Недействующий

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнения в областной
закон «Об образовании»

_______________________________________________________________
 Утратил силу на основании Областного закона
 от 2 июля 2013 года N 713-41-ОЗ

_______________________________________________________________   

Статья 1.

Внести в областной закон от 3 апреля 1996 года N 38-22-ОЗ «Об образовании» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1996, N 13; 1997, N 8; 1998, N 17; 2003, N 20; 2004, N 34; 2005, N 2, 4, 8) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 3:

1) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области из областного фонда компенсаций, образуемого в составе областного бюджета.

Субвенции местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях рассчитываются в соответствии с методикой расчета согласно приложению N 1 к настоящему закону.

2. Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами Архангельской области.

Финансирование расходов местных бюджетов муниципальных районов и городских округов Архангельской области на организацию предоставления бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам детям-инвалидам в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет средств областного бюджета путем выделения субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Финансирование расходов местных бюджетов муниципальных районов и городских округов Архангельской области на организацию предоставления бесплатного дошкольного образования детям-инвалидам в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется за счет средств областного бюджета путем выделения субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области.

Субвенции местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на организацию предоставления бесплатного дошкольного образования детям-инвалидам в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях рассчитываются в соответствии с методикой расчета согласно приложению N 2 к настоящему закону.»;

2) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:     

«3. Финансирование государственных областных образовательных учреждений осуществляется в соответствии с нормативами финансовых затрат на предоставление образовательных услуг в государственных областных образовательных учреждениях (с учетом коэффициентов увеличения нормативов финансовых затрат на предоставление образовательных услуг в государственных областных образовательных учреждениях) согласно приложению N 3 к настоящему закону.».

2. Приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему закону.

3. Приложение N 2 изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему закону.

4. Дополнить приложением N 3 согласно приложению N 3 к настоящему закону.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2007 года и до вступления его в силу применяется при формировании и утверждении проекта областного закона об областном бюджете на 2007 год.

  

   Глава администрации области
                                                      Н.И. Киселев

     
     г. Архангельск
     19 октября 2006 г.

N 255-внеоч.-ОЗ

Приложение N 1
к областному закону
от 19 октября 2006 года N 255-внеоч.-ОЗ

Методика расчета субвенций местным бюджетам муниципальных
районов и городских округов Архангельской области на реализацию
основных общеобразовательных программ в муниципальных
общеобразовательных учреждениях


1. Объем субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в год рассчитывается по формуле:

S = SUM Si,


где S - объем субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в год;

Si - объем субвенции местному бюджету i-го муниципального образования (муниципального района или городского округа) Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях i-го муниципального образования в год;

SUM - знак суммирования.

2. Распределение субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях утверждается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Объем субвенции местному бюджету i-го муниципального образования (муниципального района или городского округа) Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях i-го муниципального образования в год рассчитывается по формуле:

Si = Ng х Hgi + Ns х Hsi,


где Si - объем субвенции местному бюджету i-го муниципального образования (муниципального района или городского округа) Архангельской области на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях i-го муниципального образования в год;

Ng, Ns - нормативы финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ по ступеням общего образования в обычных, гимназических (лицейских), специальных (коррекционных) классах в расчете на одного обучающегося, проживающего соответственно в городском, сельском поселении;

Hgi, Hsi - прогнозируемая на очередной финансовый год среднегодовая численность обучающихся по основным общеобразовательным программам по ступеням общего образования в обычных, гимназических (лицейских), специальных (коррекционных) классах соответственно в городском, сельском поселении i-го муниципального образования Архангельской области.

К городским поселениям относятся города, поселки городского типа и рабочие поселки. К сельским поселениям относятся сельские населенные пункты.

При определении прогнозируемой на очередной финансовый год среднегодовой численности обучающихся по основным общеобразовательным программам по ступеням общего образования в обычных, гимназических (лицейских), специальных (коррекционных) классах в городском, сельском поселении используются данные уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере образования, сверенные с данными органов местного самоуправления соответствующих муниципальных районов и городских округов Архангельской области.

4. Норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося в год утверждается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

5. Норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:

N = S + P + K,


где N - норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год;

S - стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год;

P - расходы на обеспечение учебного процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год;

K - расходы на ежемесячные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции педагогическим работникам в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год.

6. Стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по ступеням общего образования:

1) первая ступень общего образования - начальное общее образование (1 - 4 классы);

2) вторая ступень общего образования - основное общее образование (5 - 9 классы);

3) третья ступень общего образования - среднее (полное) общее образование (10 - 11 классы).

7. Стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:      

а x b x c x d x f x o x 12
                     S = ________________________ х r х w х k х n х R,
m

              

где S - стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги в муниципальном общеобразовательном учреждении в расчете на одного обучающегося в год;

а - среднее количество педагогических ставок в расчете на один класс;

b - тарифная ставка (оклад) педагогического работника в муниципальном общеобразовательном учреждении по среднему разряду оплаты труда по Единой тарифной сетке (12-й разряд);

с - коэффициент отчислений по единому социальному налогу - 1,262;

d - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги в связи с увеличением стажа, квалификационной категории, выплаты при выходе на пенсию, материальной помощи - 1,07;

f - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги на величину доплат и надбавок  - 1,33;

o - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги по ступеням общего образования согласно таблице N 1;

12 - количество месяцев в году;

m - нормативная численность обучающихся в одном классе в городских общеобразовательных учреждениях - 25 человек, в сельских общеобразовательных учреждениях - 14 человек, в специальных (коррекционных) классах - 12 человек, в группах заочной формы обучения - 9 человек;

r - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги на административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал в городских общеобразовательных учреждениях - 1,44, в сельских общеобразовательных учреждениях - 1,53;

w - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги в зависимости от различных факторов согласно таблице N 2;

k - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги по видам классов согласно таблице N 3;

n - коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги за работу в сельской местности - 1,25;

R - районный коэффициент для районов Крайнего Севера - 1,4, для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, - 1,2 и надбавка за работу в районах Крайнего Севера - 1,8, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 1,5.

Среднее количество педагогических ставок в расчете на один класс рассчитывается по формуле:      

а = v -:- e ,

где а - среднее количество педагогических ставок в расчете на один класс;

v - количество часов по базисному учебному плану при 6-дневной рабочей неделе;

e - норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы для первой ступени общего образования - 20 часов, для второй и третьей ступеней общего образования - 18 часов.

Таблица N 1. Коэффициенты удорожания стоимости педагогической услуги
по ступеням общего образования

N
п/п

Ступень общего образования

Количество часов по базисному учебному плану

Коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги по ступеням общего образования

1

2

3

4

1

Начальное общее

25

1

2

Основное общее

34

1,36

3

Среднее (полное) общее

36

1,44

        

Таблица N 2. Коэффициенты удорожания стоимости педагогической услуги
в зависимости от различных факторов

     

N
п/п

Ступень общего образования

Коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги в
зависимости от

Общее удорожание
по ступеням общего образования

деления
классов
на группы
(К1)

наличия групп продлен-
ного дня
(К2)

наличия программ дополнитель-
ного образования
(К3)

наличия программ дошкольного образования
(К4)

(К1 х К2 х К3 х К4)

1

2

3

4

5

6

7

1

Начальное общее

1,04

1,4

1,03

1,4

2,10

2

Основное общее

1,12

1

1,03


-

1,15

3

Среднее (полное) общее

1,22

1

1,03


-

1,26

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»