Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 года N 41-па


Об утверждении Положения об использовании особо охраняемых
природных территорий регионального значения

(с изменениями на 18 августа 2009 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 17 марта 2015 года N 104-пп

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением администрации Архангельской области от 22 июля 2008 года N 160-па/22;
     постановлением Правительства Архангельской области от 18 августа 2009 года N 58-пп.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями на 9 мая 2005 года) администрация Архангельской области

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об использовании особо охраняемых природных территорий регионального значения.

     



 

Глава администрации
Н.И. Киселев



УТВЕРЖДЕНО
             постановлением администрации
Архангельской области
 от 24 октября 2006 года N 41-па
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 18 августа 2009 года N 58-пп
-
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
об использовании особо охраняемых природных
территорий регионального значения


I. Общие положения


1. Настоящие Положение определяет порядок использования особо охраняемых природных территорий регионального значения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, если это не противоречит целям создания, режиму охраны и иным требованиям, установленным положением о конкретной особо охраняемой природной территории регионального значения.

Настоящий Порядок распространяется на особо охраняемые природные территории регионального значения, созданные в виде государственных природных заказников и памятников природы (далее - территории).

2. Территории используются на основании договора уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области, осуществляющего государственное управление в сфере охраны окружающей среды на территории Архангельской области (далее - уполномоченный орган исполнительной власти), с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

II. Условия и порядок заключения договора
на использование территории


3. Для заключения договора на использование территории заинтересованные юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - заявители) подают заявку в письменной форме в запечатанном конверте в уполномоченный орган исполнительной власти. В заявке указываются:

сведения о заявителе (наименование, адрес, телефон);

наименование территории;

границы и площадь территории;

виды деятельности, которые предполагается осуществлять на заявленной территории;

предполагаемый срок использования территории.

К заявке на заключение договора на использование территории прилагаются следующие документы:

нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и свидетельство о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов, в случае если копии не заверены в установленном порядке);

сведения о профессиональной или квалификационной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление заявленных видов деятельности;

данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения заявленных видов деятельности, информацию о предыдущей деятельности и опыте работы в данной сфере природопользования;

экологическое обоснование (готовится заявителем и включает в себя краткую характеристику состояния окружающей среды, перспективный план деятельности по охране, воспроизводству и использованию природных, природно-антропогенных, антропогенных объектов на заявленной территории);

лицензия (специальное разрешение), в том числе на пользование объектами животного мира, выданная в установленном порядке, если заявитель планирует на территории осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством требуется лицензия (специальное разрешение);

положительное заключение государственной экологической экспертизы, если проведение такой экспертизы предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(абзац в редакции постановления администрации Архангельской области от 22 июля 2008 года N 160-па/22 - см. предыдущую редакцию)

4. В дополнение к документам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, заявители представляют предложения, касающиеся использования территории и содержащие сведения:

о планируемых ежегодных объемах работ по охране, воспроизводству и использованию природных, природно-антропогенных, антропогенных объектов на заявленной территории, а также суммах затрат на данные работы (в рублях);

о собственных затратах на обустройство запрашиваемой территории;

о намерениях заявителя создавать дополнительные рабочие места для обеспечения занятости местного населения, осуществлять иные мероприятия социального характера;

о соблюдении заявителем, которому ранее предоставлялась территория для использования, установленного порядка ее использования, включая акты проверки деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.

5. Если по истечении 14 дней с момента поступления заявки не были получены иные заявки на использование территории, то уполномоченный орган исполнительной власти рассматривает представленные заявителем документы.

В случае если представленные заявителем документы соответствуют действующему законодательству, в том числе и настоящему Положению, то в течение последующих 30 дней уполномоченный орган исполнительной власти заключает договор о предоставлении заявленных территорий для использования.

6. В случае если в течение 14 дней с момента поступления заявки поступили иные заявки на использование той же территории, то уполномоченный орган исполнительной власти в течение последующих 14 дней объявляет открытый конкурс на заключение договора на использование территории (далее - конкурс).

III. Конкурс на заключение договора
на использование территории


7. Извещение о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом исполнительной власти в официальном печатном издании, осуществляющем опубликование нормативных правовых актов Архангельской области.

В извещении о проведении конкурса указываются:

наименование территории;

наименование муниципального образования, на территории которого находится запрашиваемая территория;

границы и площадь запрашиваемой территории;

краткая биологическая и хозяйственная характеристика территории,  по которой проводится конкурс;

основные условия, определяющие выбор победителя;

дата, время и место проведения конкурса;

порядок, сроки и место подачи заявок.

