Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
четвертого созыва (шестая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О реализации полномочий Архангельской области
в сфере регулирования межбюджетных отношений

(с изменениями на 31 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона
от 22 октября 2009 года N 78-6-ОЗ
_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Областным законом от 21 июня 2006 года N 177-11-ОЗ (изменения вступают в силу с 1 января 2007 года);

Областным законом от 8 ноября 2006 года N 271-13-ОЗ (изменения вступают в силу с 1 января 2007 года);

областным законом от 31 октября 2007 года N 417-21-ОЗ (газета "Волна" от 16 ноября 2007 года N 89 (1101)) - изменения вступают в силу с 1 января 2009 года.

___________________________________________________________________


Настоящий областной закон регулирует межбюджетные отношения, возникающие  между органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, а также органами государственной власти Ненецкого автономного округа по вопросам установления:

- нормативов отчислений в местные бюджеты муниципальных образований Архангельской области от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами;

- порядка и условий предоставления  межбюджетных трансфертов  из областного бюджета;

- общего порядка  и условий предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов муниципальных образований Архангельской области.


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

       Понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Участники межбюджетных отношений в Архангельской области

Участниками межбюджетных отношений в Архангельской области являются:

- органы государственной власти Архангельской области;

- органы  местного самоуправления  муниципальных районов (городских округов) Архангельской области;

- органы  местного самоуправления  поселений Архангельской области;

- органы государственной власти Ненецкого автономного округа.

Статья 3. Нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами

1. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах в областной бюджет:

- налога на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов;

- налога на игорный бизнес - по нормативу 50 процентов;

- налога на имущество организаций - по нормативу 50 процентов;

- единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30 процентов;

- единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 50 процентов.

(дефис в редакции областного закона от 31 октября 2007 года N 417-21-ОЗ - см. предыдущую редакцию) - изменения вступают в силу с 1 января 2009 года.

2. В бюджеты городских округов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах в областной бюджет:

- налога на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов;

- налога на игорный бизнес - по нормативу 50 процентов;

- налога на имущество организаций - по нормативу 50 процентов;

- единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30 процентов;

- единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 50 процентов.

(дефис в редакции областного закона от 31 октября 2007 года N 417-21-ОЗ - см. предыдущую редакцию) - изменения вступают в силу с 1 января 2009 года.

3. Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год могут устанавливаться дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц в порядке, установленном  статьей 9 настоящего областного закона.


Статья 4. Взаимоотношения с органами государственной власти Ненецкого автономного округа

Взаимоотношения органов государственной власти  Архангельской области  с органами государственной власти  Ненецкого автономного  округа осуществляются  в соответствии с Федеральным  законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации   законодательных (представительных)  и исполнительных  органов государственной власти субъектов Российской Федерации» по вопросам:

- установления нормативов  зачисления в бюджет Ненецкого автономного округа  доходов от федеральных налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством зачислению в областной бюджет;

- реализации государственных полномочий на территории Ненецкого автономного округа, подлежащих осуществлению в соответствии с законодательством органами государственной власти Архангельской области;

- порядка предоставления органами государственной власти Ненецкого автономного округа в  администрацию Архангельской области  отчетности об использовании целевых межбюджетных трансфертов, передаваемых из областного бюджета (в том числе за счет  средств федерального бюджета).

Установленный настоящим законом порядок формирования областного фонда финансовой поддержки поселений, областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) не применяется при осуществлении в соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органами государственной власти Архангельской области полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

(абзац дополнительно включен на основании Областного закона от 8 ноября 2006 года N 271-13-ОЗ)

Статья 5. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований Архангельской области

Межбюджетные трансферты из областного бюджета предоставляются местным бюджетам муниципальных образований Архангельской области в форме:

- дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений в соответствии со статьей 7 настоящего областного закона;

- дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) в соответствии со статьей 8 настоящего областного закона;

- субвенций из областного фонда компенсаций в соответствии со статьей 10 настоящего областного закона и иных субвенций;

- субсидий из областного фонда софинансирования социальных расходов в соответствии со статьей 11 настоящего областного закона;

- субсидий из областного фонда муниципального развития в соответствии со статьей 12 настоящего областного закона;

- иных дотаций и субсидий в соответствии со статьей 13 настоящего областного закона;

- иных безвозмездных и безвозвратных перечислений;

- бюджетных кредитов в соответствии со статьей 14 настоящего областного закона.

