Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2006 года N 9-па


О создании, поддержании в готовности и использовании сил и средств,
предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций на территории Архангельской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 11 сентября 2012 года N 391-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Архангельской области от 5 мая 2009 года N 128-па/18 (газета "Волна" от 9 июня 2009 года N 24 (1188));

постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп.

____________________________________________________________________          


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями от 28 октября 2002 года N 129-ФЗ, от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), областным законом от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ «О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями от 27 мая 2005 года N 335) и в целях эффективной и оперативной работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера администрация Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о создании, поддержании в готовности и использовании сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области;

Перечень сил и средств постоянной готовности Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области, руководителям организаций, на территории которых находятся или в состав которых входят потенциально опасные производственные объекты, а также объекты, имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, организовать создание и поддержание в готовности сил и средств в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации области от 5 ноября 1998 года N 278 "О создании, поддержании в готовности и использовании сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития Войкова В.А.

    

Глава администрации
       Н.И. Киселев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации области
от 9 июня 2006 года N 9-па
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 22 июня 2010 года N 178-пп
-
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о создании, поддержании в готовности и использовании сил и средств,
предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций на территории Архангельской области

____________________________________________________________________

По тексту Порядка слова «органы исполнительной власти области» в соответствующем падеже заменены словами «исполнительные органы государственной власти Архангельской области» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп.

____________________________________________________________________


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (с изменениями на 9 мая 2005 года), постановлениями Правительства РФ от 3 августа 1996 года N 924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями от 5 апреля 1999 года N 374, от 8 августа 2003 года N 475, от 23 декабря 2004 года N 835) и от 30 декабря 2004* года N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями от 27 мая 2005 года N 335).

________________

* Вероятно, опечатка оригинала: документ был принят 30 декабря 2003 года. - Примечание компания "Двина-Софт".

Положение определяет состав сил и средств Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - областная подсистема РСЧС), порядок их создания, подготовки и содержания в готовности к действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

2. Силы и средства областной подсистемы РСЧС создаются с целью обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Под силами областной подсистемы РСЧС понимаются аварийно-спасательные, пожарно-спасательные, ремонтно-восстановительные и другие формирования, учреждения исполнительных органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления, а также организации, расположенные на территории Архангельской области и привлекаемые для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)


Под средствами областной подсистемы РСЧС понимается техническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, в том числе специализированные средства связи и управления, техника, оборудование, снаряжение, имущество и материалы, методические материалы, видео- , кино- , фотоматериалы, а также программные продукты и базы данных, используемые в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Силы областной подсистемы РСЧС осуществляют мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Координация их деятельности осуществляется комиссией Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп - см. предыдущую редакцию)

4. Муниципальные и объектовые звенья областной подсистемы РСЧС должны иметь свои силы и средства, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, или использовать их на договорной основе.

5. Структура и состав сил и средств муниципальных и объектовых звеньев областной подсистемы РСЧС определяется их руководителями и учредителями исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с уведомлением и с учетом методических рекомендаций территориальных органов, специально уполномоченных на решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

6. Содержание личного состава формирований, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и их материально-техническое обеспечение осуществляются за счет соответствующих средств учредителей, организаций и объектов, которым принадлежат эти формирования.

7. Формирования сил и средств областной подсистемы РСЧС допускаются к выполнению работ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций только после их аттестации ведомственной или территориальной аттестационной комиссией в установленном порядке. По результатам аттестации аварийно-спасательному формированию выдается свидетельство установленного образца на право проведения определенных видов работ, а спасателям - удостоверение спасателя.

8. Общественные объединения могут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством соответствующих органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при наличии у них надлежащей подготовки, подтвержденной в аттестационном порядке.

9. Силы и средства областной подсистемы РСЧС делятся:

на силы и средства наблюдения и контроля;

на силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

10. Силы и средства наблюдения и контроля областной подсистемы РСЧС включают:

силы и средства территориальных федеральных органов контроля и надзора, расположенных на территории Архангельской области;

силы и средства исполнительных органов государственной власти Архангельской области, уполномоченных осуществлять контроль и надзор на территории Архангельской области;

силы и средства наблюдения и контроля органов местного самоуправления области;

службы (подразделения) и организации, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и территории Архангельской области.

11. В состав сил и средств наблюдения и контроля областной подсистемы РСЧС входят:

1) организации, осуществляющие мониторинг, лабораторный контроль и прогнозирование чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области;

2) медико-санитарные части;

3) станции по борьбе с болезнями животных;

4) станции агрохимической службы;

5) станции защиты растений;

6) центры химизации и радиологии;

7) лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха;

8) управления гидрометеослужб, гидрометеоцентры, гидрометеостанции, посты;

9) инспекции, центры, лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды;

(подпункт в редакции постановления администрации Архангельской области от 5 мая 2009 года N 128-па/18 - см. предыдущую редакцию)     

10) химические, радиационные лаборатории;

11) радиометрические лаборатории;

12) объектовые лаборатории.

12. Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций областной подсистемы РСЧС включают:

силы и средства территориальных федеральных органов исполнительной власти, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

силы и средства исполнительных органов государственной власти Архангельской области;

силы и средства муниципальных и объектовых звеньев областной подсистемы РСЧС;

силы и средства функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и организаций, осуществляющих деятельность на территории Архангельской области;

силы и средства общественных формирований и объединений;

специально подготовленные силы и средства Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, в законодательном порядке привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

13. В состав сил и средств областной подсистемы РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы и средства постоянной готовности).

Основу сил и средств постоянной готовности составляют аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования (службы), пожарные подразделения, медицинские формирования (подразделения) экстренного реагирования, аварийные службы и формирования со сроками готовности не более четырех часов, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами.

Силы и средства постоянной готовности областной подсистемы РСЧС включают:

1) органы повседневного управления;

2) отделения пожаротушения;

3) бригады скорой медицинской помощи;

4) подвижные группы охраны общественного порядка МВД Российской Федерации;

5) дежурные группы спасательных служб;

6) бригады экстренной медицинской помощи территориального центра медицины катастроф;

7) аварийно-технические бригады ЖКХ;

8) ремонтно-восстановительные группы, мобильные подразделения энергетических сетей;

9) ремонтно-восстановительные группы связи и телекоммуникаций;

10) аварийные бригады газовых сетей;

11) аварийно-технические группы потенциально опасных объектов;

12) авиационные поисково-спасательные группы и аварийно-спасательные команды;

13) аварийно-спасательные группы и дежурные суда морского и речного транспорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»