Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2006 года N 37-па


О Программе государственных гарантий оказания бесплатной
медицинской помощи гражданам Российской Федерации
на территории Архангельской области на 2007 год

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 24 июня 2014 года N 255-пп
____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации области от 25 июня 2007 года N 114-па.

постановлением администрации области от 24 декабря 2007 года N 271-па (изменения вступают в силу с 27 декабря 2007 года).

  __________________________________________________________________     


В соответствии с Законом Российской Федерации от 22 июля 1993 года N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (с изменениями на 2 февраля 2006 года) и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года N 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией» администрация Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2007 год.

2. Департаменту здравоохранения администрации области совместно с Архангельским областным фондом обязательного медицинского страхования обеспечить реализацию указанной Программы.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать на основе указанной Программы муниципальные программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению на 2007 год.


Исполняющий обязанности
главы администрации
                                                                   В.А. Войков


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
администрации Архангельской области
от 28 сентября 2006 года N 37-па
(в редакции постановления
администрации области
от 24 декабря 2007 года N 271-па
-
см. предыдущую редакцию)



ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи
гражданам Российской Федерации на территории Архангельской
области на 2007 год


I. Общие положения


 1. Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2007 год (далее - Программа) разработана в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года N 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией», от 30 декабря 2006 года N 885 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год», разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 22 августа 2005 года N 4076-ВС/N 3986/40-3/и.

(пункт в редакции постановления администрации области от 25 июня 2007 года N 114-па - см. предыдущую редакцию)

2. Программа определяет виды, порядок, условия и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств бюджета Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования (далее - АОФОМС).

3. Программа разработана на основе федеральных нормативов объемов медицинской помощи (по видам медицинской помощи) и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

4. Действие настоящей Программы распространяется на период с 1 января по 31 декабря 2007 года.

II. Цели и задачи Программы


5. Целями настоящей Программы являются:

создание единого механизма реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Архангельской области на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет средств бюджетов всех уровней, средств бюджета АОФОМС;

обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения Архангельской области.

6. Задачами настоящей Программы являются:

обеспечение потребности в медицинской помощи граждан Российской Федерации на территории Архангельской области исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости населения;

обеспечение соответствия объемов медицинской помощи, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями, федеральным нормативам.

III. Виды медицинской помощи, предоставляемые
в рамках Программы бесплатно


7. В рамках Программы бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями в период беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе по проведению прививок, диспансерному наблюдению), диагностике, лечению заболеваний и реабилитации пациента в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов, проведение профилактических осмотров населения (кроме контингентов граждан, подлежащих соответствующим медицинским осмотрам, порядок и условия которых регламентируется законодательством Российской Федерации). Амбулаторно-поликлиническая помощь предусматривает оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами-специалистами в амбулаторно-поликлинических, школьно-дошкольных учреждениях и на дому. Первичный доврачебный амбулаторный прием может проводиться медицинским персоналом (фельдшер, акушерка, медсестра) лечебно-профилактических учреждений, включая врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты;

в) стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности;

при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации лиц, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских специализированных санаториях.

при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей инвалидов специализированными продуктами питания.

(абзац дополнительно включен на основании постановления администрации области от 25 июня 2007 года N 114-па)

8. Перечисленные виды медицинской помощи оказываются в учреждениях здравоохранения всех форм собственности по перечню заболеваний в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

IV. Условия и порядок оказания медицинской помощи

9. Условия оказания медицинской помощи:

1) в амбулаторно-поликлинических учреждениях обеспечиваются:

предоставление возможности выбора пациентом лечащего врача с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в рамках договоров обязательного медицинского страхования;

определение лечащим врачом объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента;

очередность плановых больных на прием к врачу и для проведения диагностических исследований (не более 1 месяца в соответствии с «листом ожидания» по видам медицинской помощи и диагностических исследований, а для проведения сложных диагностических исследований - не более 6 месяцев);

2) в больничных учреждениях предполагаются:

наличие очередности на плановую госпитализацию до 3 месяцев;

размещение больных в палатах на 2 места и более (с учетом возможности учреждения);

обеспечение питанием пациентов, находящихся на койках круглосуточного пребывания, в том числе лиц, пребывающих с ребенком до года;

предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи (по усмотрению родителей) для осуществления индивидуального ухода круглосуточно находиться вместе с больным ребенком до года,  а с детьми старше одного года - при наличии медицинских показаний.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Порядок оказания медицинской помощи определяется действующими федеральными и областными правовыми актами, нормативно-методическими документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медицинская помощь в рамках Программы оказывается в медицинских учреждениях в соответствии с перечнями лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования Архангельской области, и лечебно-профилактических учреждений на территории Архангельской области, финансируемых из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований (приложения N 1 и 2).

Госпитализация пациента в плановом или экстренном порядке в стационар круглосуточного или дневного пребывания всех типов осуществляется по направлению лечащего врача в соответствии с клиническими показаниями.

В экстренных случаях и чрезвычайных ситуациях направление больного оформляется врачом скорой медицинской помощи, кроме того, допускается госпитализация без направления.

V. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках
программы ОМС

11. В рамках программы ОМС предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и медицинская помощь в дневных стационарах всех типов (включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации):

при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), кроме впервые выявленных специалистами, работающими в системе ОМС);

при новообразованиях;

при болезнях эндокринной системы;

при расстройствах питания и нарушения обмена веществ;

при болезнях нервной системы;

при болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

при болезнях глаза и его придаточного аппарата;

при болезнях уха и сосцевидного отростка;

при болезнях системы кровообращения;

при болезнях органов дыхания;

при болезнях органов пищеварения, включая заболевания зубов и полости рта;

при болезнях мочеполовой системы;

при болезнях кожи и подкожной клетчатки;

при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин (в т.ч. радиации, низких и высоких температур, света, атмосферного давления, давления воды, асфиксии и т.д.);

при врожденных аномалиях (пороки развития), деформациях и хромосомных нарушениях;

(абзац восемнадцатый исключен на основании постановления администрации области от 25 июня 2007 года N 114-па - см. предыдущую редакцию)

в период беременности, родов, в послеродовый период, при абортах;

дополнительная медицинская помощь по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” (с изменениями от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, от 25 ноября 2006 года N 195-ФЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»