ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 года N 168


Об утверждении Положения о межведомственной комиссии
при мэрии города по охране здоровья граждан и ее состава


В целях координации работы в области охраны здоровья граждан муниципального образования "Город Архангельск"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии  при мэрии города  по  охране здоровья граждан и ее состав.

(утратил силу на основании постановления мэра города Архангельска от 3 апреля 2012 года N 34)


2. Признать утратившими силу:

пункт 1 постановления мэра города от 09.12.1996 N 300 "Об утверждении Положения и состава противопоэпидемической комиссии при мэрии города" в части  утверждения Положения о противоэпидемической комиссии при мэрии города;

постановление мэра города от 14.02.2000 N 37 "О внесении изменений и дополнений в Положение и состав санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города";

пункт 1 постановления мэра города от 26.10.2001 N 259 "О составе санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города";

постановление мэра города от 12.03.2002 N 58 "Об изменении состава санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города";

постановление мэра города от 29.08.2002 N 204 "Об изменении состава санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города";

постановление мэра города от 31.07.2003 N 210 "Об изменении состава санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя   мэра города по социальным вопросам Орлова В. В.


Мэр города
                                                                   А.В. Донской

                                                 

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 25 августа 2005 N 168

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии при мэрии города
по охране здоровья граждан


1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия при мэрии города по охране здоровья граждан (далее - комиссия) является коллегиальным органом, координирующим деятельность учреждений, предприятий, организаций в области обеспечения санитарно-противоэпидемического благополучия, предупреждения распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и охране здоровья граждан.

1.2. Состав комиссии утверждается постановлением мэра города  по представлению председателя комиссии - заместителя мэра города по социальным вопросам.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления, настоящим Положением.

2. Задачи и функции комиссии

2.1 Основными задачами комиссии являются:

рассмотрение и  решение вопросов по улучшению оказания медицинской помощи населению, разработке и реализации мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений;  охране здоровья граждан;

координация деятельности заинтересованных ведомств и служб, организации их взаимодействия по данным вопросам.

2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет   следующие функции:

заслушивает глав администраций территориальных округов, а также должностных лиц, ответственных за санитарно-противоэпидемическое благополучие и охрану здоровья граждан города, в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;

обеспечивает оперативное рассмотрение вопросов, связанных с ростом заболеваемости при возникновении санитарно-противоэпидемического неблагополучия, отравлений населения, и их предупреждение среди населения города;

осуществляет контроль за ходом реализации областных и муниципальных целевых программ в рамках своих полномочий;

в пределах своей компетенции принимает решения, являющиеся обязательными для организаций независимо от ведомственной принадлежности  и форм собственности;

готовит  предложения по введению и отмене на территории города особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидации массовых заболеваний и отравлений, очагов особо опасных инфекционных болезней и  санитарно-противоэпидемического благополучия.

3. Права комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами вправе:

3.1. Запрашивать от всех администраций территориальных округов, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, необходимую информацию, дополнительные сведения по вопросам санитарно-противоэпидемического благополучия и охране здоровья граждан.

3.2. Разрабатывать и организовывать осуществление комплексных мер, обеспечивающих снижение уровня инфекционной и неинфекционной заболеваемости, локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемической обстановки.

3.3. Предлагать руководителям организаций проводить мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, возникновения массовых отравлений и применять дисциплинарные взыскания к лицам, допустившим нарушения и ошибки в вопросах профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений, санитарно-эпидемического благополучия.

3.4. По отдельным направлениям работы комиссии председатель комиссии формирует подкомиссии. Состав, функции, полномочия подкомиссий устанавливаются комиссией. Заседания подкомиссий осуществляются в соответствии с планом работы на год, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

4. Порядок организации работы комиссии

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

4.2. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании, с оформлением протокола.

4.3. Принятое решение доводится до заинтересованных лиц в течение пяти дней, если не требуется дополнительного согласования.

4.4. Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города.


Приложение 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением мэра
города Архангельска
от 25 августа 2005 N 168


СОСТАВ
межведомственной комиссии при мэрии города
по охране здоровья граждан


Орлов
Владимир Валентинович

-

заместитель мэра города по социальным вопросам (председатель комиссии)

Макарова
Надежда Александровна   

-

директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города  (заместитель председателя комиссии)

Коновалова
Людмила Михайловна

-

главный специалист управления здравоохранения департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города   (секретарь комиссии)

Жигалов
Сергей Николаевич

-

заместитель директора департамента - начальник управления здравоохранения департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города

Каменский
Александр Иванович

-

начальник милиции общественной безопасности ГУВД города Архангельска  (по согласованию)

Котцов
Владимир Мамонтович

-

начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области

Огибина
Татьяна Сергеевна

-

директор департамента образования мэрии города

Попова
Елена Леонидовна

-

начальник управления по торговле и услугам населению мэрии города

Романова
Татьяна Борисовна

-

к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии СГМУ, главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической терапевтической помощи (по согласованию)

Смирнова
Елена Александровна

-

заместитель главного врача по клинико-экспертной работе муниципального учреждения здравоохранения "Первая городская клиническая больница"

Цимбаленко
Наталья Владимировна

-

главный специалист управления здравоохранения департамента здравоохранения и социальной политики  мэрии города

                                 


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»