АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
четвертого созыва (девятая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон «О реализации
государственных полномочий Архангельской области в сфере правового
регулирования организации и осуществления местного самоуправления
»

          

Статья 1.

Внести в областной закон от 23 сентября 2004 года N 259-внеоч.-ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2004, сентябрь, внеоч.; N 34; 2005, N 3, 4, 5, 8) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 4.1:

1) в пункте 2:

- дефис восьмой изложить в следующей редакции:

«- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселения;»;

- дефисы десятый и одиннадцатый изложить в следующей редакции:

«- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

- обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;»;

- дополнить дефисами следующего содержания:

«- создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;

- содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;

- расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;

- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.»;

2) в пункте 9 слова «, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 настоящей статьи» исключить.

2. В абзаце первом пункта 2 статьи 5.1 слова «и частью 2» заменить словами «, частями 1.1, 1.2 и 2».

3. В подпункте 2 пункта 2 статьи 5.2 слова «в связи с необходимостью исключения из него отдельных объектов» исключить.

4. В пункте 3 статьи 5.3:

1) в подпункте 2 слово «закона.» заменить словом «закона;»;

2) дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

«3) выписка из реестра муниципальной собственности муниципального района Архангельской области в отношении объектов, включенных в перечень объектов муниципальной собственности, а также копии учредительных документов муниципальных предприятий и учреждений, включенных в перечень объектов муниципальной собственности.».

5. Статью 5.4 дополнить пунктами 4, 5 и 6 следующего содержания:

«4. Решения по вопросам, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, принимаются соответствующим комитетом (рабочей группой) Архангельского областного Собрания депутатов.

5. По результатам рассмотрения проектов областных законов о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными районами Архангельской области и поселениями Архангельской области Архангельское областное Собрание депутатов принимает одно из следующих решений:

1) принять проект областного закона;

2) отклонить проект областного закона.

6. Областные законы о внесении изменений и (или) дополнений в областные законы о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными районами Архангельской области и поселениями Архангельской области принимаются с учетом особенностей принятия областных законов, предусмотренных настоящей главой.

Областные законы о внесении изменений и (или) дополнений в областные законы о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными районами Архангельской области и поселениями Архангельской области в целях исправления явных технических ошибок вносятся в Архангельское областное Собрание депутатов главой поселения Архангельской области по согласованию с главой соответствующего муниципального района Архангельской области. Такие областные законы принимаются с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3 статьи 5.3 настоящего областного закона, пунктами 1 и 5 настоящей статьи.».

6. В статье 5.5:

1) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Порядок работы согласительной комиссии определяется главой администрации Архангельской области.»;

2) абзац второй пункта 3 считать пунктом 4 и изложить его в следующей редакции:

«4. По итогам работы согласительной комиссии формируется перечень объектов муниципальной собственности, рекомендуемых для передачи в муниципальную собственность поселения Архангельской области. На основании перечня объектов муниципальной собственности разрабатывается проект областного закона о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным районом Архангельской области и поселением Архангельской области, который вносится в Архангельское областное Собрание депутатов главой администрации Архангельской области. При этом к проекту указанного областного закона помимо документов, определенных областным законом от 19 сентября 2001 года N 62-8-ОЗ «О порядке разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области», должны прилагаться выписка из реестра муниципальной собственности муниципального района Архангельской области в отношении объектов, включенных в перечень объектов муниципальной собственности, а также копии учредительных документов муниципальных предприятий и учреждений, включенных в перечень объектов муниципальной собственности.».

7. В статье 5.7:

1) в пункте 1:

- в первом предложении слова «В течение одного месяца» заменить словами «В трехнедельный срок»;

- во втором предложении слова «поселений Архангельской области» исключить;

2) в пункте 2:

- в абзаце первом слова «по состоянию на 1 января 2006 года» исключить;

- подпункт 4 после слова «перечень» дополнить словом «передаваемых»;

3) пункт 3 после слова «Перечень» дополнить словом «передаваемых»;

4) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

«Если в перечень передаваемых объектов муниципальной собственности включены муниципальные предприятия и учреждения, уполномоченный орган местного самоуправления поселения Архангельской области в двухмесячный срок со дня подписания акта о приеме-передаче муниципального имущества вносит изменения в учредительные документы указанных муниципальных предприятий и учреждений в целях замены учредителя.»;

5) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Право собственности на муниципальное имущество, передаваемое в порядке, предусмотренном настоящей главой, возникает у поселения Архангельской области с момента подписания акта о приеме-передаче муниципального имущества, за исключением случаев, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

Право собственности на муниципальные предприятия и учреждения, передаваемые в порядке, предусмотренном настоящей главой, возникает у поселения Архангельской области с момента государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы этих муниципальных предприятий и учреждений в целях замены учредителя.

Если акт о приеме-передаче муниципального имущества не был подписан в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, право собственности на муниципальное имущество, передаваемое в порядке, предусмотренном настоящей главой (за исключением муниципальных предприятий и учреждений), возникает у поселения Архангельской области по истечении одного месяца со дня вступления в силу соответствующего областного закона о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным районом Архангельской области и поселением Архангельской области. Одновременно уполномоченный орган местного самоуправления поселения Архангельской области приобретает право вносить изменения в учредительные документы муниципальных предприятий и учреждений, передаваемых в муниципальную собственность поселения Архангельской области, в целях замены учредителя, а также иные изменения.».

8. Дополнить статьей 5.8 следующего содержания:

«Статья 5.8. Особенности разграничения объектов муниципальной собственности между муниципальными образованиями «Приморский муниципальный район» и «Соловецкое»

В связи с отнесением территории сельского поселения «Соловецкое» к территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» разграничение объектов муниципальной собственности между ними осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 5.1 - 5.7 настоящего областного закона, со следующими особенностями:

1) полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных районов Архангельской области, установленные в статьях 5.2 - 5.7 настоящего областного закона, осуществляются органами и должностными лицами местного самоуправления сельского поселения «Соловецкое»;

2) полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления поселений Архангельской области, установленные в статьях 5.2 - 5.7 настоящего областного закона, осуществляются органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Приморский муниципальный район».».

9. Пункт 6 статьи 6.1  дополнить словами «, но не дольше чем до 1 января 2009 года».

10. В приложении слова «и частью 2» заменить словами «, частями 1.1, 1.2 и 2».

Статья 2.

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2 статьи 1 настоящего областного закона, вступающих в силу с 1 января 2006 года.

          

     Глава администрации области
Н.И. Киселев

                                                                                            
     г. Архангельск
     1 марта 2006 г.
     N 150-9-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 офцициальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»