Статья 6. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета

1. Межбюджетные трансферты из областного бюджета (за исключением субвенций из областного фонда компенсаций) предоставляются при условии соблюдения соответствующими органами местного самоуправления бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, законодательства Архангельской области, регулирующего бюджетные правоотношения, нормативных правовых актов главы администрации Архангельской  области и администрации Архангельской области.

2. Дотации из  областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и бюджетные кредиты из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, для которых в двух из трех последних отчетных лет суммарная доля дотаций из областного бюджета и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам в общем объеме собственных доходов  превышала 50 процентов, в течение трех финансовых лет начиная с очередного финансового года предоставляются при условии подписания и соблюдения условий соглашений с администрацией Архангельской области о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению доходов бюджета муниципального образования.

Порядок заключения указанных соглашений и контроля за их исполнением устанавливается главой администрации Архангельской области или администрацией Архангельской области.

3. Нормативными правовыми актами главы администрации Архангельской области и администрации  Архангельской области могут быть установлены дополнительные условия предоставления  субсидий из областного бюджета местным бюджетам.

4. При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета орган управления финансами Архангельской области вправе приостановить предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением субвенции из областного фонда компенсаций) соответствующим местным бюджетам.

Статья 7. Областной фонд финансовой поддержки поселений

     

1. Областной фонд финансовой поддержки поселений образуется в составе областного бюджета в целях выравнивания финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений по осуществлению их полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей.

2. Областной фонд финансовой поддержки поселений формируется за счет собственных доходов областного бюджета с учетом возможностей доходной базы на очередной финансовый год, но не менее 15 процентов объема прогноза поступлений налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет области, за исключением налога на прибыль организаций, поступающего от плательщиков на территории Ненецкого автономного округа, подлежащего зачислению в бюджет Архангельской области в соответствии со статьей 26.17 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также 100 процентов субвенций, перечисляемых из бюджетов поселений в областной бюджет в соответствии со статьей 17 настоящего областного закона, исходя из оценки доходных возможностей и расходных потребностей поселений (городских округов) на решение вопросов местного значения поселений.

(пункт в редакции Областного закона от 8 ноября 2006 года N 271-13-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

3. Право на получение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений имеют все городские поселения (включая городские округа) и сельские поселения Архангельской области, за исключением поселений, перечисляющих субвенции в областной бюджет в соответствии со статьей  17 настоящего областного закона.

Размер дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений определяется в соответствии с методикой расчета согласно приложению N 1 к настоящему областному закону.

4. Ежегодно в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год утверждается:

а) объем областного фонда финансовой поддержки поселений;

б) распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений между поселениями;

в) заменяющие дотации дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты поселений в соответствии с порядком, определенным статьей 9 настоящего областного закона.

5. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений предоставляются ежемесячно в соответствии с утвержденной росписью доходов и расходов областного бюджета с учетом сезонных потребностей, возникающих в процессе исполнения местных бюджетов.

6. В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Архангельской области по расчету и предоставлению дотаций из областного бюджета с передачей соответствующих субвенций из областного фонда компенсаций распределение указанных дотаций между поселениями соответствующего района и (или) заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц утверждаются решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

Статья 8. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)

1. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) образуется в составе областного бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

2. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) формируется за счет собственных доходов областного бюджета с учетом возможностей доходной базы, а также 100 процентов субвенций, перечисляемых из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в областной бюджет в соответствии со статьей 17 настоящего областного закона,  исходя из оценки доходных возможностей   и расходных потребностей  муниципальных районов (городских округов) на решение вопросов местного значения.

3. Дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) предоставляются   муниципальным районам (городским округам), уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

4. Размер дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)  для муниципальных районов (городских округов) определяется в соответствии с методикой расчета согласно приложению N 2 к настоящему областному закону.

5. Орган управления финансами Архангельской области  до 10 сентября текущего финансового года направляет органам местного самоуправления исходные данные для проведения расчетов распределения средств  областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год и до 1 октября  текущего финансового года производит сверку указанных исходных данных с исполнительными органами местного самоуправления в порядке, установленном органом управления финансами  Архангельской области.

Внесение изменений в исходные данные для проведения расчетов распределения дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год после 1 октября текущего финансового года не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»