8. Конкурс проводится в течение трех месяцев со дня опубликования извещения о его проведении, но не ранее двух месяцев после опубликования извещения о его проведении.

9. В конкурсе принимают участие лица, подавшие заявку на участие в нем, а также лица, подавшие заявки на заключение договора на использование территории в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.

10. Для проведения конкурса формируется постоянно действующая конкурсная комиссия, состав которой утверждается распоряжением главы администрации области.

11. Для участия в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют заявку на участие в конкурсе с приложением материалов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка.

12.

(пункт исключен на основании постановления Правительства Архангельской области от 18 августа 2009 года N 58-пп - см. предыдущую редакцию)

IV. Порядок подачи и рассмотрения документов
участников конкурса

13. Заявка на участие в конкурсе и необходимые материалы оформляются в письменной форме и подаются в запечатанном конверте в уполномоченный орган исполнительной власти.

14. Конверт с заявкой на участие в конкурсе, полученный уполномоченным органом исполнительной власти по истечении срока подачи заявок, без вскрытия возвращается подавшему его заявителю.

15. Заявитель вправе отозвать документы, представленные на конкурс, в любой момент до даты проведения конкурса.

V. Процедура проведения конкурса


16. Заседание конкурсной комиссии проводится в срок, указанный в извещении о проведении конкурса.

17. Участники конкурса или их представители вправе присутствовать на заседании комиссии при ознакомлении комиссии  с заявками.

Наименования, адреса участников конкурса, перечень представленных ими материалов при ознакомлении комиссии с заявками объявляются присутствующим участникам конкурса и оформляются в виде протокола.

18. Конкурсная комиссия рассматривает и сопоставляет документы, представленные участниками конкурса, в целях определения их соответствия установленным требованиям.

19. Конкурсная комиссия отклоняет заявку, если документы, представленные заявителем, не соответствуют установленным требованиям. Решение об отклонении заявки на участие в конкурсе принимается по каждому участнику отдельно и фиксируется в протоколе. Заявителю, заявка которого отклонена, в течение 14 дней со дня принятия решения уполномоченным органом исполнительной власти направляется письменное мотивированное уведомление о принятом решении.

20. Конкурсная комиссия определяет победителя конкурса из числа заявителей, документы которых соответствуют установленным требованиям.

21. Оценка и сопоставление заявок для определения победителя конкурса могут основываться на экспертном заключении специалистов, привлекаемых для оценки возможности предоставления территории для использования.

При оценке заявок и определении победителя принимаются  во внимание следующие критерии:

сведения об опыте работы в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также о результатах работы заявителя;

планируемые объемы и затраты на проведение комплекса мероприятий по охране, воспроизводству и использованию природных, природно-антропогенных, антропогенных объектов на заявленной территории, а также, при необходимости, на проведение биотехнических мероприятий;

планируемые затраты на обустройство территории, предоставляемой  в пользование;

сведения о профессиональной или квалификационной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление участником конкурса данного вида использования территории, в том числе в сфере охраны окружающей среды, экологии  и биологии;

соблюдение договорных обязательств заявителями, за которыми ранее закреплялись территории для использования.

22. Победителем конкурса признается заявитель, имеющий лучшие показатели по критериям, установленным в пункте 21 настоящего Порядка.

VI. Порядок работы конкурсной комиссии и принятие
решений конкурсной комиссией

23. Заседания конкурсной комиссии правомочны, если на них присутствует не менее половины ее состава.

24. Решение об итогах проведения конкурса должно быть принято в течение 7 дней со дня его проведения. Решение принимается открытым голосованием и оформляется протоколом. Решение может быть принято:

а) об утверждении результатов конкурса и определении победителя конкурса;

б) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

если отсутствуют заявки на участие в конкурсе;

если ни одна из поданных заявок не отвечает требованиям, установленным настоящим Порядком.

25. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается принимавшими участие в голосовании членами конкурсной комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство из принимавших участие в голосовании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

Члены конкурсной комиссии могут приложить к протоколу особое мнение о результатах проведенного конкурса.

26. Уполномоченный орган исполнительной власти в течение 14 дней после подписания протокола об итогах проведения конкурса направляет победителю участнику конкурса уведомление о признании его победителем конкурса, публикует информационное сообщение в официальном печатном издании, осуществляющем опубликование нормативных правовых актов Архангельской области, и принимает решение о предоставлении ему территории для использования.

27. Договор на использование территории заключается с заявителем, выигравшим конкурс, в течение 14 дней после уведомления его о признании победителем конкурса.

 
 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»