Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 243


Об утверждении методики расчета показателей, необходимых
для признания граждан малоимущими и предоставления им
жилых помещений по договорам социального найма

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 14 ноября 2016 года N 483-пп

____________________________________________________________________


В соответствии с областным законом от 20 сентября 2005 года N 78-5-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений и порядке признания граждан малоимущими в Архангельской области"

постановляю:

Утвердить прилагаемую методику расчета показателей, необходимых для признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.

Глава администрации
Н.И. Киселев


Утверждена
постановлением главы
администрации области
от 30 декабря 2005 года N 243


МЕТОДИКА
расчета показателей, необходимых для признания граждан
малоимущими и предоставления им жилых помещений
по договорам социального найма


1. Для признания граждан малоимущими с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, проводится процедура предварительного отбора граждан по следующим показателям:

пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя;

пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

2. Пороговые значения дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, определяются органом местного самоуправления с учетом социально-экономического положения муниципального образования, бюджетных возможностей, состояния жилищного фонда и других факторов.

3. Пороговые значения дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, пересматриваются ежегодно.

4. Органы местного самоуправления устанавливают расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилых помещений по норме предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Расчетный показатель определяется как результат произведения нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, количества членов семьи (либо используется уже готовый показатель нормы предоставления жилого помещения для семей разного размера) и установленной в данном муниципальном образовании решением органа местного самоуправления средней расчетной рыночной цены одного кв. м площади жилого помещения, соответствующего средним условиям данного муниципального образования и обеспеченности коммунальными услугами:

СЖ = НП x РС x РЦ, где:

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

НП - норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи;

РС - размер семьи;

РЦ - средняя расчетная рыночная цена одного кв. м жилья.

Полученный показатель СЖ составляет размер денежных средств, необходимых семье для приобретения на территории муниципального образования жилого помещения по норме не ниже нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

5. Пороговые значения дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, устанавливаются исходя из потенциальной возможности приобретения гражданами жилого помещения по норме предоставления за счет собственных средств на основе следующих критериев:

пороговое значение стоимости имущества принимается равным расчетному показателю рыночной стоимости жилого помещения СЖ;

пороговое значение размера среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется как размер среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, необходимого для накопления средств на приобретение жилого помещения по расчетной стоимости СЖ с учетом установленного в данном муниципальном образовании среднего периода накоплений, который принимается равным среднему времени ожидания в очереди на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма:

ПД = (СЖ / ПН) / РС + ПМ, где:

ПД - порог среднемесячного размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

РС - размер семьи;

ПН - установленный период накоплений (в месяцах), который равен среднему времени ожидания в очереди на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

ПМ - среднемесячный минимальный уровень дохода на одного человека (прожиточный минимум на одного члена семьи или иной минимальный уровень дохода (например, двукратный прожиточный минимум), установленный органами местного самоуправления.

Среднемесячный минимальный уровень дохода в расчете на одного человека устанавливается с учетом сложившихся в муниципальном образовании размеров доходов населения, обеспечивающих социально приемлемые стандарты проживания.

6. Граждане не могут быть признаны малоимущими с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

1) если размер среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, больше или равен установленному пороговому значению дохода (ПД);

2) если исчисленная стоимость налогооблагаемого имущества больше или равна установленному пороговому значению дохода (СЖ).

7. После предварительного отбора граждан с целью признания их малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, органами местного самоуправления проводится окончательное признание граждан малоимущими для указанных целей.

8. Потребность в недостающих у семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя средствах для приобретения жилого помещения в размере не ниже нормы предоставления с учетом оценки имеющегося имущества определяется следующим образом:

Из полученной оценки размера денежных средств исходя из расчетного показателя рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма вычитается определенный уполномоченным органом размер стоимости имущества семьи-заявителя, подлежащего налогообложению и учитываемого при определении прав на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма:

ПЖ = СЖ - И, где:

ПЖ - потребность в средствах на жилье;

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

И - размер стоимости имущества, принадлежащего семье гражданина-заявителя, подлежащего налогообложению и учитываемого при отнесении граждан к категории малоимущих в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

ПЖ составляет объем недостающих у семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя средств для приобретения жилого помещения в размере не ниже нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда при условии продажи ими своего имущества.

9. Оценка возможности накопления заявителем и членами его семьи недостающих средств для приобретения жилого помещения проводится исходя из рассчитанных данных о среднемесячном совокупном доходе семьи (ДС).

При этом принимается во внимание, что накопления не могут производиться при доходе, равном или меньше некоторого среднемесячного минимального уровня (СПМ) (установленного в регионе среднего прожиточного минимума или иного минимального размера доходов, установленного органами местного самоуправления для данных целей).

Для большей точности оценок значение минимального уровня определяется по отдельным социально-демографическим группам.

Исчисляется максимально возможный размер совокупного дохода, вменяемый семье в качестве накоплений:

Н = (ДС - СПМ) x ПН, где:

Н - размер возможных семейных накоплений за установленный период накоплений;

ДС - среднемесячный совокупный доход семьи;

СПМ - среднемесячный минимальный уровень в расчете на семью;

ПН - установленный период накоплений (в месяцах).

Для оценки возможности накопления гражданами недостающих средств для приобретения жилого помещения производится сопоставление размера недостающих средств (ПЖ) и размера возможных семейных накоплений (Н) для приобретения жилого помещения.

10. Решение о признании граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими принимается в случае, если размер недостающих средств превышает возможности семьи по их накоплению (ПЖ > Н).


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»