и по поручению получателей бюджетных средств.

1.7. Выдача наличных денег получателям бюджетных средств для выплаты заработной платы, компенсации за книгоиздательскую продукцию, командировочных расходов, оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, на хозяйственные и другие расходы осуществляется путем списания со счета городского бюджета, открытого Департаменту финансов в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области для выплаты наличных денег получателям бюджетных средств. Основанием для списания средств является чек, выписываемый получателем бюджетных средств, подписанный директором (заместителем) и главным бухгалтером (заместителем) Департамента финансов, с оттиском печати Департамента финансов.

1.8. Получатель бюджетных средств осуществляет операции со средствами городского бюджета через лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый ему в Департаменте финансов, а в части расходования средств, поступающих из областного бюджета, через лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый ему в Отделении.

1.9. Городской бюджет по расходам исполняется в пределах фактического наличия остатка средств на счете, открытом УФК по Архангельской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области на балансовом счете N 40204 для кассового обслуживания исполнения бюджета, с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств.

2. Открытие лицевых счетов


2.1. Для учета операций по исполнению расходов городского бюджета в Департаменте финансов открываются лицевые счета главным распорядителям и получателям бюджетных средств, включенным в сводный реестр главных распорядителей и получателей средств городского бюджета.

2.2. В Департаменте финансов открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

лицевой счет, предназначенный для учета доведенных до главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, распределенных подведомственным получателям бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (далее - лицевой счет главного распорядителя);

лицевой счет, предназначенный для учета доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств, кассовых выплат и восстановления кассовых выплат получателя бюджетных средств в процессе исполнения расходов городского бюджета (далее - лицевой счет получателя бюджетных средств).

2.3. При открытии лицевого счета получателя бюджетных средств Департамент финансов заключает с получателем бюджетных средств или с главным распорядителем как получателем бюджетных средств договор об обслуживании лицевого счета получателя бюджетных средств.

2.4. Для открытия лицевого счета получателя бюджетных средств главный распорядитель, являющийся получателем бюджетных средств, представляет в Департамент финансов следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) копию Положения об отраслевом (функциональном) или территориальном органе мэрии города, утвержденного постановлением мэра города, копию Положения об учреждении (ГУ УВД по городу Архангельску);

в) копию документа о государственной регистрации (для отраслевых (функциональных) органов мэрии города, являющихся юридическими лицами, ГУ УВД по городу Архангельску);

г) копию свидетельства налогового органа о постановке на учет (для отраслевых (функциональных) органов мэрии города, являющихся юридическими лицами, ГУ УВД по городу Архангельску);

д) копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (для отраслевых (функциональных), поставленных на налоговый учет в качестве обособленных подразделений);

е) карточку с образцами подписей и оттиском печати по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

Получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение для открытия лицевого счета представляет в Департамент финансов следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) копии устава и иных правоустанавливающих документов, заверенные главным распорядителем;

в) копию документа о государственной регистрации, заверенную главным распорядителем;

г) копию свидетельства налогового органа о постановке на учет, заверенную главным распорядителем;

д) карточку с образцами подписей и оттиском печати по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку. Карточку с образцами подписей и оттиском печати получатель бюджетных средств представляет также главному распорядителю.

Право первой подписи на карточке с образцами подписей и оттиском печати принадлежит руководителю получателя бюджетных средств и его заместителю.

Право второй подписи на карточке с образцами подписей и оттиском печати принадлежит главному бухгалтеру получателя бюджетных средств и его заместителям (лицу, на то уполномоченному), в том числе и в случаях двойного наименования его должности (начальник отдела - главный бухгалтер, заместитель начальника отдела - заместитель главного бухгалтера и т.п.).

В карточку с образцами подписей и оттиском печати ставится оттиск круглой печати получателя бюджетных средств, предназначенной для заверения финансовых документов. Применение печатей, предназначенных для других целей, не допускается.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи получателем бюджетных средств представляется новая карточка с образцами подписей и оттиском печати всех лиц, имеющих право первой и второй подписи.

При временном представлении права первой или второй подписи другим лицам, а также при временной замене одного из лиц, уполномоченных руководителем и главным бухгалтером получателя бюджетных средств, дополнительно представляется карточка только с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока ее действия. Временная карточка подписывается руководителем и главным бухгалтером получателя бюджетных средств.

В карточке с образцами подписей получателя бюджетных средств и оттиском печати Департамент финансов указывает номер лицевого счета.

В случае оформления карточек с образцами подписей и оттиском печати не по форме, установленной настоящим Порядком, с нарушениями установленных Порядком правил их оформления Департамент финансов возвращает представленные получателями бюджетных средств карточки с образцами подписей и оттиском печати на доработку.

Все представленные в соответствии с настоящим пунктом документы хранятся в Департаменте финансов.

2.5. О всех изменениях в документах, представленных для открытия лицевого счета, получатель бюджетных средств обязан незамедлительно в письменной форме сообщить в Департамент финансов.

В случае изменения наименования, кода получателя бюджетных средств получатель бюджетных средств представляет в Департамент финансов заявление на переоформление лицевого счета по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку и документы, определенные подпунктами "б" - "д" пункта 2.4 настоящего Порядка, для внесения изменений в лицевой счет получателя бюджетных средств.

2.6. Лицевые счета получателей бюджетных средств регистрируются в журнале регистрации лицевых счетов получателей бюджетных средств по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку.

2.7. Лицевому счету при открытии присваивается номер, состоящий из девяти разрядов, где:

1 разряд - код лицевого счета;

со 2 по 4 разряд - код главного распорядителя, в ведении которого находится получатель бюджетных средств;

с 5 по 9 разряд - код получателя бюджетных средств в соответствии со сводным реестром главных распорядителей и получателей бюджетных средств.

2.8. Номер лицевого счета проставляется Департаментом финансов на заявлении на открытие лицевого счета получателя бюджетных средств.

2.9. Департамент финансов оформляет извещение об открытии лицевого счета по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Порядку и направляет его получателю бюджетных средств.

2.10. Закрытие лицевых счетов главных распорядителей и получателей бюджетных средств производится Департаментом финансов:

а) по заявлению главного распорядителя о закрытии лицевого счета получателям бюджетных средств в связи с реорганизацией, изменением подчиненности, ликвидацией получателя бюджетных средств;

б) в случае исключения главного распорядителя или получателя бюджетных средств из сводного реестра главных распорядителей и получателей средств городского бюджета.

2.11. Получатель бюджетных средств обязан в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, сообщать об открытии, закрытии или изменении номера лицевого счета налоговому органу.

3. Принятие бюджетных обязательств


3.1. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных ему в текущем финансовом году лимитов бюджетных обязательств путем заключения муниципальных контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»