Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2006 года N 59


Об утверждении служебного распорядка исполнительных органов
государственной власти области и аппарата администрации области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании указа Губернатора Архангельской
области от 5 мая 2010 года N 82-у

____________________________________________________________________


В целях укрепления трудовой и исполнительской дисциплины, улучшения организации труда государственных гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в исполнительных органах государственной власти области и в аппарате администрации области, а также работников исполнительных органов государственной власти области и аппарата администрации области, замещающих должности, не отнесенные к должностям гражданской службы

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый служебный распорядок исполнительных органов государственной власти области и аппарата администрации области.

2. Руководителям исполнительных органов государственной власти области и управлению государственной службы и кадров администрации области обеспечить выполнение указанного служебного распорядка.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации области.

Глава администрации
     Н.И. Киселев



   Утвержден
     постановлением
     главы администрации области
     от 30 марта 2006 года N 59

Служебный распорядок исполнительных органов государственной
власти области и аппарата администрации области



I. Общие положения


1. Cлужебный распорядок исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области (далее - служебный распорядок) разработан в целях укрепления трудовой дисциплины, совершенствования организации труда и рационального использования служебного (рабочего) времени государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области, а также работников исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области, замещающих должности, не отнесенные к должностям гражданской службы (далее - работники).

2. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебной (рабочей) недели, начало, окончание служебного (рабочего) дня, время перерыва для отдыха и питания, определяет выходные дни, а также регулирует отдельные вопросы служебной дисциплины (дисциплины труда) работников.

3. Порядок поступления на службу (приема) и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон служебного контракта (трудового договора), применяемые к работникам виды поощрений и дисциплинарные взыскания, а также иные вопросы регулирования служебных (трудовых) отношений регламентируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, трудовым законодательством Российской Федерации и иными актами, содержащими нормы трудового права.

4. При поступлении на службу (работу) кадровые службы исполнительных органов государственной власти области и аппарата администрации области обязаны ознакомить работника под расписку с настоящим служебным распорядком.

5. Нарушение служебного распорядка является нарушением служебной (трудовой) дисциплины и влечет за собой применение в отношении виновных мер дисциплинарного воздействия в соответствии с законодательством.

II. Режим служебного (рабочего) времении времени отдыха


6. Для работников устанавливается пятидневная служебная (рабочая) неделя с двумя выходными днями.

Продолжительность служебной (рабочей) недели: у мужчин - 40 часов, у женщин - 36 часов.

Выходные дни - суббота и воскресенье.

Начало работы - в 9 часов.

Окончание работы:

у мужчин: с понедельника по четверг - в 18 часов 15 минут,

в пятницу - в 17 часов;

у женщин: с понедельника по четверг - в 17 часов 30 минут, в пятницу - в 16 часов.

Продолжительность перерыва для отдыха и питания - с 13 до 14 часов.

Продолжительность служебного (рабочего) дня накануне нерабочих праздничных дней уменьшается на один час. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению представителя нанимателя и с письменного согласия работников.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

7. В исключительных случаях по согласованию с представителем нанимателя работнику может быть установлен иной режим служебного (рабочего) времени и времени отдыха, отличный от указанного в четвертом, шестом, седьмом и восьмом абзацах пункта 6 настоящего служебного распорядка.

8. Для конкретного работника может быть установлено неполное служебное (рабочее) время в порядке, определенном трудовым законодательством Российской Федерации.

9. Для работников, исполняющих должностные обязанности по графику сменности, начало и окончание рабочего времени определяется графиками сменности, утверждаемыми в установленном порядке.

10. Работникам, обеспечивающим осуществление управленческих полномочий должностных лиц исполнительных органов государственной власти области, в силу специфики их работы может быть предусмотрен суммированный учет служебного (рабочего) времени.

11. Ненормированный служебный (рабочий) день для работников устанавливается нормативным правовым актом представителя нанимателя и служебным контрактом (трудовым договором).

Установление ненормированного служебного (рабочего) дня означает, что работники могут при необходимости привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного (рабочего) времени.

Работникам, для которых установлен ненормированный служебный (рабочий) день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный (рабочий) день.

Перечень должностей и количество дополнительных дней отпуска за ненормированный служебный (рабочий) день устанавливается правовым актом представителя нанимателя.

Право на дополнительный отпуск за ненормированный служебный (рабочий) день возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

12. Предоставление ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам осуществляется в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами представителя нанимателя и графиками отпусков.

График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Перенос дней отпуска на другой срок на основании заявления работника допускается только по разрешению представителя нанимателя.

13. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам работнику по его письменному заявлению правовым актом представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

III. Отдельные вопросы служебной дисциплины (дисциплины труда)
и служебного поведения


14. Руководители исполнительных органов государственной власти области и руководители структурных подразделений аппарата администрации области обеспечивают контроль за соблюдением работниками настоящего служебного распорядка, организуют учет служебного (рабочего) времени и времени отдыха работников.

15. Работники исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области обязаны соблюдать требования правил служебного поведения, делового общения, а также делового стиля одежды.

16. Запрещается в служебное (рабочее) время заниматься делами, не относящимися к должностным (трудовым) обязанностям работника.

17. В зданиях (служебных помещениях), в которых размещены исполнительные органы государственной власти области и аппарат администрации области, устанавливается следующий пропускной режим:

а) в служебные (рабочие) дни осуществляется пропуск работников без ограничения времени;

б) для выполнения оперативных заданий допускается нахождение работников в служебных помещениях в любое время суток, в выходные и нерабочие праздничные дни;

в) контроль за нахождением работников в зданиях (служебных помещениях) осуществляется с помощью системы управления и контроля доступа "Рубеж-08" или специального журнала с отметками времени прихода и ухода работников.

18. Вход (выход) в здание администрации области, расположенное по адресу: г. Архангельск, проспект Троицкий, дом 49, осуществляется только через центральный вход по специальным пропускам.

Внос (вынос), ввоз (вывоз) какого-либо имущества или крупногабаритных предметов разрешается по пропускам, выдаваемым на основании письменных заявок, которые оформляются на имя управляющего делами администрации области с указанием количества и наименования имущества, заводских и (или) инвентарных номеров.

19. По окончании служебного (рабочего) дня необходимо:

служебную документацию, содержащую конфиденциальные сведения, убрать на хранение в сейфы (металлические шкафы), которые при необходимости опечатать;

отключить в служебных кабинетах оргтехнику, электроприборы и другое оборудование, закрыть окна (фрамуги) кабинетов, выключить радио и освещение.

20. В нерабочее время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни все служебные (рабочие) помещения исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области должны быть закрыты, а ключи от них сданы на вахту.

21. По вопросам пожарной безопасности, отведения специально оборудованных мест для курения издаются соответствующие правовые акты представителя нанимателя, которые доводятся до всех работников.


 Текст документа сверен по:
 газета "Волна"
 от 18 апреля 2006 года N 14 (976)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»